Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение cтатьи: Полимерные страхи:
катастрофа в высоковольтном…

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 22.06.2022 в 11:18
    «https://www.ruscable.ru/article/polimernye_strahi_katastrofa_v_vysokovol
    section.text img.img-person{ width: 60px !important; height: 6...»


    ««В ближайшие 2-3 месяца я прогнозирую некоторый отскок в сторону прежнего уровня, но итогам года ожидаю заметного спада, думаю, более 10%», – анализирует ситуацию коммерческий директор ГК «Конкорд» К.В. Ивченков.»

    Согласен ли еще чкто-то с Конкордом? Или другое мнение?

  • 22.06.2022 в 12:15
    Первое, не все из известных и высоко компетентных лиц в стране, принимали участие в обсуждении. Их следовало бы так же пригласить.
    Второе. Если нельзя сделать своими знаниями, средствами и т.п., то придётся купить, с участием государства, если необходимо, за рубежом, не исключено, что вместе с персоналом. Ситуация, практически предложенная.

    добавлено 23.06.2022 в 14:26

    В последней фразе опечатка, первоначально было".
    Ситуация, практически предВОЕННАЯ.

  • 22.06.2022 в 12:51
    «Согласен ли еще чкто-то с Конкордом? Или другое мнение?»

    Не совсем понятно, о чем конкретно вопрос. Если об отскоке, то лично я не вижу особых предпосылок для него. Думаю, если падение остановится на сегодняшнем уровне или около него, то уже хорошо. В возможности роста на сегодняшний день я сомневаюсь. Если вопрос об общем спаде более 10%, то да, это похоже на правду. Полимеры для кабельщиков связаны с кабельным рынком. Если кабельный рынок просел, то аналогично просядет и полимерный, если не начнет работать на склад, что маловероятно. А так - не может конвейер по производству носков на правую ногу опережать конвейер по носкам на левую. Это вроде еще Задорнов в свое время сказал...

  • 22.06.2022 в 13:04
    «@бБЮРОКРАТ Первое, не все из известных и высоко компетентных лиц в стране, принимали участие в обсуждении. Их следовало бы так же пригласить.
    Второе. Если нельзя сделать своими знаниями, средствами и т.п., то придётся купить, с участием государства, если необходимо, за рубежом, не исключено, что вместе с перс...»

    А кого бы Вы порекомендовали пригласить еще для полноты картины?
  • Kocть

    22.06.2022 в 13:10
    С уважением отношусь к Александру Гусеву как к профессионалу в медийной отрасли, но хочу отметить, что формирование оценочных суждений по столь серьезным вопросам не его стезя. Прошу не обижаться на критику, однако почти все Ваши суждения, Александр, которые приводятся в статье, соответствуют уровню капитана Очевидности. Особенно это заметно, на фоне высказываний таких серьезных экспертов-практиков как, например, О. Барашков и Д. Фомин. В общем, это тот самый случай, когда говорят, что лучше помолчать - за умного сойдешь.

  • 22.06.2022 в 13:15
    Написано очень много, только где выводы. Пластикат подорожал и всё равно плохой? А нужен ли он хороший? Не слишком мы заигрались глядя на Европу. Вон Гост 16442-80, до сих пор действующий и на него нет жалоб и пожаров тоже нет. ухмылка

  • 22.06.2022 в 13:16
    «Kocть С уважением отношусь к Александру Гусеву как к профессионалу в медийной отрасли, но хочу отметить, что формирование оценочных суждений по столь серьезным вопросам не его стезя. Прошу не обижаться на критику, однако почти все Ваши суждения, Александр, которые приводятся в статье, соответствуют уровню...»

    Так в этом и суть. Все же видят по-разному. Поэтому и зовем людей разных, с разными мнениями, продуктами и т.п.
    Важно иметь разнообразие мнений и взглядов. Вот представьте, Александр видит ситуацию так. Вы пишите, что уровня "очевидность". А в "Минпромторге", кто будет доносить эту точку зрения? На кого ссылаться и кто должен решать вопросы кабельщиков. Такие материалы, отчасти и нужны для решения проблем отрасли. Здесь, конечно, взгляд может быть очень разный. Для кого-то хорошо, что импорта нет. Например для Лидер-Компаунда. Для "УНКОМТЕХА", например, плохо, что импорта нет, нет высоковольного полиэтилена. А в "Минпромторге" условном кого слушать? На что делать упор? Как заставить условный "СИБУР" делать нужные мелкотоннажные материалы, если все говорят, что нужен, но не окупится никак. Это все вопросы значимые, которые стратегически решаются и часто слова - это начало дела, аргумент. А когда есть не просто слова, а мнения, статьи, эксперты разные, Ассоциации - все помогает сдвинуть с мертвой точки вопросы, которые давно не решались.
    И вообще. Где все были эти 8 лет?

  • 22.06.2022 в 13:22
    «@Холмс Написано очень много, только где выводы. Пластикат подорожал и всё равно плохой? А нужен ли он хороший? Не слишком мы заигрались глядя на Европу. Вон Гост 16442-80, до сих пор действующий и на него нет жалоб и пожаров тоже нет. ухмылка»

    В Армии не принято жаловаться. Знаете, что делают с теми, кто жалуется? Вот и я не знаю. Потому что не жалуются.
    По поводу "заигрались" с Европой, так есть альтернативы. ТЭВОКС - берите и не думайте!
    Тут вопрос сложный, если глобально смотреть, то да, многие вещи можно упростить/удешевить, забить на патенты и прочее. Выигрышный это путь? Не знаю.
    Пока только новости читаю, про Ладу Гранту с евро2 без подушек и АБС. Машина - машина. Едет-едет. Сделано в России - Сделано в России. Так что еще надо? АБС? Подушки? Это Европейское! Не будем на них смотреть. У нас зато есть полноценное запасное колесо как опция.
    Все таки надо брать лучшее со всего мира. Полностью замыкаться, считаю, большой ошибкой.
    Но брать именно лучшее. А не все подряд. С этим я согласен. Поэтому полиэтилен - европейский брать нужно, пока он лучший, а вот "ценности" европейские, возможно брать не нужно. Это мое мнение.

  • 22.06.2022 в 13:33
    «@kuzminov5 В Армии не принято жаловаться. Знаете, что делают с теми, кто жалуется? Вот и я не знаю. Потому что не жалуются.
    По поводу "заигрались" с Европой, так есть альтернативы. ТЭВОКС - берите и не думайте! »


    Т.е. поигрались с полиэтиленами, опять к бумаге вернулись. А пропиточные лаки мы точно сделаем новые или на старые уйдём. подмигивание


    И опять же кто-то должен принять решение, это делаем, это заменяем, а это не будем делать. Всех бросили, может кто, что-то и придумает(

    Сообщение было изменено
  • Кость

    22.06.2022 в 13:40
    «@kuzminov5 Так в этом и суть. Все же видят по-разному. Поэтому и зовем людей разных, с разными мнениями, продуктами и т.п.
    Важно иметь разнообразие мнений и взглядов. Вот представьте, Александр видит ситуацию так. Вы пишите, что уровня очевидность. А в Минпромторге, кто будет доносить эту точку зрения?...»


    В статье сделан акцент на обмен ЭКСПЕРТНЫМИ мнениями. Особенность такого мнения в том, что в нем до аудитории должна доноситься уникальная информация, которой эксперт обладает на основе его персональных глубоких знаний и обширного опыта в соответствующей профильной области. К сожалению, в словах Александра я не увидел ни намека на подобную уникальность - лишь сборная солянка из сведений, отражающих общие тенденции в отрасли и экономике в целом.
    В общем и целом, этом мое личное мнение. Учитывать его или нет в дальнейшей работе - дело редакции и руководителя Рускабеля.

  • 22.06.2022 в 13:55
    «Кость В статье сделан акцент на обмен ЭКСПЕРТНЫМИ мнениями. Особенность такого мнения в том, что в нем до аудитории должна доноситься уникальная информация, которой эксперт обладает на основе его персональных глубоких знаний и обширного опыта в соответствующей профильной области. К сожалению, в слова...»

    Эксперт-эксперту рознь.

  • 22.06.2022 в 13:57
    «@Холмс Т.е. поигрались с полиэтиленами, опять к бумаге вернулись. А пропиточные лаки мы точно сделаем новые или на старые уйдём. подмигивание
    И опять же кто-то должен принять решение, это делаем, это заменяем, а это не будем делать. Всех бросили, может кто, что-то и придумает(»


    Вопрос же системный. Если бумагу вытеснил полиэтилен, то это не просто так. Никто никогда не вернется в 2007 год. И никто ни за кого у нас ничего не сделает. Т.е. это "рынок". Если "рынок" принял полиэтилен, то в этом нет ничего плохого. Принудительно пересадить на другой продукт - очень сложно.

  • 22.06.2022 в 14:35
    «Кость До аудитории должна доноситься уникальная информация, которой эксперт обладает на основе его персональных глубоких знаний и обширного опыта в соответствующей профильной области. К сожалению, в слова...»

    Как человек, так или иначе отдавший СМИ более 20 лет, то есть почти полжизни, позволю себе ответить Вам прямой цитатой из обсуждаемой статьи:
    «Между прочим, не все производители готовы обсуждать этот вопрос, раскрывая карты. В частности, некоторые эксперты сошлись во мнении, что данная тема слишком серьезна для публичного разговора и, сославшись на коммерческую тайну, отказались от комментариев, «чтобы не подставлять хороших людей».»

    Вот, собственно, и всё. Эта короткая фраза - типовой ответ подавляющего большинства экспертов на просьбу поделиться "уникальной информацией на основе персональных глубоких знаний и обширного опыта в соответствующей профильной области". Если информация уникальная, ею НЕ делятся (или стараются отделаться общими фразами, что снижает ценность ответа до нуля). Если информацией делятся, то она НЕ уникальная. К сожалению, система работает именно так. Да, есть исключения, но найти для статьи хотя бы 4-5 экспертов, готовых от своего имени делиться самым сокровенным, не удалось еще никому. По моим сведениям, разумеется. Возможно, я чего-то не знаю.

  • 22.06.2022 в 14:54
    «@redactor Вот, собственно, и всё. Эта короткая фраза - типовой ответ подавляющего большинства экспертов на просьбу поделиться "уникальной информацией на основе персональных глубоких знаний и обширного опыта в соответствующей профильной области". Если информация уникальная, ею НЕ делятся (или стараются отдел...»

    Категорически подтверждаю. По нашему ведомству запущена устная настоятельная "рекомендация" при общении с прессой отделываться общими словами, никакой конкретики ни при каких обстоятельствах, даже под пытками, особо настойчивых отправлять в пресс-службу, где их красивым литературным языком изящно пошлют лесом. Насколько мне известно, по прочим надзорным органам ситуация схожая.

  • 22.06.2022 в 15:20
    ««Между прочим, не все производители готовы обсуждать этот вопрос, раскрывая карты. В частности, некоторые эксперты сошлись во мнении, что данная тема слишком серьезна для публичного разговора и, сославшись на коммерческую тайну, отказались от комментариев, «чтобы не подставлять хороших людей».».»


    одобрение одобрение одобрение

  • 22.06.2022 в 17:58
    «@kuzminov5 А кого бы Вы порекомендовали пригласить еще для полноты картины?»


    https://www.ruscable.ru/misc/person/info...
    https://www.muctr.ru/university/faculty-...
    https://www.ruscable.ru/news/2015/04/13/...

    //www.ips.ac.ru/index.php?option=co...

    //www.ips.ac.ru/index.php?option=co...

    и несомненно, МАРКЕЛОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, ВХЗ

    Сообщение было изменено

  • 22.06.2022 в 20:28
    «@бБЮРОКРАТ [ссылка]
    [ссылка]
    [ссылка]

    [ссылка]

    [ссылка]

    и несомненно, МАРКЕЛОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, ВХЗ»

    Вот при всем уважении... Вы серьезно?! Я смотрю на послужные списки перечисленных персон, вижу, к каким разработкам они причастны. И вот им Вы предлагаете задавать вопросы типа "каково состояние рынка", "откуда поступает сырье" и "как решить проблему с сшитым полиэтиленом для 500 кВ"? Так они не в курсе, очевидно. Нет, про технологию производства сшитого полиэтилена там расскажут вплоть до мельчайших подробностей, со схемами, графиками и формулами. Однако я уверяю, что ни читатели статьи, ни тем более ее автор не поняли бы и половины этой информации. Ну и какой смысл?..

  • 22.06.2022 в 21:45
    «Вот при всем уважении... Вы серьезно?! Я смотрю на послужные списки перечисленных персон, вижу, к каким разработкам они причастны. И вот им Вы предлагаете задавать вопросы типа "каково состояние рынка", "откуда поступает сырье" и "как решить проблему с сшитым полиэтиленом для 500 кВ"? Так они не в...»

    Я, пожалуй, воздержусь от ответа, именно по той причине, что меня совершенно не интересует мнение автора-анонима, кем бы он не был на самом деле.

  • 22.06.2022 в 22:34
    «А кого бы Вы порекомендовали пригласить еще для полноты картины?»

    МЕТАКЛЭЙ, точнее, их научные кураторы, фактические владельцы, несомненно в теме.
    https://m.ruscable.ru/forum/show_msg-555...,
    Что ещё, так это тот объём действующих на территории РФ и СТРАН ЕАЭС Бареалесовских и пр., ПАТЕНТОВ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ, включая рецептуры и технологии, а вместе с этим и силовые кабели высокого и сверхвысокого напряжения, на основе этих изоляции, оболочек, и проводящих слоёв из вариантов сшитого ПЭ, ЭПР, и др. полиолефинов. Их интересы представляют действующие российские бюро патентных поверенных.
    Как с Бареалесом до этого времени решались лицензионные, патентные взаимоотношения ВНИИКП, ТД ВНИИКП, АЭК и членами АЭК - это отдельная тема, игнорировать которую непросто.
    С ДАУ КЭМИКАЛ, я не знаю, но суть взаимоотношений по рецептурам и технологии сшитого полиэтилена не проще.

  • 23.06.2022 в 18:58
    Чем более размытая тема обсуждения, тем меньше можно ожидать практической пользы. Поэтому, считаю вредным по спску бюрократа дополнительные кандидатуры Однако и участники обсуждения, при всём к ним уважении, мягко выражаясь, барахтались в давно известных проблемах, не предлагая каких-либо конкретных путей их решения. Несомненным минусом,является неспособность,обнажить проблемы, сформулировать конкретные вопросы для выхода из сложившегося положения. Имеем дело с эчевидной констатацией известных фактов.

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст