Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение cтатьи: Настоящая цена
импортозамещения. “Изолятор-АКС”

НАПИСАТЬ

  • 16.02.2021 в 12:22
    «https://www.ruscable.ru/article/nastoyashaya_cena_importozamesheniya_izo/
    На прошлой неделе первый российский производитель ка...»

  • 16.02.2021 в 12:24
    Представляем вашему вниманию подробности об открытии высоковольтной испытательной лаборатории Изолятор-АКС. Это уникальное оборудование не имеет аналогов в мире и обеспечивает измерение частичных разрядов на уровне от 1 пКл при напряжении до 650 кВ.

  • 17.02.2021 в 14:32
    Очень интересно, кто первый применит Изоляторские муфты, вопрос даже не в том, какой именно из российских заводов (их один-два и всё), а вообще заводов. У Изолятора есть серьезный экспортный потенциал, но без опыта эксплуатации мало кто рискнет...
    В любом случае дело сделано, производство запущено, теперь осталось ждать улыбка
  • испытатель

    17.02.2021 в 18:52
    «@Evgeniya Представляем вашему вниманию подробности об открытии высоковольтной испытательной лаборатории Изолятор-АКС. Это уникальное оборудование не имеет аналогов в мире и обеспечивает измерение частичных разрядов на уровне от 1 пКл при напряжении до 650 кВ.»


    Даже интересно стало - как же другие производители арматуры 500 кВ добиваются требуемых показателей (чувствительность не менее 5 пКл и отсутствие ЧР) при ПСИ, если аналогов нет? Если посмотреть системы MPD600, которые стоят повсеместно в лабораториях, то там в протоколах ПСИ дискретность 0,1 пКл, поэтому непонятен очередной популизм в отношении данного производителя, хоть бы разобрались для начала...
  • Гость

    17.02.2021 в 19:22
    «испытатель Даже интересно стало - как же другие производители арматуры 500 кВ добиваются требуемых показателей (чувствительность не менее 5 пКл и отсутствие ЧР) при ПСИ, если аналогов нет? Если посмотреть системы MPD600, которые стоят повсеместно в лабораториях, то там в протоколах ПСИ дискретность 0,1 пКл...»


    Не спешите писать язвительные комментарии. Возможно действительно текст не совсем корректно написан. Предполагаю что имелось в виду снижение посторонних шумов во время испытаний до уровня 1 пКл. В принципе вполне достижимый показатель с учетом того, что все соединения по «высокой» стороне осуществляются в элегазовой среде (видно из фото). А это в свою очередь достаточно неплохо, если компания в перспективе ориентируется на работу с зарубежными заказчиками, поскольку зачастую европейские производители круэ требуют протоколы испытаний с уровнем ЧРов менее 2пКл, что гораздо жёстче требований МЭКов.
  • испытатель

    17.02.2021 в 20:40
    Так комментарий касательно ... не имеет аналогов в мире..., многие заводы имеют как раз уровень 2 пКл и ниже, если все сделано по уму. И при реальных измерениях бывает и ниже 1 пКл (когда не работают рядом установленные линии и прочее). Производители КРУЭ в проектах никогда не требуют от производителей арматуры (элегазовых вводов) протоколы испытаний с уровнем 2 пКл так как это вообще их не касается.
  • испытатель

    17.02.2021 в 20:40
    Так комментарий касательно ... не имеет аналогов в мире..., многие заводы имеют как раз уровень 2 пКл и ниже, если все сделано по уму. И при реальных измерениях бывает и ниже 1 пКл (когда не работают рядом установленные линии и прочее). Производители КРУЭ в проектах никогда не требуют от производителей арматуры (элегазовых вводов) протоколы испытаний с уровнем 2 пКл так как это вообще их не касается.
  • Гость

    17.02.2021 в 22:17
    «испытатель Так комментарий касательно ... не имеет аналогов в мире..., многие заводы имеют как раз уровень 2 пКл и ниже, если все сделано по уму. И при реальных измерениях бывает и ниже 1 пКл (когда не работают рядом установленные линии и прочее). Производители КРУЭ в проектах никогда не требуют от производите...»


    По 2 пКл без пруфов большого смысла нет спорить. Но как-то краем глаза я видел это требование у ABB, оно распространялось на штекерный узел в сборе, ответная часть которого шла изначально в составе круэ с завода. Если найду, приложу.
    Как бы то ни было, подобного испытательного оборудования я на Российских заводах и в испытательных лабораториях не видел. Как правило это достаточно большие испытательные залы, клетки Фарадея и обвешанные экранами все острые выступающие конструкции. Все чтобы снизить ЧРы. Видимо коллеги пошли по другому, более компактному пути.
    Производственное оборудование у АКСа тоже достаточно интересное.
    Возможно что-то похожее есть у конкурентов, просто никто не хочет показывать, а может и показывать нечего).

    В любом случае это только первый шаг. Теперь нужно выходить на рынок.
  • испытатель

    17.02.2021 в 23:47
    пруфы наверное нужны от вас, так как при поставках арматуры 220-500 кВ кроме согласования возможности стыковки мамы и папы (по соответствующему МЭК с размерами) заказчики от производителей КРУЭ и вводов никогда не требовали. Если это распространяется на узел в сборе, то это уже не ПСИ, а испытания после монтажа вводов в КРУЭ на объекте и относится к испытаниям перед вводом в эксплуатацию всей системы.
    Если вы не видели такого оборудования в РФ, то это не значит что его нет, не правда ли? подмигивающий смайлик

    Насчет рынка - не поздно ли...
  • новичок

    18.02.2021 в 11:10
    А почему поздно?

  • 18.02.2021 в 12:15
    Мы связались с "Изолятор-АКС" и они дали вот такой ответ.
    «"Скептиков готовы пригласить на завод и продемонстрировать работу лаборатории". Это легко сделать. Нужно оформить запрос на бланке организации "Хотим посмотреть Ваше производство", группа не больше 5 человек, указание ФИО и позиции посетителей, контактная информация (для согласования даты и времени). На съёмку надо будет спрашивать разрешение, в принципе, всё.
    »

    В связи с этим предлагаю сделать такую экскурсию.
    Вот и промтуризм получается.
    Мы даже поможем)
    Записывайтесь в этой ветке)
  • экскурсовод

    18.02.2021 в 13:44
    да здесь нет скептиков, фразу насчет 1 пКл более четко техническим языком напишите и всё...

  • 19.02.2021 в 09:25
    Была бы я Испытателем с таким багажом знаний - я бы обязательно воспользовалась этим предложением
  • испытатель

    19.02.2021 в 10:08
    Евгения, жаль, что Вы не испытатель, как в том анекдоте... а по делу - в обычном back-to-back, установленном в обычной клетке Фарадея, 1 пКл достигается без каких-либо танцев с бубнами... проверено на нескольких заводах... методик испытаний штуки 3-4, все они разные и по своему «не имеют аналогов в мире»... главное - что будет после ПСИ с муфтой лет через 10, а не 1 пКл на калибровке, внимание не на том заостряет производитель

  • 19.02.2021 в 10:52
    Время всё покажет, а пока все радуемся подмигивание

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст