Форум
Зарегистрироваться

Сленг кабельщиков:)

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 25.10.2011 в 13:49
    «Значит, я не технический специалист, в разговорах с Сергияно, мы больше по сленгу разговариваем, а значит неправильно и некорректно. огорчение ржач»

    Я просто представляю картинку:
    В цехе на экструзионной линии выпускают кабель. Контролёр ОТК (мастер, технолог) замечает [S]голяки[/S] нарушение целостности оболочки и через фоновый шум производства кричит [S]опрессовщику[/S] оператору экструзионной линии:"Петров, твою мать, у тебя [S]голяки[/S] нарушения целостности оболочки валят!!!!!" ржач ржач ржач

  • 25.10.2011 в 14:05
    «Я просто представляю картинку:
    В цехе на экструзионной линии выпускают кабель. Контролёр ОТК (мастер, технолог) замечает [S]голяки[/S] нарушение целостности оболочки и через фоновый шум производства кричит [S]опрессовщику[/S] оператору экструзионной линии:"Петров, твою мать, у тебя [S]голяки[/S] ...»


    Я бы вообще, на кафедрах ЭКТ на курсе так 4-ом или 5-ом, ввел пару занятий, по теме "Реальная жизнь на заводе. Речевые обороты кабельщиков."

  • 25.10.2011 в 14:10
    Вспомнил ещё - компенсатор ещё называют балалайкой.

  • 25.10.2011 в 16:56
    Как то я слышал, что "тряпками", где то в 60-70 годах, называли кабельную специальность в ХПИ.

    Тряпки потому, что наматывают изоляцию "из каких то тряпок", отсюда и пошло, но видно широкого распространения это выражение не получило.

  • 25.10.2011 в 17:12
    «Значит, я не технический специалист, в разговорах с Сергияно, мы больше по сленгу разговариваем, а значит неправильно и некорректно. огорчение ржач»


    Профессиональный сленг есть во всех профессиях. Один мой знакомый жил в США и зарабатывал деньги тем,что на базе ВВС в Калифорнии учил американских лётчиков русскому мату и сленгу,чтоб они могли понимать,что говорят в эфире русские лётчики. У него прикольное фото есть -он у доски,полон класс бравых американских вояк,а во всё доску слово %уй большими буквами.Вы бы видели какие серьёзные выражения лиц у пиндов,словно формулу от Шерри разглядывают.

  • 25.10.2011 в 17:20
    «Профессиональный сленг есть во всех профессиях. Один мой знакомый жил в США и зарабатывал деньги тем,что на базе ВВС в Калифорнии учил американских лётчиков русскому мату и сленгу,чтоб они могли понимать,что говорят в эфире русские лётчики. У него прикольное фото есть -он у доски,полон класс бра...»


    Нормально, вот это подход. одобрение
    А то наши инженера, приходят мастерами и технологами после института, а работяги над ними подшучивают: "Сейчас мы Вас жизни то поучим" улыбка

  • 25.10.2011 в 17:21
    «Нормально, вот это подход. одобрение
    А то наши инженера, приходят мастерами и технологами после института, а работяги над ними подшучивают: "Сейчас мы Вас жизни то поучим" улыбка»

    И самое главное - действительно УЧАТ, вернее переучивают...

  • 25.10.2011 в 22:35
    «Нормально, вот это подход. одобрение
    А то наши инженера, приходят мастерами и технологами после института, а работяги над ними подшучивают: "Сейчас мы Вас жизни то поучим" улыбка»

    всё равно мы его предателем зовём..когда выпьем то и похлеще ржач

  • 26.10.2011 в 07:50
    «Я просто представляю картинку:
    В цехе на экструзионной линии выпускают кабель. Контролёр ОТК (мастер, технолог) замечает [S]голяки[/S] нарушение целостности оболочки и через фоновый шум производства кричит [S]опрессовщику[/S] оператору экструзионной линии:"Петров, твою мать, у тебя [S]голяки[/S] ...»


    Вот в это и проблема заводов России. Никакой культуры производства. Выражаться можно хоть как, хоть на каком сленге, но........ в курилке или на улице. А на рабочем месте должна быть культура производства и общения.
    Еще раз повторю: хорошо, если сленг уместен и используется вне рабочего мета. Но ведь бывает, что на нем общаются повсеместно весь рабочий день, что ни в коем случае не красит технического специалиста.

  • 26.10.2011 в 08:01
    «Я бы вообще, на кафедрах ЭКТ на курсе так 4-ом или 5-ом, ввел пару занятий, по теме "Реальная жизнь на заводе. Речевые обороты кабельщиков."»


    А смысл? На кафедре выпускают инженеров, а не порессовщиков. И не мы должны учить речевые обороты опрессовщиков, бронировщиков и прочего рабочего персонала. Это они должны повышать свой уровень образованности.
    Всякой безграмотной речи можно научиться за месяц, что я понял побывав на практике. А чтобы общаться грамотным языком учат 5 лет. И даже после 5 лет не всем дано им владеть.
    Простой пример: человек может иметь большой опыт работы с кабелем, но во множественном числе говорить не кабелИ, а кабелЯ.

  • 26.10.2011 в 08:20
    «А смысл? На кафедре выпускают инженеров, а не порессовщиков. И не мы должны учить речевые обороты опрессовщиков, бронировщиков и прочего рабочего персонала. Это они должны повышать свой уровень образованности.
    Всякой безграмотной речи можно научиться за месяц, что я понял побывав на практике. А...»


    Уважаемый, скажите, какой у Вас год выпуска?? Я думаю Пермский наверно заканчивали??? Судя по рассуждениям в этом году, ну крайняк в прошлом.

  • 26.10.2011 в 08:45
    «Уважаемый, скажите, какой у Вас год выпуска?? Я думаю Пермский наверно заканчивали??? Судя по рассуждениям в этом году, ну крайняк в прошлом.»


    Пермский. Кафедра КТЭИ. В этом году закончил.
    А что выдает уровень образования и год окончания? Амбиции?))))))))))

  • 26.10.2011 в 08:59
    «Пермский. Кафедра КТЭИ. В этом году закончил.
    »


    Это заметно, но ничего все так начинали. Годика через три, у Вас это пройдет, а вообще чем раньше, тем и для Вас и для других лучше. улыбка

  • 26.10.2011 в 14:17
    «Я просто представляю картинку:
    В цехе на экструзионной линии выпускают кабель. Контролёр ОТК (мастер, технолог) замечает [S]голяки[/S] нарушение целостности оболочки и через фоновый шум производства кричит [S]опрессовщику[/S] оператору экструзионной линии:"Петров, твою мать, у тебя [S]голяки[/S] ...»



    смех смех смех

  • 26.10.2011 в 15:42
    «Как то я слышал, что "тряпками", где то в 60-70 годах, называли кабельную специальность в ХПИ.

    Тряпки потому, что наматывают изоляцию "из каких то тряпок", отсюда и пошло, но видно широкого распространения это выражение не получило.»

    Видимо да)

  • 11.11.2011 в 17:11
    Много конечно нового услышала, у нас наверно рабочие еще не так распустились.
    Сечение жил( полторашка, шоха и пр.) и номера барабанов (десятка, восьметрка и т.д) у нас также называют.
    Еще кабель КШВЭБбШв называют КШВ или Кошак, ПВС и ШВВП - шнурками.
    Все остальное называют своими вещами.

  • 25.11.2011 в 23:57
    Витая пара- кабели "парной скрутки" для LAN и передачи данных.

  • 29.11.2011 в 18:32
    нгшка ВВГнг
    лска ВВГнг-LS

  • 8.12.2011 в 11:01
    Тема актуальна уже 8 месяцев, радует)

  • 16.12.2011 в 08:21
    "Зализы" - наплывы на оболочке, вследствие прохождения по охлаждающей ванне, когда отсутствует вода.
    "Атомный кабель" - кабель, предназначенный для эксплуатации на АЭС.

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст