Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение cтатьи: Странности
импортозамещения: кабельщиков послал

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 22.09.2022 в 15:13
    «https://www.ruscable.ru/article/strannosti_importozamesheniya_kabelshiko
    Пожалуй, на сегодняшний день в нашей стране трудно найти более заезжен...»


    Приглашаем обсудить статью на форуме

  • 22.09.2022 в 15:46
    Полибутилентерефталат (ПБТ), насколько помнится выпускался не один десяток лет одним из предприятий, контролировавшихся известным человеком из Нальчика.

    https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...
    https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...

    Но ведь много воды с тех пор утекло.

  • 27.09.2022 в 11:06
    Помню, когда-то давно общался с руководством одного из двух российских производителей электроинструмента, и мне поведали такую историю. Один очень крупный чин из Правительства РФ собрал представителей нескольких отраслей, в том числе инструментальщиков, и грозно вопросил, чего им не хватает для организации полного производства их продукции в РФ из российских комплектующих. Мой собеседник ответил, мол, нам не хватает подшипников, вынуждены закупать их в Китае. Крупный чин не менее грозно возразил, что по его сведениям в России работает куча подшипниковых заводов, так какого лешего?.. Мой собеседник говорит, мол, вся эта куча с трудом выходит на уровень около 5 млн подшипников в год. В каждом электроинструменте минимум 3 подшипника, мой завод выпускает примерно 1,5 млн единиц инструмента в год, то есть 5 млн шт. подшипников, если бы даже они все относились к одной номенклатурной группе, с трудом покрывают потребности только одного моего завода. По факту же мне готовы поставлять не более 250-300 тыс. шт., остальные объемы законтрактованы на 150 лет вперед. Минус расчетный процент брака, и получаем сильно менее 10% нужного количества. Крупный чин помолчал немного, потом нахмурился и выдал что-то типа "идите лесом со своим электроинструментом, у нас и более важных проблем хватает".

  • 27.09.2022 в 16:54
    «Помню, когда-то давно общался с руководством одного из двух российских производителей электроинструмента, и мне поведали такую историю. Один очень крупный чин из Правительства РФ собрал представителей нескольких отраслей, в том числе инструментальщиков, и грозно вопросил, чего им не хватает для орга...»

    В хрущёвские волюнтаристские годы навязали всем совхозам иметь свои кирпичные заводы на местной глине.
    Попытка спорить с властью косыгинскими аргументами оказалась безрезультатной. Смысл такой. Оказывается кирпичный завод мощностью меньше чем на 60-70 млн штук кирпичей в год не рентабелен. Но МАО заставил чугун плавить в каждом дворе, значит и мы можем. Результаты известны.

  • 28.09.2022 в 08:03
    Вспоминается одна история, не помню дословно, но смысл передам.
    Когда относительно недавно у одного из чиновников на ковре большого начальства спросили, почему импортозамещение по сути в основном провалилось, он ответил, что злые недружественные партнеры прекратили поставки. Вот тебе и импортозамещение... чел с молотком
    Видимо понимание того, что импортозамещение - это производство здесь и всего, а не просто отверточная сборка или маркировка "сделано в РФ" не доходит до людей на местах. Теперь пожинаем плоды

  • 28.09.2022 в 12:36
    «@Сименс Вспоминается одна история, не помню дословно, но смысл передам.
    Когда относительно недавно у одного из чиновников на ковре большого начальства спросили, почему импортозамещение по сути в основном провалилось, он ответил, что злые недружественные партнеры прекратили поставки. Вот тебе и импортозамещ...»


    То что конкретно вопросами синтеза ПБТ в промышленных объёмах занимался уважаемый человек из списка авторов в приведенных мной двух патентов на изобретения, у меня лично не вызывает сомнения, тем более я с ним лично имел беседу в недрах "Менделавки" около 10 лет назад, в том числе и по перспективам выпуска ПБТ для волоконно-оптических кабелей. Хотя кабельные заводы больше знакомы с его работами совместно с Кавказкабелем по ПВХ-композициям с наполнителем на базе нано-размерной синей глины.
    Но сдается мне, что его уже нет в живых. Что в этом направлении делают его наследники - мне не ведомо.

  • 3.10.2022 в 12:09
    Коллеги поддержу дискуссию - в настоящий момент занимаюсь акустическими кабелями для домашней и студийной инсталляции. данный рынок в России на 100 % сформирован зарубежными производителями - по сути очень интересно и тем более в текущей ситуации должно быть востребовано.... НО подавляющее большинство отечественных производителей предпочитают работать в промышленном сегменте и с неохотой идут даже на диалог о разработке и постановке на производство указанных изделий. Вот и имеем оборотную сторону медали - есть рынок, есть возможность на нем заняться импортозамещением, но люди не хотят .... парадокс.

  • 3.10.2022 в 20:32
    «Коллеги поддержу дискуссию - в настоящий момент занимаюсь акустическими кабелями для домашней и студийной инсталляции. данный рынок в России на 100 % сформирован зарубежными производителями - по сути очень интересно и тем более в текущей ситуации должно быть востребовано.... НО подавляющее большинс...»

    Евгений, насколько велик ассортимент незаполненной наличием комплектации видно из белого просмотра вашего сайта.
    Примерные особенности аналоговых кабелей для акустической аппаратуры многократно обсуждались.
    И как вы видите нынешнюю задачу для КБ, которое (гипотетически) взялось бы за РЕШЕНИЕ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ?
    Правильно сформуллированно = уже на половину решено.

  • 4.10.2022 в 12:41
    Дмитрий Вадимович, на моем сайте лишь 10-я часть, а то и 50-я часть от того что можно производить (мы только встали на этот путь). В настоящее время рынок данных кабелей превышает 1,5 млрд рублей в год. (анализировал сам на основании таможенной статистики- поставки идут из китая, европы, японии и сша (китай-массово, но только в ПВХ)).
    Конструкции:
    1. Акустика в ПВХ изоляции ( в том числе экранированная-экран возможен как фольга,, так и проволока).
    2. Акустические в ПЭ изоляции, в том числе экранированные, обязательное согласование шагов скрутки и нормирование параметров как у кабелей связи. (в том числе коаксиальные конструкции)
    3. Акустические в СПЭ изоляции, в том числе экранированные, по параметрам, все как и в пункте выше. (в том числе коаксиальные конструкции).
    4. Силовые в ПВх изоляции, экранированные.
    материал жил везде медь (в том числе луженая), класс гибкости от 3 до 6-го.
    Разумеется можно пойти в серебро, как материал жилы - но нее знаю заводов, имеющих подобные компетенции, да и достаточно узкий сегмент.
    Литцендрат - узкая ниша, но очень востребованная в HI FI audio.

  • 4.10.2022 в 13:02
    Объем рынка указал без учета кабелей для "умного" дома.

  • 4.10.2022 в 16:28
    «@Pod Объем рынка указал без учета кабелей для "умного" дома.»


    А оптика, а разъёмы, а сборка а отсутствие стандартов и метрологии?
    В целом тему эту уже в 3-й если не в 4 -й раз будем обсуждать.
    Науку подтягивать к вопросу можно, но бессмысленно, так как лучшие образцы запатентованы с 30-х годов, когда кроме ламповой усилительной техники другой и не было. А еще весьма широкий ассортимент проходил за несколько десятилетий в аппаратуре кино-концертной, ну в общем патентов изучать-не-пере-изучать, необходимо дипломника брать. Одна проблема - микросерийные партии не один завод не возьмется осваивать, да вы это и без меня знаете.
    Но чем сложнее задачи, тем выше приз.

  • 4.10.2022 в 16:46
    «@Pod Дмитрий Вадимович, на моем сайте лишь 10-я часть, а то и 50-я часть от того что можно производить (мы только встали на этот путь). В настоящее время рынок данных кабелей превышает 1,5 млрд рублей в год. (анализировал сам на основании таможенной статистики- поставки идут из китая, европы, японии и сш...»

    Ну зачам же, есть мастера, кто и с ОКБКП в своё время пообщался, да и свои варианты патентовал здесь в Роспатенте, но их мы не трогаем, понятное дело.
    https://tchernovcable.com/

  • 4.10.2022 в 17:00

  • 4.10.2022 в 18:02
    ржач ржач ржач ну вот , такая дискуссия , а тут не знаешь куда деть Белденовский аудиокабель мексиканского производства замешательство замешательство

  • 5.10.2022 в 09:24
    «@бБЮРОКРАТ А оптика, а разъёмы, а сборка а отсутствие стандартов и метрологии?
    В целом тему эту уже в 3-й если не в 4 -й раз будем обсуждать.
    Науку подтягивать к вопросу можно, но бессмысленно, так как лучшие образцы запатентованы с 30-х годов, когда кроме ламповой усилительной техники другой и не было. ...»

    Разъемы это проблема - в России производителей нормальных нет. Касаемо партий - они у нас совсем не микро. В настоящий момент работаю с ХКА - объемы размещения ну совсем не маленькие.

  • 5.10.2022 в 15:03
    «@Pod ....объемы размещения ну совсем не маленькие.»

    И всё-таки, если номенклатура, как представляется довольно широкая, как по типам КПП, так и по марка-размерам в каждой типовой группе, то с учётом минимально принимаемого крупносерийным кабельным заводом в производства объёма по одному марка-размеру, как-то не чувствуется повод для даже среднего опта.
    Вот с особыми конструкциями, с расщеплённой жилой, с литцедратом, с малошумящей изоляцией (типа антивибрационных у ОКБ КП), с повышенной коррозионной стойкостью, биметаллических и пр., - это то, где разбег цен - отдельный повод, видимо для нервного срыва?
    А еще под боком Денисовский завод, но его стренгу и мишурную нить для акустики никто не берет в силу совершенно иного назначения?

    Да и главное, мы конечно молодцы, но тему надо выводить из данной ветки, просто что б не было путаницы.

  • 5.10.2022 в 15:11
    Писал Выше - партии ну уж совсем не мелкие, хотел сбросить Вам на сотовый.. но в записной книжке нет. Поэтому придется здесь... на снимке мое последнее размещение на выше упомянутом предприятии
    В моем понимании, ну уж совсем не мало... 14 лет работал в ХКА, работая там - это тоже не мало.
    IMG_8233.jpg

  • 5.10.2022 в 16:16
    «@Pod Писал Выше - партии ну уж совсем не мелкие, хотел сбросить Вам на сотовый.. но в записной книжке нет. Поэтому придется здесь... на снимке мое последнее размещение на выше упомянутом предприятии
    В моем понимании, ну уж совсем не мало... 14 лет работал в ХКА, работая там - это тоже не мало.
    [карт...»


    Согласен. Хотя это и в рамках одного ТУ.

    На всякий случай, если остались вопросы кроме, то можно отправлять в адрес Э/ПОЧТЫ, он есть в "личном деле", Могу тестовое письмо отправить на ваш адрес. Меседжерами не пользуюсь.

    Сообщение было изменено

  • 5.10.2022 в 16:50
    «@бБЮРОКРАТ Согласен. Хотя это и в рамках одного ТУ.

    На всякий случай, если остались вопросы кроме, то можно отправлять в адрес Э/ПОЧТЫ, он есть в "личном деле", Могу тестовое письмо отправить на ваш адрес. Меседжерами не пользуюсь.»

    принял.

  • 5.10.2022 в 21:09
    «А отказ в организации производства компонентов в России объясняется возможностью продолжения их закупок за рубежом в дружественном (пока) Китае»


    Предпосылок для того чтобы Китай стал недружественным вроде пока нет, но уповать на него бесконечно тоже не стоит, не сейчас так через десяток лет аукнется это нам. Самое время развивать собственное производство и с Китаем продолжать торговать, но как с запасным аэродромом, а не единственным поставщиком

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст