Форум
Зарегистрироваться

Коаксиальный кабель во взрывобезопасном
испольнении

НАПИСАТЬ На последнюю страницу
  • Oleg

    16.08.2006 в 15:49
    Подскажите где можно купить Коаксиальный кабель на 50 ом во взрывобезопасном испольнении
  • Одескабель.

    16.08.2006 в 17:26
    Сообщите более подробно условия эксплуатации .
  • Oleg

    16.08.2006 в 17:48
    Проблема состоит в следующем нужно передать сигналы из одной взрывобезопасной коробки в другую. Сигнал слаботочный с частотой до 100 МГц. При этом одна коробка допускает возможность нахождения в ней взрывоопавных паров а другая нет. Предполагаемое месторасположение - нефтяная насосная станция. Длина кабеля несколько метров. Сопротивление 50 Ом

  • 18.08.2006 в 08:39
    Ситуация примитивно проста. Согласно ПУЭ(6,7выпуски) 7 главе использование кабелей с полиэтиленовой изоляцией и оболочкой запрещено во взрывоопасных зонах всех категорий. Однако разрешено применение кабеля с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой.
    Поэтому, либо искать кабель, удовлетворяющей этим требованиям, либо, вслед за Спецкабелем и Эликс-кабелем получать за деньги разрешение на применение кабелей с явно запрещенной ПУЭ изоляцией во взрывоопасной зоне.

    Оба пути тупиковые: коаксиал в ПВХ изоляции - нонсенс, получение такого разрешение дорогой и длительный процесс, тем более, что на местах ростехнадзоровцы весма неодобрительно относятся к подомным бумагам. Однако есть выход. Если расстояние между коробками малое (менее 100м), то пытаться подобрать не коаксиал, а парный кабель близкого волнового сопротивления и необходимого затухания на 100мГц. Таких кабелей в ПВХ изоляции достаточно много выпускается в РФ и за рубежом. Несколько иное чем 50ом волновое сопротивление можно согласовать с помощью дополнительного сопротивления на входе и выходе кабеля.
  • Oleg

    21.08.2006 в 10:11
    Спасибо. Пусть вы мне не особо помогли, зато по крайней мере объяснили ситуацию в которую я попал. Буду думать как из неё выходить.
    Расстояние мне необходимое буквально несколько метров так что цена кабеля большого значения не играет. А вот диапазон частот может быть от 4 до 70 МГц так что согласовать с витой парой будет не просто да и сигнал слабенький очень.

  • 21.08.2006 в 12:23
    Тогда пробуйте использовать что-то из вариантов экранированых монтажных проводов или мукрофонных кабелей. Одну такую конструкцию с луженой медной жилой диаметром 1мм, ПВХ изоляцией, экраном из алюмолавсановой фольги с дренажным проводником из медной луженой проволоки диаметром 0,4 мм и в ПВХ оболочке мы поставляли для МГТС. Разрабатывали вместе с Теплоскатом.
    С многопроволочной жилой нечто подобное делает Подольсккабель.
    Вопрос только в волновом сопротивлении.
    Его никто для этих конструкций не нормирует (обычно).

  • 21.08.2006 в 22:51
    При таком малом расстоянии отказываться от витой пары - не уверен, что правильно. А частота - не ГГц, так что опасаться нечего. Пример - для RS-232, USB и тп. витая пара вполне работает на потоках до 250МБ/с как раз на метровых расстояниях и в ПВХ изоляции.
    Ну если не в терпеж и только коаксиал - то пробуйте как я уже рекомендовал экранированные монтажные провода в ПВХ изоляции и оболочке
    //www.podolskkabel.ru/production/listfull-9.html.
    Либо заказывайте индивидуальную работу.
  • Сергей Анатольевич

    22.08.2006 в 12:12
    Дык RG на 50 ом как раз в ПВХ!
    Например - RG 174, RG 058, RG 58, RG 213, RG 214!
    Звоните 204-47-76, доб. 211, попробуем помочь!

  • 22.08.2006 в 12:42
    Дык, важна не только оболочка, но и изоляция, а она у названных Вами кабелей, дык, подкачала.
    Там ПЭ и даже вспененный.

  • 22.08.2006 в 12:45
    Дык, важна не только оболочка, но и изоляция, а она у названных Вами кабелей, дык, подкачала.
    Там ПЭ и даже вспененный.
  • Сергей Анатольевич

    22.08.2006 в 13:04
    Тоды звиняйте, буду знать!
    Спасибо за науку!
    А где можно узнать побдробности по требованиям взрывобезопасности?

  • 22.08.2006 в 13:12
    Дык, КП в оболочке из ПВХ, а в изоляции из ПЭ или вспененного ПЭ.
    А именно ПЭ и не устраивает ПУЭ.

  • 22.08.2006 в 13:22
    //www.ruscable.ru/info/pue/7-3.html

    7.3.102. Во взрывоопасных зонах любого класса могут применяться:

    а) провода с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией;

    б) кабели с резиновой, поливинилхлоридной и бумажной изоляцией в резиновой, поливинилхлоридной и металлической оболочках.

    Применение кабелей с алюминиевой оболочкой во взрывоопасных зонах классов В-I и В-Iа запрещается.

    Применение проводов и кабелей с полиэтиленовой изоляцией или оболочкой запрещается во взрывоопасных зонах всех классов.
  • Сергей Анатольевич

    22.08.2006 в 14:37
    Существует коаксиальный кабель Twinax FR NPI (производства компании "CEAM CAVI SPECIALI") у которого изоляция центральных проводников (их два) состоит из LSZH компаунда а внешняя оболочка из FR PVC, но унего, к сожалению, волновое сопротивление 105+/-5 ом. Кабель изготовлен по стандарту MIL-C-17

  • 22.08.2006 в 19:50
    LSZH компаунд означает низкое дымо-газовыделение и отсутствие галогенов. Значит компаунд гарантированно не ПВХ.
    Я ведь все уже ранее объяснил.
    Надо посмотреть какие разрешения получены и в каких гос органах заводами Спецкабель и Эликс-кабель на свои кабели для применения во взрывоопасных зонах. И повторить этот путь. В 2003-2004г.г это стоило 3000-4000$ на одну марку. Делалось НТЦ при институте Скачинского. Все это найти не проблема в Инете.
    Но есть путь приметивно проще. За эти или вдвое меньшие деньги глаза может закрыть на несколько "неправильных" метров кабеля местный ростехнадзоровец и подпишет соответствующий акт ввода в эксплуатацию.
    Ну и потом, кто сказал, что аналоговый сигнал надо тащить из коробки в коробку. Почему не оцифровать в точке измерения и как все грамотные люди передать цифру по витой паре или многопарному кабелю (протокол RS-232) выполненным в соответствие с требованиями ПУЭ или вообще по оптике, на которую, благо ВОК не электроческий кабель, и ПУЭ не существует.
    Или все дело в кабеле, а остальное куплено в комплекте за рубежом и изменнению не подлежит? И именно к кабелю прицепился ростехнадзоровец?

  • 23.08.2006 в 07:48
    Прошу прощения за встревание в разговор, но на сколько мне известно, низкий дым и отсутствие галогенов обозночается LSHF, а вот как расшифровывается "ZH" замешательство Возможно конечно что точно также, проконсультируйте пожалуйста улыбка

  • 23.08.2006 в 08:03
    Насколько я знаю, это аббревиатура ZH от немецких слов, в отличие от HF, которая от английских. Такой вариант вы можете встретить например у Эликс-кабеля в его каталоге.

  • 23.08.2006 в 08:31
    LSZH или LS0H (что одно и то же, иногда встречается также обозначение LSNH) - Low Smoke Zero (No) Halogen
  • Oleg

    23.08.2006 в 10:05
    Проблема в том, что в первой взрывозащищённой коробке места маловато. Сигнал в конечной фазе оцифровывается, но до этого проходит массу преобразований.
    Кроме того, если во вторую коробку доступ достаточно простой, то ремонтопригодность изделия, если оно будет стоять в первой коробке почти нулевая.

  • 23.08.2006 в 10:26
    Спасибо улыбка

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст