Форум
Зарегистрироваться

Кабели ВВГнг-LSLTx и ВВГнг-HFLTx

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 25.12.2013 в 16:06
    «Лена, но протоколы таковы, что сомнения есть и никуда от этого не деться, меня тоже смутила похожесть цифр по оболочке и изоляции. Смутило применение средств измерения, не соответствующее стандарту, я бы приняла результаты измерения от известного испытательного центра, а пока только цифры на бумажк...»


    Фамилия эксперта испытательной лаборатории Вами упоминалась уже в этой ветке. Это нормальная лаборатория со всеми бумагами. По газоанализатору жду от них паспорт, но они настаивают, что погрешность средства измерения соответствует ГОСТ. Я не могу (да и не хочу) выложить протокол полностью без разрешения лаборатории и ОС, зачем мне это на форуме. Лаборатория аккредитована на данные испытания - для меня это достаточно. Я тоже очень удивилась, когда мы прошли. Но если вы посмотрите на дату протокола - 10 октября, мы ТРИЖДЫ переделывали испытания и проходили их. Если вы лично предложите другую методику - я готова рассматривать. Пластикат - ППИ и ППО. Подробную марку я принципиально не хочу выкладывать, но она тоже известна многим.
    Учитывая, что у нас с ВНИИКП очень натянутые отношения, я не хочу лишних документов и фамилий здесь. По этой же причине я убрала свою фотографию из аватарки. Это неприятно, когда твоё мнение потом тебе тыкают в нос на распечатанных листочках, заверенных нотариально. Поэтому и документы не позволяют идентифицировать однозначно никаких конкретных людей.

  • 26.12.2013 в 23:10
    К сожалению, на рынке кабелей с индеком нг-LSLTx или кабелей с предполагаемым индексом нг-LSLTx и соответствующих ПВХ пластикатов, ситуация мягко полагая противоречивая. Определённый порядок, можно рассчитывть, будет наведён после намечаемой работы по осуществлению мониторинга и по материалам и по испытательным центрам.

  • 27.12.2013 в 09:40
    Было ли в Вашей практике, чтобы получались такие высокие значения показателя токсчиности при следующих концентрациях СО?
    toxic.jpg

  • 27.12.2013 в 14:07
    При таком уровне выделения СО HCL50 должен быть в пределах 55-65 г/м3

  • 27.12.2013 в 14:32
    «Фамилия эксперта испытательной лаборатории Вами упоминалась уже в этой ветке. Это нормальная лаборатория со всеми бумагами. По газоанализатору жду от них паспорт, но они настаивают, что погрешность средства измерения соответствует ГОСТ. Я не могу (да и не хочу) выложить протокол полностью без ра...»
    вы ошибаетесь, я не упоминали ни одного эксперта

  • 27.12.2013 в 14:43
    «При таком уровне выделения СО HCL50 должен быть в пределах 55-65 г/м3»
    если не меньше, это же в процентах цифры представлены. Глаз да глаз нужен за этими испытаниями. Бывший сотрудник испытательной лаборатории рассказали что полчаса держат тление и определяют СО через полчаса, отсюда появились кабели LTX на ПВХ, в протоколах по форме записывают время экспозиции животных и срок наблюдения за ними, однако сами животные испытаниям не подвергаются, считается гуманностью по отношению к животным и понять это очень легко, так как протоколы выдаются через неделю, полторы после оплаты. Обращаю Ваше внимание, что сам по себе эксперимент делается не один, их несколько и плюс еще 14 дней после эксперимента.

  • 27.12.2013 в 18:28
    Представленные цифры скорее похожи на ошибку, слишком они невероятны.

  • 28.12.2013 в 21:32
    А как же запись в протоколе о времени наблюдения за животными? Фальсификат?

  • 29.12.2013 в 23:28
    В любом деле надо не раз проверить и даже после этого не заниматься обвинениями. Мне, конечно, проще, чем заводчанам. Вам надо хватать рынок, пока другие не расхватают. У меня задача и проще и труднее. Проще, потому, что я могу ждать до тех пор пока сам не сделаю. Но это же и труднее. А другие сделают - проверять, проверять и долго не доверять. С технической точки зрения и с точки зрения пожаробезопасности всё то, что выдаётся за категорию малоопасных по крайней мере не хуже, чем то, что многие годы производится как пластикаты ПП и кабели нг-LS. Неправильно только дискредитировать само стремление сделать нечто, что будет более успешно способствовать спасению жизней и сохранению здоровья.

  • 30.12.2013 в 11:07
    В любом случае надо формировать требования к продукции, а потом заставлять их выполнять. Есть чёткое определение кабельного изделия с пониженной пожароопасностью и перечнем критериев к нему. Я и не утверждаю, что кабель с оболочкой и изоляцией ПВХ абсолютно безопасен. Я утверждаю, что он соответствует предъявляемым к нему требованиям и может использоваться в помещениях, указанных в области применения по ГОСТ.

  • 30.12.2013 в 18:34
    Сейчас на рынке, к сожалению, появилась масса сообщений о выпуске и продаже кабелей в малоопасном исполнении.Понятно, почему к сожалению так ка пока такие сообщения ни разу не подтвердились. Мне импонирует Ваша "настырность" в этом деле. Но надо иметь ввиду, что, поверив в правильность сертификационных испытаний. а потом окажется, что кто-то,что-то не предусмотрел и аттестованный ПВХ пластикат совсем не удовлетворяет заложенным требованиям, то ответственность будет ложиться по всей цепочке: изготовитель ПВХ пластикатов, сертификационный центр, кабельное предприятие. Мне представляется, что оптимальным вариантом установления порядка в этом, чтобы какой-либо ответственный потребитель кабельного изделия, например, метрополитен, московское правительство, РЖД организовали комплексную проверку всей этой сложившейся (складывающейся) неразберихе, так как именно они ответственны перед простым народом с чем тот столкнётся при очередном пожаре.

  • 9.01.2014 в 08:36
    «Сейчас на рынке, к сожалению, появилась масса сообщений о выпуске и продаже кабелей в малоопасном исполнении.Понятно, почему к сожалению так ка пока такие сообщения ни разу не подтвердились. Мне импонирует Ваша "настырность" в этом деле. Но надо иметь ввиду, что, поверив в правильность сертификацион...»


    Да причём здесь моя настырность-то и святая вера в сертификационные испытания?
    Из всего топика для меня складывается следующая логика:
    1) большинство экспертов форума уверены, что контроль безопасности кабеля по одному компоненту (СО) недостаточен;
    2) при этом ни один эксперт форума не может точно определить, сколько параметров необходимо и достаточно для контроля безопасности продуктов сгорания.

    Поэтому остаюсь при своём мнении. Есть утверждённая методика по ГОСТу, её пока никто не отменял. Хотите что-то менять - разрабатывайте методики, будем применять. А пока только ахи-вздохи.

    добавлено 09.01.2014 в 08:41

    и причём здесь аттестация ПВХ, если испытан кабель?

  • 9.01.2014 в 09:40
    «Сейчас на рынке, к сожалению, появилась масса сообщений о выпуске и продаже кабелей в малоопасном исполнении.Понятно, почему к сожалению так ка пока такие сообщения ни разу не подтвердились. Мне импонирует Ваша "настырность" в этом деле. Но надо иметь ввиду, что, поверив в правильность сертификацион...»
    было бы правильным, если бы поставщики материала гарантировали все параметры безопасности, что касается того, как подтверждать соответствие кабеля, то конечно это уже кабельные методики! С наступившим вас!

  • 9.01.2014 в 10:20
    «было бы правильным, если бы поставщики материала гарантировали все параметры безопасности, что касается того, как подтверждать соответствие кабеля, то конечно это уже кабельные методики! С наступившим вас!»


    Поставщики материала тоже имеют сертификаты, получается двойное подтверждение. Но я дополнительно запросила показатели по протоколам. Мне интересно, насколько они отличаются от наших показателей в изделии.

  • 9.01.2014 в 11:33
    Поставщики материала такие же участники рыночных отношений.
    Я много раз сталкивался с ситуацией когда кабели LS, изготовленные из ПВХ пластиката одного близзарубежного завода пластикатов, продвигаемого институтом, не соответствовали группе ПД2. Потом мне подсказали, что при заказе на этом заводе пластикатов надо сказать отсыпать гранулата для изготовления кабеля на сертификационные испытания. Тогда они "отсыпают из другой бочки", та что подороже.
    А в серию идет "обычный" гранулат по приемлимой цене.
    В этом отношении интересны отзывы о Башпласте, о стабильности параметров выпускаемых пластикатов от партии к партии.

  • 9.01.2014 в 13:27
    «Поставщики материала такие же участники рыночных отношений.
    Я много раз сталкивался с ситуацией когда кабели LS, изготовленные из ПВХ пластиката одного близзарубежного завода пластикатов, продвигаемого институтом, не соответствовали группе ПД2. Потом мне подсказали, что при заказе на этом заводе пл...»
    Это шутка? Если нет, то ситуация не приемлема вообще.

  • 9.01.2014 в 13:34
    «Это шутка? Если нет, то ситуация не приемлема вообще.»

    А ещё после неудачных испытаний говорят, что не там испытывали - надо было в "Се..е" - и всё было бы окей)

  • 9.01.2014 в 14:04
    Любые рыночные отношения надо выстраивать. Если изначально оговаривать ответственность поставщика материалов за стабильность, они адекватно реагируют.

  • 9.01.2014 в 15:43
    Испытывались низкотоксичные пластикаты Башпласта. До экструзии при изготовлении кабеля. Изоляция-внутрення оболочка-оболочка. Табличные значения в соответстви с ГОСТом (в отличии от предыдущих, например, потеря массы в граммах, концентрация в %). Время наблюдения за мышами 14 дней.
    Правильно ли я понимаю, что табличные значения не позволяют самостоятельно рассчитать показатель токсичности?
    Изоляция.jpg

  • 9.01.2014 в 15:44
    вн оболочка toxic.jpg

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст