Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение cтатьи: Кабельные стандарты и
нестандартные инициативы

НАПИСАТЬ

  • 9.09.2022 в 09:19
    «https://www.ruscable.ru/article/kabelnye_standarty_i_nestandartnye_inici
    Новейшую историю России принято делить на несколько этапов. Поздний со...»


    Приглашаем обсудить эти и все прочие поднятые в статье вопросы на форуме

  • 9.09.2022 в 11:45
    Хотел бы добавить еще пару слов.
    Слов о неинформированности огромной армии специалистов в том объёме НД, в частности стандартов, что регулярно публикуются в сводках РОССТАНДАРТА, и что не менее важно, на официальном сайте ЕАЭС.
    В частности, коль скоро мы обсуждаем кабельную отрасль и родственные промышленные звенья химической, то в очередной раз хотел бы продемонстрировать утверждённый план стандартизации как приложение к ТРТС 004. Роли там "расписаны" и утверждены межправительственной комиссией еще в 2017 г(!), зарубежные стандарты-прототипы для превращения их в межгосударственные для СНГ через соответствующие национальные ТК (МТК) содержатся в 60-страничном документе.
    И наверняка за такое большое время указанные прототипы приобретены и переведены, тем более на гос.уровне - это не бог весь какие суммы. Ссылку на этот документ я на днях уже выкладывал на форуме.

  • 9.09.2022 в 11:50

  • 9.09.2022 в 12:51
    Серьезный материал, спасибо, с удовольствием ознакомился одобрение

  • 9.09.2022 в 13:52
    «@Сименс Серьезный материал, спасибо, с удовольствием ознакомился одобрение»


    Если Вы о нашем коллективном обсуждении, то можно сказать как по заказу в дополнение к нему , на днях вышло две коротких новостных заметки на сайте РОССТАНДАРТА. Одна из них о Добровольной системе сертификации. Но суть опять же в ДОВЕРИИ.
    А вторая о цифровизации стандартизации. Всё с ИИ хорошо, но пора уже утвердить этические принципы ИИ, а это го увы еще нет.
    https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect...
    https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect...

    Сообщение было изменено

  • 9.09.2022 в 14:35
    Кому нужна Добровольная сертификация?????? По-моему только органам, которые её создали, а зачем? Наверно чтобы заработать. ухмылка

    А вот цифровизация - это очень интересно. За этим будущее, но конечно в разумных пределах. А то у нас любят лозунги "Нанотехнологии", "Импортозамещение", ну осталось только "Цифровизация" веселье

  • 9.09.2022 в 15:49
    «@Холмс Кому нужна Добровольная сертификация?????? По-моему только органам, которые её создали, а зачем? Наверно чтобы заработать. ухмылка
    ...»

    а низкотоксичность как подтверждать будете?

    Сообщение было изменено

  • 9.09.2022 в 17:28
    «@Subs а низкотоксичность как подтверждать будете?»


    А нужно ли это подтверждение? И кому оно нужно? Спёрли у Европы это понятие, насколько возможно, сделали ПВХ и куда то пропихнули, а нужно оно там и кто определяет Тх, это научные работы, для каких нибудь закрытых или засекреченных дорогих объектов. А у нас куда могли впихнули (дома престарелых, прямо опоясаны кабелем Лоутокс) ржач И кто проверит, когда купит Тх? Никто, всё нормально. ухмылка

  • 9.09.2022 в 17:54
    Спасибо, почитал с удовольствием!

  • 10.09.2022 в 10:39
    Пренебржительноотноситься к токсичности летучих продуктов, мягко выражаясь, глупо. Степень токсичности в России и в Европе оцениваются по разному. В европе - коэффициенты по суммарной токсичности газов. Там нет и не может быть понятия малотоксичности. В России - понятия малотоксичности встроены в систему оценки разно токсичности при испытании на мышах. Это более достоверная методика и здесь мы впереди Европы. По отношению токсичности летучих продуктов в части ПВХ-композиций европейская методика просто напросто не верна. Выделение хлористого водорода, отнесённого по европейской методологии к токсикантам вводит сознательноневерное понятие о повышенной токсичности ПВХ-композиций и кабелей на их основе. На самом деле, хлористый водород в усовиях пожара является антитоксикантом, затрудняя дыхание и уменьшая количество поглощаемого СО. Точно также не верен метод NES-713 по определению токсичности, это давно доказано, но тем не менее в пропагандистких целях в Европе постоянно на него ссылаются. Поэтому понятие малотоксичности и работы в этом направлении являются достижением России и направлением активного внедрения в европейские страны.

  • 10.09.2022 в 11:41
    Испытания на мышах - затратный и длительный метод. Брак по малотоксичности легко отбросить по количеству выделяемого СО в условиях горения и тления.

  • 10.09.2022 в 12:16
    Теперь представим ситуацию, что недавние шаги МИНПРОМТОРГА в области обязательной маркировке и доступе к данным о маркировкой продукции будут касаться и кабельной продукции, и что не менее важно, безопасности химпродукции, применяемой в КПП, то что это даст рынку?
    Обязательное лицензирование производства КПП, или обязательную маркировку, или и то и другое вместе?
    Причём, не стоит забывать об уже обязательной сертификации/декларировании на ЕАЭС 037.

    https://www.ruscable.ru/news/2022/08/31/...

    Сообщение было изменено

  • 10.09.2022 в 12:33
    Что касается токсичности КПП при тления и горении, то одно, - это действующие нынче нормативы, включая ГОСТ и СП, ПИСЬМА, ЦИРКУЛЯРЫ и пр., с одной стороны. И совсем другое, -это не имеющее единой нормали, фактическое положение дел, пожары как были, так и возникают, выделение токсичных дымов по факту, людские жертвы, диссертации пожарных академиков, судебные экспертизы по случившимся авариям , пожарами и т.д., оценки рисков, и пр., и пр.бесконечный поток событий и их анализов и дискуссий аналитиков!

    Сообщение было изменено

  • 10.09.2022 в 12:48
    «Что касается токсичности КПП при тления и горении, то одно, - это действующие нынче нормативы, включая ГОСТ и СП, ПИСЬМА, ЦИРКУЛЯРЫ и пр., с одной стороны. И совсем другое, -это не имеющее единой нормали, фактическое положение дел, пожары как были, так и возникают, выделение токсичных дымов п...»


    Это тот случай, когда кол-во уже давно было обязано перерасти в КАЧЕСТВО.
    Видно так и есть, только в качество ЧЕГО ПЕРЕРАСЛО ПО ФАКТУ?

  • 11.09.2022 в 10:46
    ООО "НикПВХ" многократно призывал к тому, что для активного продвижения вперёд необходимо сбрасывать оковыстереотипов вчерашнего и сегодняшнего дня.
    1. Что такое ГОСТы?
    1,1. Это несомненно стабилизирующая инстанция.
    1.2 Это чрезвычайно вредная и дестабилизирующая инстанция, накидывающая оковы на всю кабельную/химическую составляющую рынков, в случае принципиально ошибочных положений стандарта.
    1.3. ООО "НикПВХ" в настоящее время работает над проблемой чрезвычайной важности под примерно таким заглавием: !"17 принципиальных ошибок, по которым следует считать ГОСТ Р 59707-2021 Пластикаты поливинилхлоридные пониженной пожарной опасности для кабельных изделий, нелегитимным"...
    2. Надо покончить с понятием "импортозамещение" как вредным, ориентирующим на философию "догонять".
    3. ООО "НикПВХ" заявляет о рождении нового принципа - "Принцип кенгуру".
    4. "Принцип кенгуру" означает, что целями являются уровни, превышающие достижения, в данном случае Европы.
    5. Европа в части композиций на основе ПВХ застряла и не развивалась с тех времён, когда переориентировалась на безгалогенные композиции.
    6. Один из подходов по "принципу кенгуру" - это развитие направлений ПВХ-пластикатов типа ПП "малоопасных" по токсичности летучих продуктов горения.
    6.1. Давно пора отказаться от термина "эквивалентный показатель токсичности" как вынужденный, давно устаревший.
    6.2. Имеются реальные опытные разработки перехода на более высокий уровень "малотоксичности". На смену HCl=121 г/м3 конкурентно добиваться 151 г\м3 и выше.
    6.3. ООО "НикПВХ" неоднократно заявлял, что преимущество на рынках получат,, те кто в промышленных масштабах начнёт производить ПВХ-пластикаты с КИ=45/50/5560%.
    6.4. Захватят рынок под себя те химические и кабельные заводы, кто промышленно освоят композиции пониженной пожароопасности на основе полиэтилена.

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст