Форум
Зарегистрироваться

Маркообразование кабеля

НАПИСАТЬ
  • Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь документ (ГОСТ, книга и т.д.) по правильному составлению маркообразования (аббревиатуры) кабеля. Понимаю, что есть ГОСТы на виды кабеля, где частично указаны расшифровки буквенных значений, но хотелось бы найти полный перечень. ВНИИКП, к сожалению, не смог дать ответа. Надеюсь на Вашу помощь.

  • 14.04.2017 в 07:39
    Да нет какого то единого ГОСТа по буквенному обозначению.
    Да возможно это и не реально... кабели связи одно направление, силовые и контрольные кабели другое, оптические кабели третье, провода четвертое.
    А еще подвиды ... как например бронепокровы ГОСТ 7006 или пожарные дела ГОСТ 31565.

    В основном специалисты разрабатывающие ТУ придерживаются общепринятые правила по указанным направлениям (сила, связь) и основа это ГОСТ ОТУ.

    Сам делал ТУ по заказу потребителя и добавлял буквы к стандартному наименованию как требовал потребитель.
    Где то встречал название - одна буква и цифра, а в описании расшифровка/пояснение и до такого додумываются....
    Также сейчас распространены торговые марки...

  • 14.04.2017 в 17:31
    От себя могу добавить, что если речь идет о какой-то новой разработке не имеющей аналогов, то тут вообще правил нет.

  • 19.04.2017 в 14:27
    У меня завалялся РД 16.287-85 Кабели... Маркообразование. Там есть одна фраза: Распространяется на вновь разрабатываемые изделия, не попадающие под действия ОТУ на группы изделий.
    Однако подавляющее большинство кабелей, с которыми я сталкивался, на данный документ не ориентированы. ОТУ конкретно определяет маркообразование

  • 7.07.2017 в 16:32
    Такой ГОСТ был огда-то, но лёгким мановением руки был аннулирован...И всё маркообразование рассыпалось на осколки...

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст