Форум
Зарегистрироваться

Кабельная линия ЛАЭС-Пулковская-Южная
330 кВ не прошла испытания.

НАПИСАТЬ На последнюю страницу
  • мимо проходил 3

    18.09.2017 в 09:27
    «Все упирается в экономию средств на шефа. Скорее всего подрядчик решил что не стоит платить немалые деньги, и делал засыпку без надзора. А то как засыпали вызывает много вопросов. Не думаю что та кабель и пфистерер при этом присутствовали. И попытки повесить на них убытки в данном случае окажутся ус...»


    Логическая цепочка в корне не верна. Шеф-надзор в большинстве случаев обязателен для сохранения гарантии на кабель и муфт на всех этапах прокладки и монтажа, а для проектов на 220-500 кВ стоит полагать, обязателен на 100%. Если его не было, то два варианта - гарантии на кабель и муфт нет (чего не допустит конечный заказчик - ФСК), или производители кабеля и муфт допускают любые работы в пределах ими согласованной проектной документации. Сомневаюсь, что такой подрядчик как Рубеж допустил ошибки при производстве работ в соотвествии с проектной документацией.
    Резюмируя, засыпка без надзора производителей кабеля и муфт может быть только при условии отсутствия гарантии на кабельную систему (что невероятно), либо при условии, что производители сами допустили эту операцию без своего присутствия в пределах проектной документации с сохранением гарантии (ау, Таткабель, Пфис, был шеф-надзор то?).
    А если шеф-надзор был - то смотрите выше, всего намного проще.

  • 18.09.2017 в 09:57
    Появился представитель Таткабеля. Надеюсь, он будет держать нас в курсе дела. Неоднократно слушал его доклад по импортозамещению на разных мероприятиях. Пришло время теорию скрестить с практикой.

  • 18.09.2017 в 11:21
    Фотки интересно посмотреть, конечно. А лучше еще с комментариями настоящих спецов-технарей.

  • 18.09.2017 в 12:05
    «...с комментариями настоящих спецов-технарей.»

    И оператора бульдозера... улыбка

  • 18.09.2017 в 12:37
    «И оператора бульдозера... улыбка»

    dzhamshut-i-ravshan_93791420_orig_.jpg
  • Жующий попкорн

    18.09.2017 в 13:39
    Проходящему мимо. Шефы работают тогда когда починят. Если их работа не оплачена, то и услуги не оказываются. А спорить можно долго, но по факту слишком много неизвестного. Ждём продолжения разборок.
  • мимо проходил 3

    18.09.2017 в 13:52
    «Проходящему мимо. Шефы работают тогда когда починят. Если их работа не оплачена, то и услуги не оказываются. А спорить можно долго, но по факту слишком много неизвестного. Ждём продолжения разборок.»


    Вы читаете, что написано? Услуги по шеф-надзору могли быть не оказаны только в двух случаях - с согласия производителей кабеля и муфт (с сохранением гарантии) в рамках ИМИ УЖЕ согласованных проектных решений, либо без их согласия, но тогда гарантии на кабельную линию нет совсем (вы допускаете, что Рубеж на себя взял гарантию перед ФСК без гарантиии от производителей???).
    Слишком много неизвестного для лиц, которые в этом не участвуют, поэтому Таткабель и молчит здесь. А так уже многое понятно. Разборок не будет, по крайней мере здесь.
  • Жующий попкорн

    18.09.2017 в 14:30
    Мимо проходящему. Если шефы не давали добро на подобные работы по причине неоплаты их услуг, то работы выполненные без их присутствия ведут к потере гарантии. Так как работы то стояли , то велись в авральном режиме, то могло быть как угодно.

  • 18.09.2017 в 15:53
    «Слишком много неизвестного для лиц, которые в этом не участвуют»


    Это точно.

    «Разборок не будет, по крайней мере здесь.»


    А это еще точнее. Оно и правильно.
  • Мимо проходящий попкорн

    18.09.2017 в 15:55
    Если столпы кабельной индустрии вроде производителя кабеля и муфт помалкивают, значит в пушку сами знаете что, иначе, давно бы открестились и ответили, что монтаж произведен самостоятельно без них, на страх и риск организации прокладчика.

  • 18.09.2017 в 16:30
    «"Работы по строительству кабельной высоковольтной линии «ЛАЭС-Пулковская-Южная» проводятся ООО «Рубеж-РемСтрой». Договор находится в стадии исполнения.
    Поставщик кабельной продукции – ТД «Электрокабель». «ТАТКАБЕЛЬ» в данном проекте – производитель и поставщик кабеля, «Пфистерер» – производитель и поставщик муфт, «Рубеж-РемСтрой» – генеральный подрядчик проекта.
    Строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с проектом, который прошел экспертизу ФАУ «Главгосэкспертиза России»."
    »


    Кто-то всерьез рассчитывал, что на данном этапе разборок производители кабеля и арматуры, либо генподрядчик, выступит с разъяснениями и комментариями более развернутыми, чем сообщение от Таткабеля? А оно им надо? Сексуальный треугольник "Заказчик-Производитель оборудования-подрядчик" возникает всякий раз, когда что-то пошло не так. Разберутся, не в первый раз.
    Не вылил бы стартпостер инфу в медиа, вообще никто не узнал бы ничего кроме тех, кто в теме.

  • 18.09.2017 в 21:27
    «Кто-то всерьез рассчитывал, что на данном этапе разборок производители кабеля и арматуры, либо генподрядчик, выступит с разъяснениями и комментариями более развернутыми, чем сообщение от Таткабеля? А оно им надо? Сексуальный треугольник "Заказчик-Производитель оборудования-подрядчик" возникает в...»


    Костя, ты там как, жив чи нисовсем?
    береги.jpg

  • 19.09.2017 в 08:45
    Все норм. Фотки муфт естественно у нас имеются, и не только у нас.
  • Не скажу имя, боюсь

    19.09.2017 в 12:33
    Наверно на многие вопросы, которые подняты на форуме, бы логично получить ответы от руководителей участвующих в этом треугольнике предприятий.

    Некоторые уже ими не являются, но в момент принятия решения о выборе продукции принимали в этом самое непосредственное участие. Да, Виктор Владимирович?

    Прекрасно понимаю, что светиться некоторым тут вообще не резон. И ситуация до конца еще не понятна, и кто будет крайним до конца не известно.

    Константин (@Питер), то что муфты были заведены Пфистерер, а не кто-то еще, может Призмиан или еще кто-то? Пфистерер единственный поставщик у кого нет своего кабеля. Вы сами наверняка прекрасно знаете ситуации, которые возникают при запросе больших поставок на арматуру 330 и 500 кВ, других производителей, тем, кто аффилирован с производством кабеля. На испытания все дают без лишних вопросов, а потом все, фигвам, только с кабелем. Поэтому Пфистерер тут был выбран, и это логично.

    Наверное стоит затронуть, что на данную поставку был разыгран тендер и не только Таткабель с Пфистерером участвовали, но выбор был сделан заказчиком.
    На мой субъективный взгляд, видимо реально проблема монтажа, но по чей вине она была вызвана не ясно. В муфтах недозалили компаунд, который придает муфтам защищенность от внешних ударов, а где-то этот компаунд вообще не залит...

    Люлей получат все, это факт. Время покажет.

    Также хочется затронуть вопрос наличия аттестации: в России есть такое правило, что поставка может быть без аттестации. Но в таком случае обговаривается условие, что на момент ввода объекта в эксплуатацию, аттестация должна быть. В противном случае производители должны будут забрать всю свою продукцию обратно и выплатить все штрафы, связанные с несвоевременным вводом объекта в эксплуатацию. Тут Таткабель и Пфистерер очень рисковали. Но аттестация получена! И если кто-то думает, что на такую серьезную номенклатуру можно получить аттестацию в ФСК, которая, в свою очередь, не будет уверена в качестве продукции, то он сильно ошибается. Слишком большая ответственность.
  • в теме

    19.09.2017 в 12:59
    до апреля дали срок все исправить.
  • Интересующийся

    19.09.2017 в 14:25
    «до апреля дали срок все исправить.»

    А кто исправлять будет и за чей счет?
  • Жующий попкорн

    20.09.2017 в 10:21
    Думаю что крайними назначат Таткабель, так как поставщиком кабеля и муфт был он. А вот докажет ли Таткабель вину пфистерер не факт. Без экспертизы немцы вину не признают.
  • участник конкурса

    21.09.2017 в 12:05
    «Наверно на многие вопросы, которые подняты на форуме, бы логично получить ответы от руководителей участвующих в этом треугольнике предприятий.

    Некоторые уже ими не являются, но в момент принятия решения о выборе продукции принимали в этом самое непосредственное участие. Да, Виктор Владимирович?
    ...»


    ...."Наверное стоит затронуть, что на данную поставку был разыгран тендер и не только Таткабель с Пфистерером участвовали, но выбор был сделан заказчиком."...

    Да ладно!?)))) и кто же те смелые ребята, что вышли на данный конкурс помимо Таткабеля?

  • 21.09.2017 в 12:22
    всем привет, смотрите какая красота
    1.png

  • 21.09.2017 в 12:22
    2.png

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст