Форум
Зарегистрироваться

Кабель в гофре(разночтение ПУЭ)

НАПИСАТЬ

  • 17.12.2015 в 12:50
    Добрый день, светлые умы форума!

    Ситуация следующая. При монтаже распределительной и осветительной сети в жилом доме у технадзора возник вопрос о необходимости прокладки кабелей ВВГнг(А)-LS по бетонному потолку за потолком армстронг в гофре.

    Потолок ж/б - несгораемый
    кабель ВВГнг(А)-LS
    тип помещения коридор общего пользования жилого дома.

    Есть разночтение ПУЭ п. 7.1.38 а именно фраза "а также кабелями, не распространяющими горение"

    Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах пере-городок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью,и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов*— в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом
    должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

    ВОПРОС: КАК ИМЕННО СТОИТ ЧИТАТЬ ЭТОТ ПУНКТ И ФРАЗУ "а также"(в трубах И не распространящий горение или кабели не "нг(A)-LS" в трубах а кабели "нг(A)-LS" без труб)?
    И вообще какой физический смысл укладки кабеля нг(A)-LS в гофротрубу, ведь пожарный класс нг(А)-LS выше чем у гофротрубы?

  • 18.12.2015 в 01:53
    Если потолки и перегородки из горючих материалов, то кабели прокладывются в металлических трубах и коробах. Здесь требования к кабелям выпукло не обозначены, но для внутренней прокладки всегда применяются , в подавляющем большинстве случаев) кабели с ВПХ оболочками, они не распространяют горения при одиночной прокладке.
    - если перегородки и потолки из негорючих материалов, то и трубы, и короба должны быть из негорючих материалов, и кабель должен быть не распространяющим горения, с индексом нг.
    Есть ещё одно решение для случаев, когда и потолки, и перегородки из негорючих материалов, это применение кабелей с индексом FRLs, FRHF, то есть огнестойкие кабели. Тогда можно прокладывать кабели вне труб и коробов, у производителей как правило имеется техническое разъяснение, к такому применению, как правило, письмо от надзорных органов пожарников.

  • 24.12.2015 в 14:45
    Вопрос конкретный! Кабель ВВГнг(А)-LS прокладывается по бетонному(негорючему) потолку, этот потолок зашивается armstrong (тоже не горючий).
    Так вот при этих условиях должен ли кабель прокладываться в гофре? Если да то на основании чего(какого норматива)?

  • 25.12.2015 в 12:15
    если вы выполняете условие: "При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей", то просто кабелем нг-Ls

  • 16.01.2016 в 05:39
    «если вы выполняете условие: "При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей", то просто кабелем нг-Ls»


    А каким нормативным документом (кроме ПУЭ в котором разночтения) это можно обосновать для технадзора Заказчика
  • Irvin

    1.06.2017 в 23:37
    Трубы имеются ввиду металлические, гофротруба тут не причем вооообще, не распростроняющие горение означает, "не дающие чему либо загореться" - тобишь металлические и желательно толстостенные. вообщем металотруба в современном мире в основном используется в деревянных домах для скрытой электропроводки, есть и другие случаи, но это редкость.

  • 2.06.2017 в 08:10
    «Трубы имеются ввиду металлические, гофротруба тут не причем вооообще, не распростроняющие горение означает, "не дающие чему либо загореться" - тобишь металлические и желательно толстостенные. вообщем металотруба в современном мире в основном используется в деревянных домах для скрытой электропроводк...»
    вы вообще читаете,что пишите? в деревянных домах скрытая проводка под метал. трубы? уже представил себе чуваков со стамесками, выдалбливающих каналы в брусе или бревне. а потом для красоты замазывающих эту пое@ень опилками с ПВА...

  • 18.10.2017 в 16:50
    Монтаж распределительной и осветительной сети (электропроводка) за потолками из негорючих материалов, выполнен кабелями, не распространяющими горение.

  • 26.12.2017 в 13:14
    Уго

  • 25.11.2023 в 00:14
    «вы вообще читаете,что пишите? в деревянных домах скрытая проводка под метал. трубы? уже представил себе чуваков со стамесками, выдалбливающих каналы в брусе или бревне. а потом для красоты замазывающих эту пое@ень опилками с ПВА...»
    он ошибся конечно же нашивается металическими скобами на дерево , коробки трубы, повороты....

  • 26.11.2023 в 14:03
    Что бы не сказал надзор и что бы не было написано в ПУЭ

    https://www.ruscable.ru/info/pue/7-1.htm...

    ценнее, что на эту тему говорит СП 256 и госты про электробезопасность в действующих редакциях.

    Вот только где письменное предписание надзора, где суть несоответствия изложена и кому адресована, где контекст, а не трактовка?

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст