Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение cтатьи: Генерация и
импортозамещение: не только турбины

НАПИСАТЬ

  • 7.11.2022 в 09:45
    «https://www.ruscable.ru/article/generaciya_i_importozameshenie_ne_tolko_
    В нынешнее непростое время специалисты многих отраслей сталкиваются с ...»

    Присоединяйтесь к обсуждению новой статьи!

  • 7.11.2022 в 11:50
    Ну, как бы... Заграница не помогает, своего нет, с нормативами полная чехарда. У меня стойкое ощущение дежавю.

  • 7.11.2022 в 15:06
    «@default Ну, как бы... Заграница не помогает, своего нет, с нормативами полная чехарда. У меня стойкое ощущение дежавю.»

    Верните мне мой, 2014 год. В энергетике много проблем, но в Украинской энергетике этих проблем еще больше. У нас хоть работает, а там...

  • 7.11.2022 в 17:53
    «@kuzminov5 Верните мне мой, 2014 год. В энергетике много проблем, но в Украинской энергетике этих проблем еще больше. У нас хоть работает, а там...»
    зачем тебе ? ты купил бы акции энергопредприятий ?

  • 7.11.2022 в 19:23
    «@default Ну, как бы... Заграница не помогает, своего нет, с нормативами полная чехарда. У меня стойкое ощущение дежавю.»


    Ну многие же тепло ностальгировали по имперскому величию за железным занавесом в комплекте с усатым людоедом?
    Вот вам и единый национальный порыв+железный занавес + имперская риторика (даже более того - тут декларируется духовная брань Света против Тьмы, выплеснувшаяся в боевые действия) + "Ein Volk, ein Reich, ein Fuhrer".
    Правда "дежавю" обрезанное - в моделях прошлого века ресурсы стран использовались для развития отраслей промышленности (пусть и не всех). Да и мир эволюционировал мало-мало с тех пор. Хотя бы в части промышленно-научных связей.
    А в наблюдаемой нынче за окном модели какие-то потемкинские деревни сплошные. Или у Вас другое мнение?

    Сообщение было изменено

  • 7.11.2022 в 19:30
    «@kuzminov5 Верните мне мой, 2014 год. В энергетике много проблем, но в Украинской энергетике этих проблем еще больше. У нас хоть работает, а там...»


    Так может быть нужно было внутренними проблемами и бардаком заниматься, а не под коврик их заметать?
    Хотя какой смысл сейчас уже об этом рассуждать?
    Разве что на будущее и чтоб иллюзий не строили некоторые живущие в теплом ламповом мире телевизора. Но как-то всё-таки надеюсь, что таковых среди аудитории Ruscable немного. Или нет?

  • 8.11.2022 в 18:03
    А неплохо было бы послушать или почитать реальных экспертов в названной теме.
    А то тут сплошной аналог ОБС. Не одна бабушка сказала и не не один блумберг, но что-то из тех же, - лишь бы трепануть по желчнее, ну и там и хоть трава не расти.

    Вот только они вряд ли даже с целью прочитать что-нибудь. а не то что написАть сюда, и то не заходят, не считают аудиторию достаточно подготовленной. И это правильно, а что с соцсетью-то перетерать, соцсеть она и есть ОБС

    Сообщение было изменено

  • 8.11.2022 в 18:11
    «@бБЮРОКРАТ А неплохо было бы послушать или почитать реальных экспертов в названной теме.
    А то тут сплошной аналог ОБС. Не одна бабушка сказала и не не один блумберг, но что-то из тех же, - лишь бы трепануть по желчнее, ну и там и хоть трава не расти.

    Вот только они вряд ли даже с целью...»

    А думаете это "высосано" из пальца и писал человек, который не в теме? Поверьте, в теме человек.

  • 9.11.2022 в 10:49
    «@kuzminov5 А думаете это "высосано" из пальца и писал человек, который не в теме? Поверьте, в теме человек.»


    Не о том речь, статью возможно и персона в теме писала, но вот реальные эксперты в этих вопросах сюда не пойдут выступать перед мутной аудиторией, извините.
    Скорее отрабатывать будут свои профессорские часы по университетам (далеко не обязательно российским кстати), формируя свою школу, своих учеников, последователей и пр.
    Как минимум марать своё имя не будут об разных инкогнито.
    Не навязываю свою точку зрения.

    Сообщение было изменено

  • 9.11.2022 в 11:33
    «@бБЮРОКРАТ Не о том речь, статью возможно и персона в теме писала, но вот реальные эксперты в этих вопросах сюда не пойдут выступать перед мутной аудиторией, извините.
    Скорее отрабатывать будут свои профессорские часы по университетам (далеко не обязательно российским кстати), формируя свою школу, своих учеников, последователей и пр.
    Как минимум марать своё имя не будут об разных инкогнито.
    Не навязываю свою точку зрения.»


    Не совсем понятна Ваша точка зрения... В ней некое противоречие усматривается. .
    Когда Вы, в своих сообщениях на форуме, иллюстрируете бардак в российских кабельных нормативах, вскрываете проблематику в сегменте слаботочных кабелей, когда обсуждаются вопросы сложностей в части пластикатов - это не считается "маранием" своего славного имени?

    А когда Ruscable "подсвечивает" проблематику смежной отрасли, возможно таким образом приглашая к диалогу специалистов из неё, то это уже "фу-фу-фу" и для узкого круга, а о сложностях должны знать только "посвященные"?
    А может быть наоборот будет правильней? Может быть о реальном положении дел должны знать как можно больше людей?

    Сообщение было изменено

  • 9.11.2022 в 12:12
    «@Zhitel Может быть о реальном положении дел должны знать как можно больше людей?..»


    Как призыв к митингу - замечательно.
    Да вот только так ли это?
    Скорее всего источники информации, их анализ и выводы в статье достоверны, но тенденциозны они или всеохватны - я не возьмусь судить, этим необходимо заниматься длительно и, если угодно на постоянной основе.

    Ну разово покопаться в материалах, соответствущих ежегодных отчетов СИГРЕ, - это не минутный труд, да и зачем?
    Ссылок в статье на источники анализируемых данных практически нет, кроме стандартов и т.п. НД.
    Смущает утверждение о предельно узком круге мировых лидеров, разрабатывающих и выпускающих обозначенные в статье аппараты.

    добавлено 09.11.2022 в 12:21

    Начать следовало бы вот с чего. А сколько в РФ действительных членов IEEE в данной области?

  • 14.11.2022 в 10:40
    вышла вторая часть материала про генерацию и импортозамещение:
    https://www.ruscable.ru/article/generaci...

    Сообщение было изменено

  • 14.11.2022 в 14:07
    «@Amelehina вышла вторая часть материала про генерацию и импортозамещение:
    [ссылка]»


    Сразу хочу оговориться, данная область как в широком, так и в узком понимании, не является областью моей компетенции.
    Однако напрашивается вопрос , которому уделялось на https://www.ruscable.ru/rc2012/img/logo-... немало внимания.
    Я о сверхпроводящих линиях и кабелях энергетического назначения, которые уже давно не редкость и из исследовательских лабораторий и университетов вышли в практику энергетики как юго-восточной Азии, Европы и конечно США и Канады.
    Если не ошибаюсь, то применение подобных решений вызвано тенденциями разных но связанных причин.

    Сообщение было изменено

  • 22.11.2022 в 20:07
    Хоть тут и не про турбины, но попался сегодня интересный материал на Коммерсанте: мордашевская "Северсталь" отказалась использовать у себя в проекте опытную турбину мордашевских же "Силовых машин" https://www.kommersant.ru/doc/5680255

    «"Как выяснил “Ъ”, «Северсталь» отказалась от обкатки первого образца газовой турбины ГТЭ-65 «Силмаша». Компании остановили проект из-за экономических проблем на фоне санкций. В результате машину может получить «Т Плюс» для энергоблока по программе модернизации. Однако ставить опытный образец на ТЭЦ рискованно из-за возможных частых остановок новой машины, предупреждают аналитики.
    ....
    Северсталь» не будет устанавливать первый головной образец газовой турбины ГТЭ-65 производства «Силовых машин» на собственную ТЭЦ-ПВС для энергоснабжения Череповецкого металлургического комбината. Об этом сообщили источники “Ъ” и подтвердили в обеих компаниях. Основной акционер «Северстали» и «Силмаша» — Алексей Мордашов. Исходно предполагалось, что ГТЭ-65 будет поставлена на ТЭЦ «Северстали» в конце 2024 года для обкатки перед выходом в серийное производство.
    ...
    С коммерческой точки зрения ставить на ТЭЦ пилотный образец турбины — достаточно рискованно, предупреждает Олег Дудихин (эксперт в области энергетики российского подразделения консалтиногово-аудиторской международной компании Kept)
    Он считает, что энергокомпании надо быть готовой к частым остановкам турбины и долгим простоям. Опытная эксплуатация выявляет большое количество «детских болезней», к тому же для пилотных образцов еще не сформирована система сервисного обслуживания и поставки запчастей. "»

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст