Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение cтатьи: Что ждет российский
рынок LAN-кабеля?

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 11.05.2023 в 15:08
    «https://www.ruscable.ru/article/chto_zhdet_rossijskij_rynok_lan_kabelya/
    Рынок LAN-кабеля сегодня считается одним из самых быстроразвивающихся ...»


    Круто, конечно, что технологии развиваются. Но куда это технологии девать, если ценовой разрыв никуда не делся? Пока не будет реально работающей господдержки отечественного производителя - толку не будет от этого технологического первенства. Спорно это все, короче)

  • 11.05.2023 в 15:40
    Если компании расширяют производство - значит этот кабель нужен, спрос есть. А Китай что, сегодня есть, завтра нет. Надо свое производить. А цены, что цены, цена это повод для дискуссии

  • 11.05.2023 в 15:41
    Было бы интересно от РусКабеля про Лан-кабель обзор почитать или видео посмотреть - как его производят, как применяют, как прокладывают.

  • 11.05.2023 в 16:32
    «@СИПТролл Было бы интересно от РусКабеля про Лан-кабель обзор почитать или видео посмотреть - как его производят, как применяют, как прокладывают.»


    За Ваши денюжки любой каприз, даже многосерийный могут. подмигивание

  • 11.05.2023 в 20:14
    С терминологией опять всё как всегда.
    Мой вопрос предельно конкретен. Считают ли спикеры - соавторы обсуждаемой публикации , что в России о том, что в статье названо LAN-кабелем, следует о его параметрах и качестве говорить и судить только в рамках действующего ГОСТ Р 54429-2011, фактически определившем полную номенклатуру показателей качества такого кабеля. Понятно, что скоро этот российский стандарт преобразуется в межгосударственный (для стран ЕАЭС) и получит и некоторые очевидные новеллы, внесённые за 12 лет обкатки. Родственные вопросы и проблемы мы начали обсуждать более года назад на форуме. Единственно, что с терминологией опять всё как всегда.

    добавлено 11.05.2023 в 20:21

    КАБЕЛЬНЫЕ СЛАБОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ И
    ПРОИЗВОДИТЕЛИ КПП

  • 12.05.2023 в 09:12
    «@Холмс За Ваши денюжки любой каприз, даже многосерийный могут. подмигивание»

    Может к себе пригласишь? Покажем ЭНЕРГИЮ народу)?

  • 12.05.2023 в 09:13
    «@СИПТролл Было бы интересно от РусКабеля про Лан-кабель обзор почитать или видео посмотреть - как его производят, как применяют, как прокладывают.»

    Так его много где делают. Даже на Кирскабеле. В отличие от силовых и т.п. его производство компактнее)
    Хорошее видео у Фариаль есть по производству Лана

  • 12.05.2023 в 09:29
    Есть в тексте такой абзац:

    Наш анализ показал, что ряд необходимых технологий в России пока отсутствует – например, покрытия высокочастотных контактов различными сплавами. На данном этапе ведется большая работа по поэтапной замене в изделиях части иностранных компонентов на произведенные в России

    Именно из-него возникло сомнение в том, что стороны одинаково и однозначно понимают термин LAN-кабель

    А отсюда и к измерению параметров такого кабеля относятся неоднозначно

    Сообщение было изменено

  • 12.05.2023 в 09:42
    Начните обсуждение цен на "LAN-кабель" с таможенной пошлины на ввозимый в РФ. Чем, прежде всего, она для этой продукции определяется.

    Сообщение было изменено

  • 12.05.2023 в 10:04
    «@kuzminov5 Может к себе пригласишь? Покажем ЭНЕРГИЮ народу)?»


    У меня нету миллиона, а за меньше Вы не едите подмигивание

  • 12.05.2023 в 11:33
    это не правда

  • 12.05.2023 в 11:34
    обсуждаме тему и в эфире

    https//www.youtube.com/watch?v=BF777e-RyRo

  • 12.05.2023 в 11:34
    «@Холмс У меня нету миллиона, а за меньше Вы не едите подмигивание»


    есть такая поговорка "влюбитесь в девушку и она влюбится в вас". Захотите, чтобы приехали и приедут

  • 12.05.2023 в 13:36
    «@Evgeniya есть такая поговорка "влюбитесь в девушку и она влюбится в вас". Захотите, чтобы приехали и приедут»
    сейчас есть такие девушки ? замешательство

  • 12.05.2023 в 13:45
    «@kotofei сейчас есть такие девушки ? замешательство»


    А как по-другому?улыбка

  • 12.05.2023 в 14:20
    «@aperren А как по-другому?улыбка»
    да щас на первом свидании коммерческие вопросы сразу обсуждают. Влюбляющиеся девушки ушли, ка рыба об лёд ржач ржач ржач

  • 12.05.2023 в 18:32
    «@бБЮРОКРАТ Есть в тексте такой абзац:

    [B]Наш анализ показал, что ряд необходимых технологий в России пока отсутствует – например, покрытия высокочастотных контактов различными сплавами. На данном этапе ведется большая работа по поэтапной замене в изделиях части иностранных компонентов на произведен...»


    Будем считать это оговоркой по Фрейду. Сама жизнь выталкивает заводы на комплексное решение добавлением в портфолио разъема. Можно даже для начала не делать его самим, просто договориться с китайцами о дистрибуции на правах ОЕМ-продукта.
    Одесский кабельный завод сделал свою СКС: ОК-net, которая, между прочим, стала одним из лидеров рынка Украины. Тем самым значимо стимулировали объем своих продаж. Какая гордыня мешает нашим заводам обратить взор на тоже самое, непонятно. Тем более что разъем всяко дороже кабельной стяжки и торговать им просто выгоднее.

  • 12.05.2023 в 18:49
    «@бБЮРОКРАТ Начните обсуждение цен на "LAN-кабель" с таможенной пошлины на ввозимый в РФ. Чем, прежде всего, она для этой продукции определяется.»


    Ни в коем случае нельзя начинать разговоры с таможенных пошлин. Эффекта от их введения хватит максимум на полгода. Потом опять начнутся разговоры о том, что китайцы демпингуют.
    По пожарке - все правильно, нормы самые жесткие в мире.
    По спецконструкциям - тоже верно, но основные деньги, причем реально большие деньги, делаются на рядовой витой паре массового применения, которая может потребляться с темпом больших сотен и даже небольших тысяч километров в .месяц.
    Возможностей полно. Тот же патчевый кабель и шнуры на его основе, это просто увеличение глубины переработки сырьевых материалов с соответствующим ростом прибыли. Я в свое время наладил в АйТи фактически кустарную сборку шнуров, сотнями в неделю начали продаваться с увеличением объемов сбыта в разы. И это небольшое дилерское подразделение рядового системного интегратора.
    В свое время покойный Рысин Л.Г. на своем Эликс-кабеле наладил производство плохонькой витухи, в т.ч. многопарника категории 3 и полноценной внутриобъектовой дистрибьюшн-оптики. Именно эти два продукта, особенно второй, позволили ему столь длительное время держаться на плаву. А ведь в тот момент все крутили носами при разговорах о ЛАН-кабеле: типа маломаржинально и неинтересно из-за объемов. Эликс прописал свою продукцию в ряде документов и снабженцы просто вынуждены были покупать оптику у него, альтернативы-то отечественной не было.
    30 лет живем в рынке, заводам пора избавиться от советского подхода: бери что дают. Это неизбежная плата за возможность ехать летом на курорты Турции, Египта и Таиланда без визы парткома.
    Т.е. основной вывод какой - не бумажки следует подмахивать с искусственными административными барьерами, а только реальное производство, эффект от него гораздо сильнее и существенно более длительный по времени, хоя и головняка много.

  • 12.05.2023 в 21:53
    «@honor1 Ни в коем случае нельзя начинать разговоры с таможенных пошлин. Эффекта от их введения хватит максимум на полгода. Потом опять начнутся разговоры о том, что китайцы демпингуют.
    По пожарке - все правильно, нормы самые жесткие в мире.
    По спецконструкциям - тоже верно, но основные деньги, причем...»

    а вы не допускаете, что китайцы демпингуют? Стоимость готового кабеля в Китае это, примерно, цена материалов на этот кабель в России плюс 10%. На эти 10% нужно кабель произвести.

  • 12.05.2023 в 22:08
    Некоторые конструктивные тезисы от ООО "НикПВХ" по теме и шире.
    1 Пожаробезопасность всегда должна быть выше, чен ценовые рассуждения.
    2. Кабели нг-LS должны быть дороже кабелей НГ.
    3. Кабели нг-LSLTх l должны быть дороже кабелей нг-LS.
    4. Кабели LSLTx - это российское ноу-хау и здесь мы должны быть впереди по сравнению с Европой и прочими, в том числе, китайцами. Примечание. Разбирался пример, когда китайцы обделались.
    5. ГОСТ 31565 неправомерно сузил области применения кабелей нг-LSLTx.
    6. Можно считать фактом, что ситуация будет кардинально меняться. Часть 6 ГОСТ 31565 Преимущественные области применения кабельных изделий с учётом типа исполнения" исключена в новой редакции ШОСТ.
    6..Можно считать достоверными следующие предложения ООО "НикПВХ" по изменению ГОСТ 31565.
    6.1..Исключить из ГОСТ 31565 всё, что касается требования "коррозионная активность".
    Обоснование. Показатель не имеет какого-либо отношения к требованиям пожаробезопасности. Ни на возникновение пожара, ни на распространение, ни на гибель людей.
    6.2. Заменить "эквивалентный показатель токсичности" на "показатель токсичности, , ввиду того, что он устарел, и по факту снижает требование по пожаробезопасности.
    6.3. Показатель дымообразования по группе " разделить на три подгруппы: 2а - снижение светопроницаемости,% не более 25, 2б - не более 40, 2в - не более 50..
    Такое подразделение даёт реальную оценку по классам, и исключает неправомерную запись по приоритету кабелей нг -HF.
    6.4. Для сведения. Совещания по согласованию состоялись: 20 августа 2021 г., 18 октября 2021.г., 21 мая 2022 г. и 02 ноября 2022 Разработчики ГОСТ 31565 ФГУП "ВНИИПО" и ОАО "ВНИИКП" не смогли представить каких-либо принципиальных контраргументов.

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст