Форум
Зарегистрироваться

Кабели ВВГнг-LSLTx и ВВГнг-HFLTx

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 6.08.2013 в 13:55
    Смотря какой полиэтилен и в каких видах кабелей.

  • 6.08.2013 в 14:12
    «Смотря какой полиэтилен и в каких видах кабелей.»

    ПВД, ПНД, кабель не имеет значения.
    наши "эксперты" составители ГОСТов, полагают что главный критерий - количество выживших мышек.
    То что они отравлены диоксинами и десятком других ядовитых веществ и последствия которых проявятся может быть даже не у них, а у потомства во внимание не принимается.

    подход по принципу:
    - кем лучше быть дураком или лысым?
    - дураком... не так бросается в глаза.

  • 6.08.2013 в 19:47
    У кого-то слова и общие представления, а у меня факты и многолетняя работа в этой части. Кстати, в примере о безгалогенных, один из них по европейским стандартам отнесён к малоопасным.
    По кабелям LTx. Пока они создана только на бумаге.
    С заявлениями о большей токсичности кабелей LTx. Опровергать анти-логику бессмысленно - она сама себя опровергает.

  • 12.08.2013 в 01:46
    «Приведу Вам элементарный расчет пятиклассника, доказывающий, что если в состав кабеля входят материалы с показателем токсичности > 120, то и эквивалентный показатель по ГОСТ Р 53315-2009 с изм. будет 100 % >120, возьмем для примера кабель с 3 разными материалами, где х, z, y - превышение показателя токсичности относительно 120, а m, n, k - масса каждого полимерного материала в единице длины кабельного изделия, тогда ПТПМ будет определен по формуле: ((120+х)*m+(120+y)*n+(120+z)*k)/(m+n+k)=(120*m+x*m+120*n+y*n+120*k+z*k)/(m+n+k)= (120(m+n+k)+(x*m+y*n+z*k))/(m+n+k) = 120 + (x*m+y*n+z*k))/(m+n+k) > 120 (т.к. второе слагаемое всегда положительное число)»
    здесь есть большой вопрос, горение, это все-таки процесс химический и далеко не факт, если при воздействии температуры на композицию из трех или пяти малотоксичных или умеренно токсичных компонентов не образуется соединение с высокой токсичностью. Я понимаю, опыт и так далее, но есть факты, когда два материала с хорошим кислородным индексом выше 35 вдруг дают кабель, который даже одиночную прокладку не выдерживает, это тоже из опыта, объяснения так и не найдено, здесь все-таки химические, а не механические смеси. Поэтому для меня в таких ситуациях предпочтительно иметь результат одновременных испытаний всех горючих компонентов снятых с кабеля.

  • 12.08.2013 в 02:01
    « ГОСТ 12.1.044-89»
    уважаемая Мария, это не бред, а стандарт, по которому проверяются материалы, и производители материалов будут пользоваться им, а не на кабельным ГОСТ Р МЭК. И по этому стандарту до сих пор токсичность проверяется. По поводу КОвыршиной замечания принимаются, а вот насчет сертификата о котором речь до сих пор не понятно. Почему протокол один.
  • Александр

    12.08.2013 в 09:59
    В связи с введением в работу изменений к ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия.
    Требования пожарной безопасности» от 01.07.2011г.наша компания дополнила существующий
    прайс-лист новыми кабелями импортного производства, отвечающими самым высоким требованиям пожарной безопасности
    (исполнение нг-HF). Кабели прошли испытания по
    следующим стандартам: ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 (предел распространения горения кабельного
    изделия при групповой прокладке - ПРГП1б); ГОСТ Р МЭК 60754-1-99 (показатель коррозионной
    активности продуктов дымогазовыделения при горении и тлении каждого из полимерных
    материалов кабельного изделия - ПКА1); ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005 (показатель дымообразования
    при горении и тлении кабельного изделия - ПД1).
    Прохождение вышеупомянутых тестов позволяет применять наши кабели «для прокладки с
    учетом горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а так же в зданиях и
    сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе и многофункциональных высотных
    зданиях и зданиях-комплексах». Все вопросы, Вы можете задать отправив письмо на почту elektrosale96@gmail.com

  • 12.08.2013 в 10:07
    Не тот топик выбрали для рекламы. У нас своих производителей в достатке подмигивание

  • 12.08.2013 в 12:16
    «ПВД, ПНД, кабель не имеет значения.
    наши "эксперты" составители ГОСТов, полагают что главный критерий - количество выживших мышек.
    То что они отравлены диоксинами и десятком других ядовитых веществ и последствия которых проявятся может быть даже не у них, а у потомства во внимание не принимаетс...»
    наши (рускабелесвкие) эксперты к разработке стандартов не имеют непосредственного отношения, было бы не плохо взять эти процессы в свои руки, а насчет мышей и определения токсичности по таким зверским способом-я согласна, есть предельные допустимые концентрации, смертельные дозы вв и т.п. но эти способы оценки у нас в стране не применяют, наверное надо зеленых втравливать в это дело. Вот и получилась парадоксальная ситуация, когда потенциально опасный ПВХ оказался в составе изделия с индексом LTx.

  • 12.08.2013 в 12:18
    подмигивание
    «Не тот топик выбрали для рекламы. У нас своих производителей в достатке подмигивание»

  • 13.08.2013 в 22:49
    Я бы не советовал молиться на Европу с их подходами и методами испытаний. Американцы со многими европейскими методами не согласны. Например, для кабелей с самыми жёсткими требованиями по негорючести рекомендуют фторопластовую изоляцию и ПВХ оболочку. Европа до сих пор часто использует в оценке токсичности летучих продуктов горения английский метод NES-713 двным-давно раскритикованный специалистами. Метод оценки токсичности на мышах Европой отвергнут не по зелёным соображениям, а по тому, что по этому методу нет композиций HF даже близко стоящих к категории малоопасных.

  • 14.08.2013 в 00:01
    «Я бы не советовал молиться на Европу с их подходами и методами испытаний. Американцы со многими европейскими методами не согласны. Например, для кабелей с самыми жёсткими требованиями по негорючести рекомендуют фторопластовую изоляцию и ПВХ оболочку. Европа до сих пор часто использует в оценке токс...»
    так фторопласт не горит, он разлагается,(фторфозгены тоже), но он не горит и не распространяет горения. А все термины и определения.

  • 15.08.2013 в 21:52
    дак в жизни то бывают LSLTx ?? ответьте - да или нет !

  • 15.08.2013 в 22:46
    «дак в жизни то бывают LSLTx ?? ответьте - да или нет !»

    Да, могут существовать кабели, которые ответствуют российским стандартам по пожарной безопасности, определяющие требования к LS и LTx.
    нет, так как на сегодняшний день не предъявлен ни один протокол, который бы подтвердил реальную безопасность этих кабелей при проведении натурных испытаний (на мышах),
    нет, если рассматривать безопасность этих кабелей для жизни и здоровья людей с точки зрения требований безопасности стандартов любых других стран, исключая Россию и ее сателлитов.

  • 16.08.2013 в 11:07
    Кабели "нг-LSLTx" будут активно заменять кабели "нг-LS" и кабели "нг", т.к. за ними будущее.

  • 30.08.2013 в 10:36
    У ЭКЗ на LTX ТУ от ВИНИКП.

  • 2.09.2013 в 09:13
    «Да, могут существовать кабели, которые ответствуют российским стандартам по пожарной безопасности, определяющие требования к LS и LTx.
    нет, так как на сегодняшний день не предъявлен ни один протокол, который бы подтвердил реальную безопасность этих кабелей при проведении натурных испытаний (на мы...»
    все именно так, да существуют кабели, которые по нашим стандартам низкотоксичны, то есть они не токсичны на бумаге. А на самом деле токсичны, ядовиты и сокращают жизнь! И тем кто перерабатывает и тем кто применяет и когда, не дай боженька, пожар!

  • 2.09.2013 в 09:17
    «А с верху ПВХ, столь Вами, О.М. критикуемый. Кстати, работы в этом направлении (фторопласты+ПВХ) могут быть очень перспективными и потребление фторопластов может возрасти многократно.»
    Виктор Геннадиевич, я не противник ПВХ, я просто надышалась один раз. Однажды занизила давление чаем каркадэ, теперь пить боюсь. Жертва я, а не противник.

  • 2.09.2013 в 09:21
    «У ЭКЗ на LTX ТУ от ВИНИКП.»
    ВНИИ КП приватизировали буквы LTх из государственного стандарта, который сами написали, сами скорректировали в свою пользу (в пользу продаж ПВХ), так что куда вырулит ситуация время покажет.

  • 31.10.2013 в 10:04
    «да, я увидела ПТПМ-1, но с большим трудом, повторюсь, Кавыршину знаю как человека добросовестного, заказали подтверждение на то-то и то-то, она проводит испытания, это конечно дорого, но они очень опытные и на этом поле давно, протоколы она никогда не сводит в один, потому что это разные лаборато...»


    Ольга Михайловна, Вы случайно не в курсе методики испытаний на низкую токсичность, когда испытания не на мышках, а на фильтрах?

  • 31.10.2013 в 10:40
    «Ольга Михайловна, Вы случайно не в курсе методики испытаний на низкую токсичность, когда испытания не на мышках, а на фильтрах?»

    испытания на соответствие каким стандартам Вы имеете ввиду?

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст