Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение новости: Строители хотят
сэкономить на кабеле. В отрасли

НАПИСАТЬ

  • 15.11.2022 в 15:30
    Обсуждаемая новость: Строители хотят сэкономить на кабеле. В отрасли появился тренд на алюминиевый кабель из сплавов серии 8XXX
    Источник: RusCable.Ru

    «По данным Алюминиевой Ассоциации России, на медь приходится около 80% проводки в строительстве. При этом в энергетике – только 20%. Алюминий примерно на 70% легче меди, поэтому высоковольтные линии уже давно делают из алюминия. Кроме того, цена на алюминиевый кабель при соответствующей пропускной способности ниже...»

  • 15.11.2022 в 15:30
    У меня лично пока два вопроса.

    Как строитель собирается отличать жилу 8ХХХ серии сплава от всего остального, что как-бы, органолептически совпадает, но не является таковым.

    Если верить последней версии стандарта отечественного розлива на ТПЖ для кабелей и проводов, то именно из сплава 8ХХХ серии допускается беспрецендентно тонкие проводники как одиночных, так и многопроволочых ТПЖ.
    Значит ли это, что кроме области энергетических кабелей, открывается перспектива снижения массогабаритных характеристик и КПП других назначений?

  • 15.11.2022 в 15:52
    ГОСТ 22483-2021
    https://protect.gost.ru/document.aspx?co...

    Сообщение было изменено

  • 15.11.2022 в 17:22
    всё таки вернёмся к китаёской сталеобмеднёнке .рыба ищет где глубже,а человек где рыба. половить в мутной воде милое дело ,а особенно сетью с мелкой ячеёй

  • 15.11.2022 в 18:13
    «@kotofei всё таки вернёмся к китаёской сталеобмеднёнке .рыба ищет где глубже,а человек где рыба. половить в мутной воде милое дело ,а особенно сетью с мелкой ячеёй»


    Если вернуться к китайской сталемедной, то не для жилы, а как ОКБ КП - для экрана.
    Для низкочастотного кабеля - оч. удачное решение.
    Я - за

  • 16.11.2022 в 10:58
    «@бБЮРОКРАТ Если вернуться к китайской сталемедной, то не для жилы, а как ОКБ КП - для экрана.
    Для низкочастотного кабеля - оч. удачное решение.
    Я - за»
    Вы хотели сказать для высокочастотного? Для низкочастотного кабеля сталь как-то не очень.... А там же ещё алюмомедные есть. Вот они для ВЧ очень даже полезны. Для ВЧ и СВЧ они медные, а вот для низкочастотных они всё-таки стальные и алюминиевые. И ясен пень для экрана нормально, если нет требований по сопротивлению экрана у потребителя.

  • 16.11.2022 в 13:15
    «@Zadira Вы хотели сказать для высокочастотного? Для низкочастотного кабеля сталь как-то не очень.... А там же ещё алюмомедные есть. Вот они для ВЧ очень даже полезны. Для ВЧ и СВЧ они медные, а вот для низкочастотных они всё-таки стальные и алюминиевые. И ясен пень для экрана нормально, если нет требовани...»


    Вы, Ольга Михайловна, сами и ответили.
    Но что касаемо сталемедной жилы или тонкой проволоки, именно по ГОСТ, который существует с 70-х, но не выпускают нынешние наши металлисты по причине "малых" объёмов на уровне невостребованности для крупных металлургов и соответственно необоснованно высоким ценам для внутреннего рынка, если пытаться упрямо заказывать, то выплывают китайские продукты, в свою очередь, из-за выросшей на порядок стоимости логистики, также по цене не приемлемы.
    А стальной сердечник помимо магнитных свойств - это же усиливающий элемент, в ряде задач позволяющий сделать экран и панцирную броню в "одном флаконе".
  • Кабельный разведчег

    16.11.2022 в 15:29
    «https://www.ruscable.ru/article/trend_na_ekonomiyu_alyuminievye_kabeli_i/ (https://www.ruscable.ru/article/trend_na_ekonomiyu_alyuminievye_kabeli_i/)
    По данным Алюминиевой Ассоциации России, на медь приходится около 80% ...»


    Давно интересует тема алюминиевых кабелей в стройке, однако после прочтения статьи, что называется, бомбануло. Все содержание пронизано жгучим желанием отдельных товарищей пропихнуть, пардон за выражение, кабели с алюмосодержащей ТПЖ в сегмент жилищного строительства. Ну в принципе оно и понятно, Дерипаске все что можно по экспорту защемили, в черные списки на Западе внесли, люминтий девать куда-то надо, поэтому после успешного лоббирования изменений в ПУЭ активизируем усилия по продвижению всего, в чем есть алюминий, на внутреннем рынке.

    Пробегусь по ключевым тезисам сего рекламно-продвиженческого опуса.
    1. Все уже, наверное, заметили, что подобные статьи равно как и выступления функционеров ассоциации и руководителя сектора Энергетика Павла Морякова ставят акцент на выгоды для экономики в целом, строительной отрасли и прочих кораблей, бороздящих Большой театр. Вопрос - а почему нигде напрямую не упоминаются выгоды для производителей кабелей? Ответ прост как двухрублевая монета - потому, что их нет в сравнении с производством аналогичной КПП из меди. Логика здесь простая и железная как чугунный лом: продукция из сплавов 8ХХХ серии гораздо дешевле чем продукция из меди (просто по причине меньшей стоимости алюминия как основного металла в сплаве 8ХХХ). Соответственно производитель кабелей получает гораздо меньшую выручку при том же объеме натурального производства, а при отсутствии предпосылок для увеличения маржинальности, еще и гораздо меньшую прибыль. Спрашивается, ради чего пятую точку то рвать? Отрасль готова топить за получение профита строителями и РУСАЛом в ущерб собственным интересам? Думаю, ответ очевиден....
    2. Сказано, что ничего кроме предубеждений не мешает алюминию занять свое место в российской энергетике. Господа хорошие, которые авторы статьи. В отечественных реалиях предубеждения и стереотипы - это то на чем держится миропонимание и мироощущение большинства представителей нашего консервативного общества. Скажите главному энергетику в каком-нибудь Мосэнерго, что нужно заменить где это возможно медь на алюминий и Вы очень много нового и интересного узнаете о себе и о вашем предложении. Именно поэтому, замена медных кабелей на кабели из алюминиевых сплавов будет происходить также мучительно больно и долго, как более-менее повсеместное появление китайских автомобилей на наших дорогах.
    3. Кто сказал уважаемым представителям Алюминиевой ассоциации, что застройщики готовы со слезами радости на глазах принять в свои объятия (читай проекты) кабели из 8ХХХ сплава? Еще полгода назад такие крупняки как ПИК, ФСК и MR Group очень косо и настороженно смотрели на замену медных кабелей на кабели из алюмосодержащих сплавов. Причина проста - количество издержек и подводных камней (рисков от внедрения в проекты) может быть гораздо большим нежели количество потенциальных выгод. А с учетом того, что себестоимость КПП в общей себестоимости девелоперского проекта составляет порядка 3-4 процентов, экономия получается меньше малого. Да, есть ГК Самолет, которая, вроде как, пытается реализовать пилотные проекты, однако это еще не означает, что существует какой-то уверенный положительный тренд, на который есть намеки в статье.
    4. Еще один камень технического свойства в огород идеи широкого распространения таких кабелей в стройке. Задумайтесь о том, на какой тип кабелей заточены все розетки, выключатели, коммутационные компоненты, соединители и другие электротехнические монтажные изделия. Правильно, на медные. С алюминием в силу его особенностей как материала требуется применять монтажные компоненты, которые исключают явление электрохимической коррозии. Существуют виды электромонтажных компонентов, которые можно применять с обоими типами проводов. А теперь риторический вопрос. Как вы думаете, насколько распространены подобные специализированные штуковины, насколько они дороже обычных розеток, выключателей и т.п. и насколько их сложнее найти в условиях санкционных ограничений? В каталоге про провода из 8ХХХ сплава можно увидеть, что монтажные соединения предлагается делать на базе особых коннекторов WAGO. Я думаю, застройщики будут долго смеяться над подобным предложением с учетом разницы в стоимости ваговских игрушек и тех ноунеймовских копеечных винтовых клеммников (это я все про экономию), которые используют все подрядчики застроев в целях экономии.
    5. По данным Алюминиевой ассоциации, алюминий позволяет на 50% сократить стоимость текущих проектов, что сегодня особенно актуально. Возникает вопрос, это как? Если конечно вместо стальной арматуры при строительстве монолита-кирпича укладывать алюминиевую, тогда, наверное, даааааа. Но основным предметом обсуждения в статье является кабель, а его замена на алюминиевый экономию в 50% даст только в альтернативной реальности.
    6. Оборудование для производства медного провода может быть быстро перенастроено на алюминий. Тезис крайне спорный. Судя по информации, которую я мог получать от представителей заводов, участвовавших в перенастройке оборудования с меди на алюминий, там все очень и очень непросто и реализовать такую модернизацию при сохранении возможности снова легко откатиться на медь будет достаточно сложно.

  • 17.11.2022 в 15:49
    «@бБЮРОКРАТ Вы, Ольга Михайловна, сами и ответили.
    ГОСТ, который существует с 70-х, но не выпускают нынешние наши металлисты по причине "малых" объёмов на уровне невостребованности для крупных металлургов и соответственно необоснованно высоким...»


    ГОСТ 3822-79 выпускают

  • 17.11.2022 в 20:34
    «ГОСТ 3822-79 выпускают»


    А интересует увы не это, а вот это:
    ТУ 14-4-224-72
    Проволока биметаллическая сталемедная для радиочастотных кабелей, авиапроводов и специальных импульсных микрокабелей

    https://www.standards.ru/document/336876...

    Сообщение было изменено
  • Алексей В.

    21.11.2022 в 15:54
    Послушал интервью гражданина Куликова (как он сам себя назвал) из РУСАЛа. Не могу сказать, что прямо с интересом, поскольку повествование было перманентно сумбурным и походило на бег с 9-го этажа по лестнице с регулярным перепрыгиванием через несколько ступеней: рассказчик начинал отвечать на вопрос, в процессе ответа запинался и перескакивал еще на несколько тем, что сильно затрудняло понимание сути произносимого им. Допускаю, что сказать хотелось о многом, но в данном случае это пошло в ущерб качеству ответов.

    В целом же поймал себя на мысли о том, что некоторые заявления и реплики представителя РУСАЛА просто фееричны. Ну, например, о том, что в следующем году будут построены более 17 млн. кв. метров жилья с использованием кабелей из сплава 8ХХХ серии. Сначала думал, что речь идет о заложении на этапе фундамента - ан нет, оказалось говорим уже о вводе в эксплуатацию. Сразу возник вопрос: это где же интересно на просторах нашей Родины настроили такое количество жилья (озвученный объем - это чуть меньше 20% от озвученного министром Файзуллиным объема ввода жилья в 2023году в целом по стране) с чудо-кабелями? И идет ли в данном случае речь о внутриквартирной проводке из алюминия в этих домах или гражданин Куликов лукавит и подразумевает только межэтажные фидеры среднего и крупного сечений? В одном и другом случае, объемы потребления будут сильно отличаться. Другой интересный момент, который, наверное, заметит не каждый. Как правило, кабели монтируют в процессе проведения отделочных работ, а это по сути заключительный этап строительства. Т.е. если дома сдаются в 2023 году, то кабели должны быть смонтированы или в 2022-м, или в 2023-м. Т.е. в текущем году с учетом озвученных объемов прокладки кабелей из 8ХХХ сплава в новых домах, в кабельной отрасли должен был увеличиться объем потребления алюминия, но при этом данные всеми уважаемой кабельной ассоциации как бы говорят несколько об обратном. Таким образом, имеем несовпадение фактов....

    Хотя, что я тут придираюсь. Ведь было же заявлено, что кабели из алюминиевого сплава - это супер-пупер продукт и вообще наше все применительно к стройке. Вот только снова мы не услышали вразумительного ответа на поднятый одним из форумчан важный вопрос о том, что будут иметь кабельщики от перехода на кабели из новомодного сплава. Вместо этого, я услышал, что оказывается нужно стараться продавать алюминиевые кабели по той же цене, что и медные, а те кто не умеет этого делать, у того менеджеры по продажам криворукие дятлы, не желающие лишний раз напрягаться. Но позвольте господа, кто же будет у Вас покупать алюминиевые кабели по цене медных, если почти любой потребитель знает, что алюминий всегда был в разы дороже и при этом хуже по характеристикам (от стереотипов мы еще долго никуда не уйдем). При такой логике и в ювелирных магазинах кольца из серебра надо толкать по цене золотых, вот только дураков-покупателей нет. Про высказывание относительно устаревших морально акционеров заводов, которые не понимают, какое им счастье может привалить в виде перехода с алюминия на медь, я предпочту вообще промолчать и оставить его на совести уважаемого Ильи.

    P.S. Совет Сергею. Выучите, наконец, официальное название должности гражданина Куликова, а то как-то неудобно получается - столько раз брали интервью и до сих пор именуете его непонятно кем.
  • Алексей В.

    21.11.2022 в 17:11
    «Алексей В. Послушал интервью гражданина Куликова (как он сам себя назвал) из РУСАЛа. Не могу сказать, что прямо с интересом, поскольку повествование было перманентно сумбурным и походило на бег с 9-го этажа по лестнице с регулярным перепрыгиванием через несколько ступеней: рассказчик начинал отвечать на вопрос...»


    Поправка к собственному посту. Конечно же алюминий в разы ДЕШЕВЛЕ меди, а не дороже.

  • 21.11.2022 в 19:55
    «Алексей В. Послушал интервью гражданина Куликова (как он сам себя назвал) из РУСАЛа. Не могу сказать, что прямо с интересом, поскольку повествование было перманентно сумбурным и походило на бег с 9-го этажа по лестнице с регулярным перепрыгиванием через несколько ступеней: рассказчик начинал отвечать на вопрос...»


    Вы и Кабельный разведчик намекаете, что уважаемые люди очковтирательством занимаются на глазах у восхищенной кабельной общественности?! Да возможно ли такое?! Одумайтесь, пока не поздно!

  • 22.11.2022 в 14:50
    Серебряные кольца по цене золотых можно найти... и покупают... тут смотря какой бренд, кто автор творения...

  • 22.11.2022 в 20:51
    «@Evgeniya Серебряные кольца по цене золотых можно найти... и покупают... тут смотря какой бренд, кто автор творения...»


    Т.е. описанные выше гостями "нюансы" ты не отвергаешь, но считаешь, что это нормальный промоушен для продвижения своего бренда и продукта?
    Жень, а это точно нормальный промоушен?

  • 24.11.2022 в 10:03
    «@Zhitel Т.е. описанные выше гостями "нюансы" ты не отвергаешь, но считаешь, что это нормальный промоушен для продвижения своего бренда и продукта?
    Жень, а это точно нормальный промоушен?»


    нет, не то есть. Я прокомментировала только что, что серебро продается дорого. Только это.

    Здорово, что тут нюансы озвучиваются и в теме необходимо разбираться глубоко, собственно форум для этого и создан. Я оставлю обсуждение "нюансов" эксперам технического плана, к коим себя отнести не могуподмигивание

  • 24.11.2022 в 10:13
    «нет, не то есть. Я прокомментировала только что, что серебро продается дорого. Только это.

    Здорово, что тут нюансы озвучиваются и в теме необходимо разбираться глубоко, собственно форум для этого и создан. Я оставлю обсуждение "нюансов" эксперам технического плана, к коим себя отнести не мог...»

    роза

  • 25.11.2022 в 07:22
    А мал по малу алюминий свою нишу отжирает, как бы мы к этому не относились ухмылка

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст