Форум
Зарегистрироваться

Выбор кабеля для скрытой проводки

НАПИСАТЬ

  • 7.02.2018 в 17:40
    Здравствуйте! Подскажите какой выбрать кабель для скрытой проводки: укладка под штукатурку, групповая прокладка, повышенная гибкость. Остановил свой выбор на КуГВВнг(А)-LS "...кабель с гибкими медными жилами, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката пониженной пожарной опасности, не распространяющий горение, с низким дымо- и газо-выделением. Для прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а так же открыто на поверхности стен и потолков и в других конструкциях, для монтажа электрических цепей..." но его ОЧЕНЬ проблемно приобрести (даже завод Кольчугино отвечает типа нет его 300 м. берите 2 км.). Предлагают (Кольчугино, типа их спецы рекомендуют) КГВВнг(А)-LS но нигде нет ни слова про прокладку под штукатуркой... Вопрос: Чем заменить/что применить вместо КуГВВнг(А)-LS учитывая что надо: укладка под штукатурку, групповая прокладка, повышенная гибкость?

  • 7.02.2018 в 18:07
    Добрый день.
    А по что, извините, под штукатуркой гибкость?
    У вас там ветер гуляет или подвижные механизмы подключаются?

  • 7.02.2018 в 18:12
    А что кабель вы укладываете только по прямой? У вас что углов нет, на розетки/выключатели не выводите? Все замуровываете полностью в стену? Наверное гибким удобней работать при при прохождении углов, выводах - или мы не ищем легких путей? С такими рассуждениями можно сказать и такое - нафига резина на авто с воздухом вы что им дышите, установите сплошную резину как на старых тачках.

  • 7.02.2018 в 21:34
    Да верный выбор. Если берёте для себя - отличный выбор. Но цена выше чем на ВВГ. А так одни плюсы.

  • 8.02.2018 в 12:28
    «А что кабель вы укладываете только по прямой? У вас что углов нет, на розетки/выключатели не выводите? Все замуровываете полностью в стену? Наверное гибким удобней работать при при прохождении углов, выводах - или мы не ищем легких путей? С такими рассуждениями можно сказать и такое - нафига резина ...»

    Каучук 2,2 килобакса за тонну стоит... Синтетика, правда, подешевле.
    Я исходил из соображения цены, а углы проходить... Ну да... поприятнее...

  • 8.02.2018 в 15:14
    Здравствуйте! Выбрал КуГВВнг(LS) да вот только купить его не могу... Может кто подскажет где приобрести? Вроде и длина порядочная 700 м. (сечение разное) да вот только дилеры понятия не имеют что такой кабель существует, да и завод не заинтересован, типа мол мало берете над 2 км. (конкретно Кольчугино)...

  • 8.02.2018 в 18:41
    А вы знаете способ заработать проще и быстрее?

    Уважаемые форумчане, я давно читаю этот форум, но вот только сейчас решил зарегистрироваться и поделится новой темой.

    Не так давно наткнулся на просторах интернета на один интересный проект. Компания, торгующая на фондовом рынке открыла

    возможность получения у них прибыли. Сначала я получал 1% в день, а теперь уже на 2% в день перешел. А еще мне при

    регистрации сразу 10$ на счет кинули. Нормально так, просто за поздороваться 10$! Прибыль каждый день вывожу, вклад отбил

    давно, сейчас только %% получаю.

    Кстати, компания действительно имеет регистрацию в Англии. Не поленился, пробил.

    Вот тут они https://openinvestments.biz/ref/e2e4

    Это не реклама, ребята, просто захотел поделиться с вами инфой, которая стала мне полезной.

  • 9.02.2018 в 09:13
    Заменить можно на КГВВнг(А)-LS

  • 12.02.2018 в 22:48
    Админ, в свободное общение перенесите пожалуйста!

  • 13.02.2018 в 10:38
    «Заменить можно на КГВВнг(А)-LS»

    Обоснуйте это утверждение... Например, что говорит производитель Кольчугино (впрочем и Подольсккабель тоже): //www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=300
    "...Кабель КуГВВнг(А)-LS применяется для прокладки в осветительных сетях, мон­тажа и присоединения приборов бытового назначения, прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также откры­то по поверхности стен и потолков и в дру­гих конструкциях, для монтажа электрических цепей, где требуется повышенная гибкость при прокладке и монтаже..."
    //www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=274
    "...Кабели марок КГВВнг(А)-LS, КГВЭВнг(А)-LS предназначены для прокладки во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях...."
    и где же можно заменить КГВВнг на КуГВВнг или наоборот (повторю мне надо: групповая гибкая прокладка под штукатуркой)? Извините но я все-таки умею читать и вижу разницу. А вы видите? Господа, когда же мы прекратим отсебятину нести - написано же по русски, домыслы то зачем озвучивать... Я не внинкаю в технические термины заводов изготовителей, мне как покупателю они не интересны, написано для этого я буду применять именно для этого - по другому никак. Написано на столбе "не влезай убьет" я не полезу и рассуждать на тему почему нельзя, может боком/задом/верхом можно - НЕ БУДУ!

  • 13.02.2018 в 12:49
    https://www.ruscable.ru/info/cable/t178.html ознакомьтесь

  • 13.02.2018 в 17:50
    Странное требование - групповая под штукатурку?

  • 14.02.2018 в 11:40
    Я вот вообще не понимаю о чем вопрос...

    КуГВВнг(А)-LS по ГОСТ 31941-2012
    КГВВнг(А)-LS пусть по документации завода изготовителя

    Абсолютно все равно что пишут по применению...
    "Живой" технической документации нет так что анализируем возможную конструкцию:
    - жила гибкая 5 класса и там и там (не принимаем во внимание отдельных производителей с 4 классом);
    - толщина изоляция и там и там по ГОСТ 23286(отличие на мелкие сечения в ИП-3 или ИП-2 ни какого);
    - внутреннее заполнение... не думаю что в мелких сечениях она применяется, в крупных что там что там одинаково;
    - оболочка с "заполнением" опять по ГОСТ 23286(Обп2 или Обп3).
    - материал типа "LS" и там и там.
    А теперь найдите отличия...

    А по моему мнению, а что мешает взять ПВС???
    или уж если хочется, вон предлагаемый коллегами аналог типа X05VV-Fнг(А)-LS (не примите за рекламу).

  • 22.02.2018 в 12:06
    Здравствуйте! КГВВнг(А)-LS и КуГВВнг(А)-LS разница в описании по токовым характеристикам.
    Вроде все похоже, но этому параметру разница большая...
    И еще по описанию "Кабели силовые гибкие с пластмассовой изоляцией. Кабели соответствуют требованиям ГОСТ 31996-2012 и ГОСТ 31565-2012." - и "Провода и кабели пониженной пожарной опасности с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката для электрических установок на напряжение до 450/750 В включительно. Провода и кабели соответствуют требованиям ГОСТ 31947-2012."

  • 22.02.2018 в 12:09
    «Странное требование - групповая под штукатурку?»
    Здравствуйте! А в чем собственно странность? Дома из газо-пенобетона растут как грибы и что все делают проводку к кабель каналах? Большинство скрытую проводку делают под штукатурку и вы думаете что одним проводом все делают? Вот она и групповая прокладка получается... Теперь ясно?

  • 2.03.2018 в 14:53
    Извините, долго не заходил...
    КГВВнг(А)-LS и КуГВВнг(А)-LS разница в описании по токовым характеристикам.
    Вроде все похоже, но этому параметру разница большая...


    Так вот как кабельщик - поверьте, если нет отличия в конструкции то и токовые характеристики будут одинаковы.

    А по соответствию ГОСТа "https://www.ruscable.ru/interactive/foru...

  • 2.03.2018 в 16:27
    да мозг выносит,есть такая категория [S]дебилов[/S] пунктуальных принципиалов. Ку- кабель управления - и далее по спиську расшифровки. Если Вы собираетесь использовать максимально по току данные кабели, то просто выберите на сечение выше, запас должен быть. мало- на 2 сечения. зато будет уверенность в завтрашнем дне. и всегда помериться писькой с соседом : "а вот у меня кабель для групповой, гибок,негорюч и тэдэ и тэпэ" а ещё можно в исполнении фрлс взять. всё сгорит,а кабель будет ,как новый ...

  • 7.03.2018 в 10:58
    Самого доброго всем дня.Из личной практики прокладки кабелей в жилых домах ,офисных зданиях,общественных заведениях(больницы,детсады)под штукатурку,можем сказать следующее,оптимальный вариант к прокладке ВВГнгLS LTX .По поводу гибкости кабеля хм.............это совсем замороченное излишество,углы и повороты ВВГнгLS LTX проходит свободно и без каких либо заморочек.В одном из проектов(больничка)приходилось прокладывать в группе до 54-х хлыстов ВВГнгLS LTX,от 3*1,5 до 5*4,0.,так вот даже при таком ,так сказать "ассортименте",кабель прекрасно прокладывался и по одиночке и в группах.Как то так.

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст