Форум
Зарегистрироваться

В гостях у сказки( по стопам Деда мороза
и Ко)

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 5.01.2017 в 21:20
    часть 1. (можно пока без флуда)
    в общем решил не откладывать в долгий ящик и сделать свое первое полноценное описание своего экстрим путешествия.По ходу буду делать небольшие лирические отступления с собственным мнением. фото будет немного, тилько для того, чтоб и Вы, да да, именно Вы захотели тоже совершить такую авантюру.
    с чего все начиналось? как обычно - моча в голову и понеслось.... не хочу быть столбовой дворянкой...(стопэ, это не отседава). В общем, как писал ранее - надоели эти пьянки-салюты-шампаньское с мандаринами и оливье и "3-ей улицы Строителей 25"..... Душа захотела чего нить нового, неизвестного. На узком семейном кругу посоветовались с народом и ОНА решила - гулять так на всю катушку - гоу ту Великий Устюг. Обязанности распределили поровну - супруга генерирует идеи, а беру на себя их осуществление.... сразу сделаю маленькую ремарку - если Вас посетит такая же идея - ГОНИТЕ НАКУЙ всех тех, кто будет против этого мероприятия. Таки вот так и порешили, если Деда Мороза трудно поймать в тот момент, когда он достает подарки из мешка, то есть место, где его точно застанем- едим в гости к Дедушке Морозу, и новый год встретим уже у НЕГО дома, (а то нефиг все к нам в хату лазать...) Определили так сказать "ядро" , на которое уже начали накидывать свои пожелания. Так родилась идея посетить не только Деда, но и его Родственницу - Снегурочку(благо оно не далеко), ну а после уже, в качестве вишенки на торте, решили сводить детей на Ёлку в кремле.
    Ну и понеслось ...... бюджет, маршрут, подготовка всего сопутствующего..... Короче 28.12.16 отработав последний день двинули в путь. Планировали выдвинуться часов в 8 вечера - в итоге примерно так и получилось - в 11 с пендюлями и матюгами тронулись в путь.

    Маршрут такой:
    Ростов (28.12)-Москва-Ярославль(ночевка с 29 на 30) - Кострома(в гости к Снегурочке)-Великий Устюг (с 30 по 2)-Ярославль(ночевка с 2 по 3.01.17)-Москва (ночевка с 3 по 4.01.17)-Майкоп (забрать собаку)-Ростов.
    Первая часть маршрута - все нормально- 29.12.16 прибыли в Ярославль переночевали и с утра 30.12. двинули в гости к Снегурочке. Вот тут мои отпрыски начали меняться неузнаваемо. они увидели снег. Не, неправильно , они увидели СНЕЕЕЕЕЕЕЕЕГГ. Много, очень много снега. Отъехав километров 30 от ярика, остановились в пролеске и тут они начали резвиться. Они ныряли в него, катались, купались , обкидывались и т.д. и т.п. Короче, со стороны это выглядело, как двое щенков спустили с поводка и дали полную волю. короче песец. Благо , через пол часа первый пыл утих и обратно загрузившись в транспорт двинули дальше. В Костроме были в 10,30 ... Описывать не буду - представление понравилось , но без фанатизьма.... после погуляли по городву и откушав в Сусанинхаусе (//susaninhouse.ru/) двинули в гости к Деду.
    Вот тут хочу обратить Ваше внимание на то, по какой дороге ехать. Навигатор предложил 2 маршрута (оба я видел раньше). 1 - Кострома-Мантурово-Никольск -Устюг (600км) и второй Кострома-Ярик-вологда-Тотьма 730км и я , посльстившись на тот, который короче, поехал по маршрута номер 1. В который раз спрашиваю себя - почему мне по голове ничем не стукнули и не вразумили на путь истинный? Короче, до развилки Мантурово-Шарья я чуствовал себя вполне уверенно- дорожка подразбитая лесовозами, но вполне проезжая, машин много, вокруг КРАСОТИЩЩА!!!. Но после поворота -пятая точка сказала жим-жим и в голову полезли нехорошие мысли. ЛЕС, дорога, снег, звезды и как то резко не стало машин. и Навигатор, сцука, сказал - "я пошел спать-мне тут страшно" и отключился. Загрузил на телефоне карты, сверился, вроде все верно и сказав " а ну и #%й с ним- погнал дальше. Через час я выскочил на трассу на Шарья-Устюг и увидев на указателе "Великий Устюг 260км" выдохнул. Как я ошибался......продолжение следуюет

    Сообщение было изменено

  • 7.01.2017 в 23:58
    ждемс... попкорн попкорн пиво

  • 8.01.2017 в 18:17
    часть 2
    Итак готов продолжить описание своих приключений. Первая часть закончилась на том моменте когда я все таки выскочил на дорогу Шарья-Устюг и мне осталось всего каких то 260 км. Что такое 260 км? Каких то жалких 3-4 часа. я их ехал 6,5. И не то что я тормоз, нет,тормозную жидкость в башке менял регулярно. Причины 2:
    1. Погода- шел снег ,ветер и видно было прихреново не важно с каким светом- хоть с дальним, хоть с ближним, хоть впереди беги и свети фонариком- видно метров 100 максимум.
    2. Дорога…. В кранце плотно, укатанный лесовозами снег до состояния льда, колея, в которую я не помещался, а следовательно «кидание» и занос машины при скорости больше 60км. В конце ужу думал поставить запасенные цепи- но потом как подумал , что с ними возиться, на ветру и снегу – почапал дальше. Тут многие могут сказать- накуауа поперлись хрен знает куда на поповозке. Типа полный привод наше фсе и т.д. Но тут 2 причины – НЕТУ У МЕНЯ ПОЛНОГО ПРИВОДА и вторая – на полном приводе любой дурак сможет 
    Короче в 4 часа ночи я приехал в В.Устюг. Заселились, выпили кофе с коньяком с супругой и рубанулись спать. Проснулись в 10 и пошли разведывать сутуацию в городе. Как ни странно на улице было ни -7, -10 и даже не -16 как за день до нашего приезда. Всего -3С. Что рассказать о городе. Обычный провинциальный городок , который «ЖИВЕТ» только во время новогодних праздников – с 20.12 по 20.01, все остальное Великий Устюг «существует». Но даже в это время создается какое то гнетущее ощущение упадничества. В городе, в котором все связано с НОВЫМ ГОДОМ даже нормально не украшен, если не считать 3-4 квартала в центре. Обидно.
    В общем и в частном, побродив по центру , посетив городскую резиденцию и почту Деда Мороза., покатавшись на «таблетке» вернулись домой и начали собираться в Вотчину(кстати до сих пор не знаю как правильно – НА или В). Билеты на новогоднее представление были куплены заранее, поэтому особо не торопились. Заправив чайник и загрузив в рюкзак бутеры двинулись в путь, аж целых 9 минут езды . Скажу так, народу было много и отовсюду. В основном местные (ну я имею в виду Казань, нижний, Ярославль), но на представлении рядом с нами оказались ребята из Краснодара, такие же сумашедшие и также ехавшие по той дороге что и мы и матерясь про себя на весь свет. Представление было реально красивым, с лазерным шоу и прочим. Нам всем ( супруга и дети) реально понравилось – красиво, сочно, необычно. После этого пошли гулять по самой Вотчине. Что сказать – денег вложено много. Сделано все красиво, но есть одна малюсенькая казюлька- все доходы уходят мимо области, поэтому и такое состояние города. В общем мы прогуляли часов до 3 и уставшие и довольный отбыли на спать. Какой кайф встречать новый год без этой адовой подготовки с нарезанием салатов, мяса, подготовкой алкашки и прочего. Бутеры и чай. А еще печеньки
    Для тех кто примерз по все территории были выставлены жаровни, рядом с которыми можно было согреться
    На следующий день (1.01.17) была оплачена экскурсионная программа по Вотчине с экскурсоводом. Все сделано классно, весело, озорно. Хоть она и длилась 3 часа, но вермя пролетело очень быстро . Сам дом Деда мороза- тоже какое то двоякое впечатление, может быть потому что народу много было, незнаю. Чем то напомнило посещение Мавзолея только в больших масштабах с жизнеописанием( не надо ржать). Но все остались довольны. Дети подарками, взрослые прогулкой на свежем воздухе. Завершалась экскурсия фотосессией с САМИМ, но т.к. народа много только 2 кадра всей семьей. Дождались окончания и под шумок отфоткали еще и отдельно детей. За сим официальная часть посещения В.Устюга и Вотчины была окончена. Остались сувенирчики и прочая лабуда.
    Дорога домой в след. части

    [gallery_id=34984]Смотреть прикрепленную фотогалерею

  • 9.01.2017 в 14:54
    В следующий год сгоняй в Рованиеми, там дороги лучше. :santa_claus:

  • 9.01.2017 в 14:58
    Часть 3. Дорога к дому.
    2.01.17 двинулись в сторону дома. Но тоже не сразу. Сначала ночевка в Ярославле, потом в Москве, и уже потом рывок в Майкоп за собакеном , отдых пару дней баня и прочее и обратно в Ростов.
    Теперь я уже умный и поехал через Вологду. Дорога намного лучше , чем та, по которой я ехал в Устюг(см. Шарья-никольск). Вокруг лес, снег и красота, красота, красота. Сразу предупрежу – первая нормальная заправка после Устюга – примерно километров через 150 (в районе Нюксеницы), поэтомку если у Вас прожорлик – то лучше заправиться в Устюге.
    Дорога от Устюга до поворота на М8 – на троечку-четверочку, а М8 – воощпе прекрасно. Вологду проскочили насквозь – особо не останавливались- масла вологодского не попробовал. 
    В Ярике были часов в 18, заселилилсь в Алешкин двор (//ap-dvor.ru/) (согласен что дороговато, но решили остваться здесь ибо завтрак на четверых «от пуза», плюс расположение, плюс просто понравилось  ) и пошли гулять по городу. Вечерне-ночной Ярославль красив, подсветка башен-стен-площадей, веселуха короч. С утра позавтракав, пошли на ознакомительную экскурсию в Кремль, - красиво, но как то нехватает налета старины, который чувствуется например в Суздале. Да и подмораживать стало - 10 ужо. Закупившись перекусоном двинули дальше в Москву. Дорога не интересная, кроме населенного пункта под звучным названием Бухалово. И тут нужно решить с какой стороны сфоткаться – либо начать год с трезвости либо нет 
    Москва сцуко красивая праздничная. И тут решили- а почему бы не поставить замечательную точку в этом путешествии , которое строилось прежде всего для детей. Сбросив вещи на квартире рванули на Красную площадь, а точнее в кассы Государственного кремлевского дворца за билетами на кремлевскую елку. Через Интернет барыги хотели больше, чем я мог себе позволить – а тут пришли за 15 минут до начала и опачки, взяли 2 билета . цена –ДОРОГАЯ 4500 на комплект родитель+ребенок, а нас было 2 комплекта . Радовало что в эту цену включен подарок. Пока пробежали через кпп, пока сдали вещи в гардероб, короче на 5 минут припоздали, но все нормально. Представление сделано хорошо. Красиво. И вообще- побывать на Кремлевской елке- это по уровне крутости подростков – на уровне седьмого айфона.
    Кстати подарок неайс воощпе.
    Еще раз повторюсь МОСКВА,сцуко, КРАСИВАЯ . Прогулка по ГУМу, ознакомление с ценниками в ндцать нулей, ритуальное поедание ГУМовского мороженного – это все классика посещения Москвы. И народа дофигища че то.
    А на следующий день вечерочком мы двинули за второй моей любимой дамой – за собакеном, она ведь ждала. Нужно проехать всего 1500км. А погода начала портиться, и холодать и снег че то пошел… Короче на месте я был в 14.00. Пообедал и лег в спячку на 14 часов. Дорога из Майкопа в Ростов не представляет интереса для читателя. Там ничего интересного нет, кроме разве что наконец таки отремонтированного моста через Кубань, однако подъезд к нему только через Усть-Лабинск(через город)
    В общем на этом свое повествование о пробеге длинной 5300км и стоимостью сопостовимому с отдыхом в какой нибудь турции хочу закончить. Писатель из меня хреновый, но впечатлений уйма.
    Теперь маленький разбор ошибок сделанных мной во время поездки и подготовки.
    1. Навигатор и планирование маршрута. Хоть я его и обновил, но он все равно сдох. Не всегда маршрут короче значит быстрее.
    2. Если едите в «грязное» время года – киньте лишнюю пятилитровку омывайки. Моя закончилась в самый неподходящий момент. Купил на Роснефте их фирмовую до -30, плевался всю оставшуюся дорогу –ВОНЯЕТ шо ппц.
    3. Старайтесь брать билеты на мероприятия заранее, очень зараннее.

    На чем можно сэкономить:
    1. Жилье – мы жили в двушке по 3500 за сутки.
    2. Расходы на питание. Можно готовить и самим, а не питаться в кафе- но нам было не кайф готовить – мы от этого убегали.
    3. Развлечения – это статья у меня была по сумме второй после проживания. Можно было убрать посещение кремлевской елки. НО еще раз напишу – это путешествие было прежде всего для детей и такое бывает на так часто.
    4. Грамотное формирование маршрута с целью снижения расхода
    5. Не ехать по «платникам» - можно сэкономить до 2 тыр

    Ну а в общем- мне понравилось. Увидел много нового, устал, зарядился впечатлениями на следующие пол года. Кайф. Не бойтесь- все решаемо.
    Машинка тьфу тьфу не подвела ни разу, только уже на последних 200 км начал шуметь подшипник ступицы – то не критично.

    добавлено 09.01.2017 в 14:58

    П.с. Казань или Архангельск вот в чем вопрос?

  • 10.01.2017 в 12:21
    Андрюх, нормально так катанулся)) молодца!

  • 10.01.2017 в 15:45
    Гуляли в голове мысли мысли в прошлом году совершить аналогичный заезд, но, обдумав, отказался от затеи. Исходя из прочитанного, отказ был правильным решением, имхо.
    Но решительность твою, ув.sticked, хвалю! улыбка

    «На чем можно сэкономить:
    ...
    5.Не ехать по «платникам» - можно сэкономить до 2 тыр»


    В 2015г из Москвы решил поехать не по платникам т.к. спешить было уже некуда и любопытство двигало. В итоге пожалел - унылые нескончаемые населенные пункты с ограничением скорости в каждом 20км/ч. Лютая унылая жесть. Лучше б помчал по платникам и разницу во времени погулял в Воронеже.

  • 10.01.2017 в 16:29
    «в каждом 20км/ч. Лютая унылая жесть»
    лучше уж по грунтовым дорогам до Устюга ... мрак.

  • 11.01.2017 в 13:54
    Молодец!!!Насыщенная поездка получилась!!!

  • 11.01.2017 в 13:59
    в том году ехал по донским платникам, вышло где -то 500р в одну сторону и 500 в другую..
    платники лучше! улыбка

  • 17.01.2017 в 20:17
    На Новогодних праздниках тоже был в гостях у сказки. Конечно не так масштабно и далеко. Посетил фабрика стеклянных елочных украшений «Ариель» (Нижний Новгород), которой исполнилось в 2016г. 80лет. Посмотрел как изготавливают ёлочные игрушки, как их расписывают. Красиво. Ну и сам музей и магазин при нём. Далее несколько фото
    IMG_20170104_121323.jpg

  • 17.01.2017 в 20:18
    Каждая ёлка - а их там много - украшена по разному.
    IMG_20170104_123734.jpg

  • 17.01.2017 в 20:18
    IMG_20170104_121348.jpg

  • 17.01.2017 в 20:18
    IMG_20170104_132737.jpg

  • 17.01.2017 в 20:19
    IMG_20170104_132746.jpg

  • 17.01.2017 в 20:19
    IMG_20170104_133508.jpg

  • 17.01.2017 в 20:21
    В музее представлены игрушки различных годов впуска. Были игрушки и по спец заказам - например для юбилея Московского метрополитена. Общий вид
    IMG_20170104_134257.jpg

    Сообщение было изменено

  • 17.01.2017 в 20:21
    И немного крупнее.
    IMG_20170104_134239.jpg

  • 17.01.2017 в 20:23
    Так же проводили мастер-класс по росписи игрушек - давали стеклянную заготовку, кисточку, краски. Полученный "шедевр" красовался на домашней ёлке) Он не для всеобщего обозрения - криворукий я))))

  • 18.01.2017 в 13:41
    «Так же проводили мастер-класс по росписи игрушек - давали стеклянную заготовку, кисточку, краски. Полученный "шедевр" красовался на домашней ёлке) Он не для всеобщего обозрения - криворукий я))))»


    Смотря что рисовал изначально. Если зайца с морковкой, то да, лучше не выкладывай. подмигивание

Страницы: