Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение cтатьи: Импортозамещение:
слово и дело

НАПИСАТЬ

  • 6.09.2022 в 11:56
    «https://www.ruscable.ru/article/importozameshenie_slovo_i_delo/
    Щелкни кобылу в нос –Она махнет хвостом.(с) Козь...»

    Согласны с мнением о ситуации с импортозамещением?

  • 6.09.2022 в 13:23
    импортозамещение должно быть временным. то ,что сейчас происходит было сделано одним человеком. слава Богу ,сдох. жаль что без суда. тьфу на его могилу и его жены. прокляты с анафемой

    Сообщение было изменено

  • 6.09.2022 в 13:35
    Замечание автора об отсутствие российских НД в форме ГОСТ на БГ композиции на небольшое время можно было бы подправить наличием нероссийских ГОСТ, вошедших в качестве доказательной базы к ТР ЕАЭС, пусть и не нашедших отклика в "душах" идеологов ТК 46.
    Позднее проиллюстрирую свои слова.

  • 6.09.2022 в 14:06
    Фифти-фифти.
    «Импортозамещение формируется с учетом потребностей рынка, имеющихся технических возможностей, а также наличия необходимых стандартов и системы оценки соответствия. Только лишь технического потенциала для решения проблемы импортозамещения недостаточно.

    Перечень позиций, нуждающихся в импортозамещении, в 2022 году заметно длиннее, чем в конце периода существования СССР. В советское время за техническое развитие отвечали отраслевые министерства и НИИ. Ни тех, ни других в прежнем виде на сегодняшний день не существует. Поэтому для импортозамещения необходимо найти новые эффективные организационные формы, тем более что процесс потребует достаточного много времени.»

    Прекрасно. Согласна. Но... кто собственно производителям будет формулировать эти технические требования, влекущие за собой техническое развитие на изделия, которые хоть что либо импортозаместят? Кто? И кому? Экономисты, юристы и журналисты во главе отраслей - юристам, экономистам и журналистам во главе предприятий?

  • 6.09.2022 в 14:18
    «@kotofei импортозамещение должно быть временным. то ,что сейчас происходит было сделано одним человеком. слава Богу ,сдох. жаль что без суда. тьфу на его могилу и его жены. прокляты с анафемой»
    И тогда зачем кому-то заморачиваться импортозамещением? Ставить на производство новые изделия это всегда затратно и окупаемость затрат растягивается на 3-5 лет. А зачем тогда рисковать ресурсами. (Горбачев тут не при чем, без него собственного бизнеса на импорте тебе даже не приснилось бы).

    Сообщение было изменено

  • 6.09.2022 в 15:33
    Как и обещал, вот ссылки на план разработки стандартов к ТР ТС 004, последние, опубликованные на сайте ЕАЭС.
    В самой нижней из приведенных ссылок очень большой список стандартов фактически утверждённых для импортозамены еще в июле 2017. Предлагаю с ним ознакомиться. а дальше выяснить на какой стадии остановлены или продолжаются работы. Кто получил для работы переводы прототипов и т.д.

    Принятые технические регламенты
    https://eec.eaeunion.org/comission/depar...

    О безопасности низковольтного оборудования (ТР ТС 004/2011)
    https://eec.eaeunion.org/comission/depar...
    Изменения в Программу разработки межгосударственных стандартов​
    Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 71
    https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/014...

  • 6.09.2022 в 20:33
    «@kotofei импортозамещение должно быть временным. то ,что сейчас происходит было сделано одним человеком. слава Богу ,сдох. жаль что без суда. тьфу на его могилу и его жены. прокляты с анафемой»


    почему так категорично? скучаете по чему-то?
    Можно поинтересоваться, на какой машине передвигаетесь? какую одежду носите? сколько стран посетили? Если бы не тот один человек...
    Но Ваша ненависть понятно, но это скорее из разряда психологии, чем здравый анализ происшедшего.

  • 6.09.2022 в 20:36
    по сути статьи нельзя не согласиться, вот выводы

    Импортозамещение формируется с учетом потребностей рынка, имеющихся технических возможностей, а также наличия необходимых стандартов и системы оценки соответствия. Только лишь технического потенциала для решения проблемы импортозамещения недостаточно.

    Умиляет, как отчитываются наши чиновники о процессе импортозамещения, а также его буксования. Импортозамещение не идет полным ходом, так как злодеи перекрыли поставку запчастей. Финиш. Кто-то видимо не очень понимает значения слова "замещать"

  • 7.09.2022 в 09:33
    «@Сименс почему так категорично? скучаете по чему-то?
    Можно поинтересоваться, на какой машине передвигаетесь? какую одежду носите? сколько стран посетили? Если бы не тот один человек...
    Но Ваша ненависть понятно, но это скорее из разряда психологии, чем здравый анализ происшедшего.»
    конечно скучаю. по разваленным производствам, практически умершей промышленности . передвигаюсь на скромной Ладе, от которой от советского автопрома остался лишь шильдик на капоте, и резина на колёсах.

  • 7.09.2022 в 09:35
    «по сути статьи нельзя не согласиться, вот выводы

    [I]Импортозамещение формируется с учетом потребностей рынка, имеющихся технических возможностей, а также наличия необходимых стандартов и системы оценки соответствия. Только лишь технического потенциала для решения проблемы импортозамещения недоста...»



    Есть только совсем маленькая проблема, это авторское право, точнее, патентное.
    На большинство своих актуальных рецептур по сшиваемому ПЭ и БГ композициям в форме изобретений, зарегистрированных Роспатентом, Бареалес в РФ никому ещё не передавал. Если в условиях западных санкций против России эта проблема и не проблема вовсе, то тогда флаг в руки!
    Отечественные инженеры-химики, технологи уж не настолько же обленились, что бы эту обширную "партитуру" ни переложить на наше технологические оборудование. Где достижения МЕТАКЛЭЙ и др?

  • 7.09.2022 в 09:54
    «@бБЮРОКРАТ Где достижения МЕТАКЛЭЙ и др?.»

    Ну МЕТАКЛЭЙ очень большую нишу по трубам откусил у бореалиса, если я ничего не путаю. Так если поискать, то можно найти замещенные продукты, но это да, поискать надо...

  • 7.09.2022 в 09:59
    Что касается требований к КПП, которые сформуллированы в упомянутых мной выше стандартах ЕН и МЭК, утвержденных для госстандартов стран ЕАЭН ещё в 2017г., то уж извините, что ещё?!
    Всё же получено! Вопрос кем? Да в том числе и БЕЛГИС, и ТК46.
    Читайте. Там конечно 60 листов только перечня, так это уж точно непроблема.
    Поэтому, статья своевременна, да только на несколько процентов, только как повод задуматься.
    Но не как руководство к действию.
  • Гонза

    7.09.2022 в 13:31
    «@kotofei конечно скучаю. по разваленным производствам, практически умершей промышленности . передвигаюсь на скромной Ладе, от которой от советского автопрома остался лишь шильдик на капоте, и резина на колёсах.»

    нет денег - пишется короче

  • 7.09.2022 в 13:43
    «Гонза нет денег - пишется короче»
    это к чему сказано ?

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст