Форум
Зарегистрироваться

Какой кабель подойдёт для сетей садового
товарищества?

НАПИСАТЬ
  • Ольга

    23.06.2014 в 18:56
    Добрый день!
    Озадачили: приобрести кабель для замены старых проводов по всему садоводству (на столбах), от трансформатора. Изначально ориентировали на АПВ или СИП. Или "что-нибудь без оплётки и подешевле". Но...
    Это что-то невозможное! Я совершенно не ожидала ТАКОГО количества видов (типов?) кабеля и проводов! С моими гуманитарными образованиями это мука! Второй день сижу!
    Поэтому прошу Вас не остаться равнодушными! Прошу разъяснить что будет наиболее подходящим. Возможно, потребуются какие-либо "вводные". Сообщите, я уточню. Всё что могу пока сказать (там не лучше меня "спецы"): приходит трёхфазный на трансформатор. Раздаётся где-то на 100-150 участков вокруг. Самый дальний из них - на расстоянии километра. В ту сторону и будут новые провода тянуть (там напряжение 110 всего! На "магистрали" куски стальных проводов потому что (как председатель говорит). И вообще подключения хаотичные!). По дороге частенько деревья дорастают до проводов: для меня загадка, как в такой ситуации можно без оплётки кабель тянуть?..
    Вот, собственно, и всё. Посоветуете?

  • 24.06.2014 в 10:58
    Присылайте проект на spb@sudovik.ru
    Если нет проекта, путь звонит человек принимающий решение +7(812)441-31-59

  • 24.06.2014 в 14:26
    Ольга, СИП как раз для Ваших целей! Вопрос только в необходимых сечениях. Построение такое: от трансформатора кабель поднимается на опору, там муфтой соединяется с проводом СИП-2, который используется для магистральных линий (улиц). Представляет собой 3 фазы + 1 несущий ноль из спец. сплава, + доп. жила на уличное освещение, при необходимости. Для крепления необходимы кронштейны с анкерными зажимами, промежуточные зажимы для подвески, прокалывающие зажимы для ответвления от магистрального провода абонентским (СИП-4). Сечения необходимо считать в зависимости от нагрузки, длины пролетов между опорами.
  • Ольга

    24.06.2014 в 16:45
    Спасибо.
    А компенсирует ли провод б0льшего сечения столь катастрофические потери? Председатель уверен, что новый провод все проблемы решит...
    И правильно ли я поняла, что у СИПа и фаза, и ноль? Тогда получается, что нулевой провод не нужно будет менять вместе с фазой?! Можно будет по одному этому СИПу и фазу и ноль пустить?

  • 25.06.2014 в 08:00
    «А компенсирует ли провод б0льшего сечения столь катастрофические потери? Председатель уверен, что новый провод все проблемы решит...»

    Компенсирует, но, вероятно, не полностью из-за большого расстояния и приличных мощностей. Чтобы избавиться от такого падения, нужно тянуть линию 6 кВ и ставить доп. транс.
    «И правильно ли я поняла, что у СИПа и фаза, и ноль?»

    Не просто фаза и ноль, у него три фазы и ноль, т.е. жилы как минимум 4, добавляется при необходимости пятая на уличное освещение.
    «Тогда получается, что нулевой провод не нужно будет менять вместе с фазой?!»

    Немного не понял вопроса... мы их и меняем.
    Чтобы рассчитать падение напряжения при замене линии без установки доп. транса нужен план территории с указанием точки питания, магистралей, мощностями на каждый участок, расстояниями.
  • Людмила

    23.07.2021 в 08:29
    Было несколько пожаров в садовом товариществе. Столбы заменили, оставив старые провода от столба к дому. Два дня назад сгорел ещё дом. Какие по новому ГОСТУ нужны провода. Слышала, что СИП. Я пенсионерка в этом ничего не понимаю. Огромный страх, т. к. со мной на даче маленькие внуки. Ведь ,наверное, какое- то особое сечение. Сейчас у меня, как и у многих других какие-то голые провода. Допускаются ли они сейчас? Помогите , пожалуйста, разъясните. Мужчин в семье нет.

  • 23.07.2021 в 15:18
    Сообщение пользователя удалено модератором.
    Причина:
    Рекламные сообщения пользователя

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст