Форум
Зарегистрироваться

Технологические нормы отмотки кабеля

НАПИСАТЬ

  • 11.08.2010 в 08:55
    Я не спорю, что в супе должна быть картошка, но картошка и суп - разные вещи.
    Я о том, что можно совместить операцию выходного контроля длины бухты, осуществляемую с помощью поверенного средства измерения, с операцией измерения длины при отмотке. И поверить один прибор (которым пользуется ОТК), поскольку контроль в данном случае сплошной - 100%. (Ну в крайнем случае ещё один - резервный).

  • 14.08.2010 в 18:33
    Нет таких нормативных документов(как в магазине нормы обвеса по колбасе!), но заводы всегда недоматывают 2-5% это в порядке вещей (издержки производства).Если кто диллерствует , то завод полюбовно решает с каждым по-разному или долачивает или продукцией добивает в конце года.А разовиков обычно кидают.Хочешь судись , хочешь воюй им параллельно!!А вообще в последнее время длину указыватют метками .И вычитаешь и получаешь свою длину.(но это в случае одной длины...)

  • 16.08.2010 в 09:11
    «но заводы всегда недоматывают 2-5% это в порядке вещей (издержки производства)»


    А что это за издержки производства такие, даже интересно????? Романыч поделитесь опытом подмигивание
  • Сергей

    27.10.2017 в 21:41
    Сегодня купил в магазине отмеренный заводом отрезок кабеля ВВГнг 3х2,5 ГОСТ длиной 10 метров. Привез в квартиру, а кабеля до розетки не хватает?! Т.е. измеряю по стене до нужного места - 10 метров, прикладываю кабель - не хватает. Перемерял приобретенную бухту кабеля рулеткой - не хватает около 25 см!
    Привез кабель в магазин, где попросили написать претензию, срок рассмотрения которой 10 дней, кроме того напомнили, что на этикетке (как обычно мелким шрифтом)) указан допуск длины: плюс/минус 2% !!! Это получается 20 см от отрезка в 10 метров! Интересно, чем руководствуется предприятие, указывая такие допуски?

  • 30.10.2017 в 09:14
    «Сегодня купил в магазине отмеренный заводом отрезок кабеля ВВГнг 3х2,5 ГОСТ длиной 10 метров. Привез в квартиру, а кабеля до розетки не хватает?! Т.е. измеряю по стене до нужного места - 10 метров, прикладываю кабель - не хватает. Перемерял приобретенную бухту кабеля рулеткой - не хватает около 25 с...»


    Допусками счётных устройств, отмоточного станка.

  • 30.10.2017 в 15:51
    «Перемерял приобретенную бухту кабеля рулеткой - не хватает около 25 с...»

    Рулетка поверена? Срок поверки не вышел? Или как у истинного закупщика из середины рулетки (от 5м до 5,50м) вырезано 50см и склеено? ржач ржач ржач ржач смех

  • 30.10.2017 в 16:19
    «Рулетка поверена? Срок поверки не вышел? Или как у истинного закупщика из середины рулетки (от 5м до 5,50м) вырезано 50см и склеено? ржач ржач ржач ржач смех»

    Сразу закралось подозрение, что нарушен рулеточный ГОСТ.
  • Сергей

    1.11.2017 в 00:05
    В итоге деньги за кабель вернули (претензию удовлетворили), но вопросы остались. Неужели при необходимости 10 метрового куска кабеля нужно приобретать 15 м ?
    P.S. Похоже на этом Форуме только поставщики тусуются? )) Это по поводу флейма.

  • 1.11.2017 в 13:59
    «В итоге деньги за кабель вернули (претензию удовлетворили), но вопросы остались. Неужели при необходимости 10 метрового куска кабеля нужно приобретать 15 м ?
    P.S. Похоже на этом Форуме только поставщики тусуются? )) Это по поводу флейма.»

    Скажите, а вот если бы, ну ВДРУГ, Вам посчастливилось попасть в гипотетические обладатели +2% от длины, Вы бы так же пришли в магазин и вернули эти самые 2%???
    У любого измерительного прибора есть погрешность. У любого тех. процесса есть тонкости и нюансы. О этой погрешности честно уведомляют на бирке - не обманывают. Ведь так же и во всём другом - завод покупает ПВХ-пластикат в баулах по 500кг. На бауле так же указано 500 плюс- минус 5кг. А теперь посчитайте 500 тонн в этих баулах в минусовом допуске)))) И в плюсовом)))))
    А по сути - если это не ручная намотка (человеческий фактор - где отрезать - тут или тут ржач ), а автоматическая, то процесс разгона, останова и обрезания будет немного отличаться - как раз на эти 10-20см, если не настроить оборудование в заведомый плюс. А настроив в заведомый плюс - это цена вырастет - Вы же не думаете, что дарить будут?
  • Заводчанин

    1.11.2017 в 16:53
    «В итоге деньги за кабель вернули (претензию удовлетворили), но вопросы остались. Неужели при необходимости 10 метрового куска кабеля нужно приобретать 15 м ?
    P.S. Похоже на этом Форуме только поставщики тусуются? )) Это по поводу флейма.»


    Сережа, тебе сколько лет? Такое ощущение, что подросток пишет. На этом форуме тусуются разные люди, в том числе и работающие непосредственно на заводах. Допуск плюсминус 2 % это еще жестко. Обычно дают 3 %. Кабель для проводки всегда покупают с запасом, ни один нормальный человек, измерив предварительно расстояние в 10 м, не пойдет покупать ровно 10 м кабеля. Всегда берут больше с запасом небольшим. Вот если бы у тебя было 9 метров, вместо 10 другое дело, действительно, претензия. Я бы на месте магазина послал тебя подальше из-за расхождения в 5 см от заявленных. Если остались вопросы почитай на досуге книжки про погрешности и допуска.
  • Дмитрий

    5.02.2020 в 15:04
    Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Есть ли какой нибудь ГОСТ или ТУ по которому поставщик кабеля должен делать заверенную отметку с печатью о том что кабель перемотан или смотан? Такая ситуация: холдинговая компания поставила кабель на длину 200 м как и заказывали, к нему был приложен паспорт на 1000 м, никаких отметок, что это отмотка не было. Обратились к этой компании по поводу отметки, ответ был такой: "Паспорт качества выдаётся на всю продукцию и не меняется в случае разделения на части между заказчиками". Работник входного контроля. Заранее спасибо.

  • 6.02.2020 в 10:38
    «@guest Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Есть ли какой нибудь ГОСТ или ТУ по которому поставщик кабеля должен делать заверенную отметку с печатью о том что кабель перемотан или смотан? Такая ситуация: холдинговая компания поставила кабель на длину 200 м как и заказывали, к нему был приложен паспор...»

    Ответ не совсем корректный был: паспорт выдается не на "всю продукцию", а на полный барабан. Если с барабана кабель сматывался, то по правильному это должно было делаться на основании акта отмотки. Просите прислать акт. Если не делали - пусть делают задним числом. Акт отмотки + паспорт(заверенная копия паспорта) на барабан + сертификат соответствия = полный пакет док-тов о качестве.

  • 10.02.2020 в 18:30
    «@guest Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Есть ли какой нибудь ГОСТ или ТУ по которому поставщик кабеля должен делать заверенную отметку с печатью о том что кабель перемотан или смотан? Такая ситуация: холдинговая компания поставила кабель на длину 200 м как и заказывали, к нему был приложен паспор...»

    Полностью согласен с
    «AleksRK»
    - любой барабан, лежащий на складе имеет паспорт (протокол испытаний, серийный номер, и т.д.) и если Вы приобретаете его не целой длиной, пусть даже на бухту, то Вам обязаны его предоставить, включая заверенную копию сертификата качества (соответствия), не все любят так делать, но если ВЫ это обозначили - никто Вам не откажет.
  • На приемо-сдаточные испытания капель предоставляется партией. Соответственно и документация оформляется на партию. А вот категории, группы, приемочное число и т.д. указывается в соответствующих стандартах.

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст