Форум
Зарегистрироваться

В помощь

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 22.09.2014 в 17:39
    Уважаемые коллеги. Как когда-то говорил, одним из самых удобных способов расчета считаю EXCEL.
    На данный момент имею довольно много небольших (как впрочем и больших)таблиц с автоматическими расчетами, которые значительно упрощают работу. Предлагаю некоторые вашему вниманию. Расчеты являются теоретическими и могут отличаться от практических, однако формулы взяты из государственных и других подобных стандартов.Расчет веса кабеля, размещения в транспорте уже есть, надеюсь и я кому-то помогу.
    Для начала расчет вместимости на барабан (катушка, бухта)
    расчет длины кабеля на барабане !.xls

  • 22.09.2014 в 17:40
    Далее расчет минимальных допусков по сечению, сопротивлению.
    Можно переделать под другие классы жил, другие материалы

    Расчет минимального сечения !.xls

  • 22.09.2014 в 21:39
    Полезная информация! Думаю многим пригодится.

  • 22.09.2014 в 22:54
    Очень нужная информация! @Barys одобрил ваши сообщения пиво

  • 23.09.2014 в 08:28
    Расчет оболочки с заполнением и расчет диаметра по скрутке (до 19 жил)
    Плотности материалов и коэффициенты конечно можно менять
    Расчет оболочки обжатием !.xls

  • 23.09.2014 в 08:30
    Расчет плотности экранирующей оплетки
    Расчет плотности оплетки !.xls

  • 23.09.2014 в 08:30
    Тоже расчет экрана, но обмоткой
    Расчет плотности обмотки !.xls

  • 23.09.2014 в 08:33
    Экран и волновое сопротивление радиочастотного кабеля
    Расчет волнового сопротивления и плотности оплетки по конструкции РК кабеля.xls

  • 23.09.2014 в 08:47
    Благодарю за ценную информацию, вопрос - насколько точна таблица расчета намотки?

    добавлено 23.09.2014 в 08:59

    глупый вопрос - формулу не увидел

  • 23.09.2014 в 11:16
    Расчет минимального сечения, надо указать, что только для ПуВ или ПуГВ (в готовом изделии ВВГ или ПВС, есть укрутка жил). Катанка согласно ГОСТ 53803-2010, такая быть не должна. А где укрутка у ПуВ с 10мм?

    В итоге: с катанкой УГМК 16,99 или 17,01 и в кабеле ВВГ 3х1,5 с укруткой, жила уже может быть не 1,35, а 1,30!!!

    И где это на пятом классе однопроволочная жила и класс С, там вообще не пойдёт.

    Вводите людей в заблуждение, хотя сейчас, катанка хуже класса С есть на рынке. Кто хочет и умеет и так посчитает, а кто-то только цифру запомнит 1,35 и побежит доказывать, что такая должна быть в кабеле ВВГ)))

    Честно говоря всё скачал по РК, может пригодится улыбка

  • 23.09.2014 в 11:18
    Для начала расчет вместимости на барабан (катушка, бухта)
    расчет длины кабеля на барабане !.xls


    Хорошая работа.
    Одно замечание(ну а то я-не я). Формулы чистая математика без логики. Шейка барабана может быть меньше минимально допустимого радиуса изгиба кабеля. Одну логическую проверочку надо добавить.

    Сообщение было изменено

  • 23.09.2014 в 12:11
    «Расчет минимального сечения, надо указать, что только для ПуВ или ПуГВ (в готовом изделии ВВГ или ПВС, есть укрутка жил). Катанка согласно ГОСТ 53803-2010, такая быть не должна. А где укрутка у ПуВ с 10мм?

    В итоге: с катанкой УГМК 16,99 или 17,01 и в кабеле ВВГ 3х1,5 с укруткой, жила уже может б...»


    Ну так Борис не из России))) У них такого хулиганства нет.

  • 23.09.2014 в 12:19
    «Ну так Борис не из России))) У них такого хулиганства нет.»

    Да ладно? Для внутреннего рынка может и нет, а вот для поставок как раз в РФ...

  • 23.09.2014 в 14:21
    Уважаемые господа, в частности @Холмс. Я с самого начала определил, что даю не справочную информацию, а автоматический расчет в зависимости от исходных данных. В большинстве случаев данные, которые можно изменять, отмечены красным.
    К примеру можете смело ставить свои размеры барабанов, хоть № 11, хоть № 150. В связи с не совсем правильной рядовой раскладкой количество уменьшаю на 5%
    Плотность материала и коэффициенты в расчете оболочки ставьте какие вам нужны. Я встречал плотности от 0,9 до 1,6.
    По жиле и сопротивлению. Не надо смотреть на все однобоко. Помеченный звездочкой условный диаметр однопроволочной жилы нужен для упрощения расчетов. Можно данный столбец сделать невидимым. Можно плотность меди ставить и 17, можно произвести расчет для других материалов (например луженая медь примерно 17,6, алюминий - 28,2, сталь 7,9 и любые другие указанные производителем в паспорте или сертификате) Я 17,24 применяю например для того, чтобы гарантированно вписаться в сопротивление при изготовлении. Соответственно можно подобрать оптимальную конструкцию в зависимости от применяемых проволок. Можем на основании данных таблиц разработать для других классов жил (просто скопировав и вставив сопротивление из приведенного ГОСТ 22483), и даже например для стандартов AWG

    Ну и конечно можете просто доработать и выложить здесь доработанные таблицы, ну или проста переделать под себя
    ГОСТ 22483 Жилы токопроводящие.doc

  • 23.09.2014 в 14:29
    «Уважаемые господа, в частности @Холмс. Я с самого начала определил, что даю не справочную информацию, а автоматический расчет в зависимости от исходных данных. В большинстве случаев данные, которые можно изменять, отмечены красным.
    К примеру можете смело ставить свои размеры барабанов, хоть...»


    Отличная работа, сам думал такую сделать, мы просто внесли свои дополнения улыбка

  • 24.09.2014 в 08:49
    Для тех кто занимается гальваническим лужением.
    Изменять можно в желтых клетках. Таблица предоставлена производителем оборудования (английский и итальянский языки). Вводим диаметр луженой проволоки до волочения и после волочения, толщину покрытия до волочения и получаем толщину покрытия после волочения.
    Нижняя таблица аналогична, только неизвестный параметр меняется
    Гальваническое лужение !.xls

  • 25.09.2014 в 09:10
    Хочу дополнить ссылками для скачивания калькулятора (программ) выбора сечения по мощности (это уже было, но хочу собрать в одном месте)
    //www.elcn.ru/?utm_source=utm_sourc...
    //atlastpk.ru/

  • 26.09.2014 в 10:01
    Спасибо Борис
    Пока посмотрел только по таре.
    Я пользуюсь расчетом который даже не знаю кто у нас делал.
    Там немножко по сложней формула:
    - учитывается минимальный радиус (ограничение по диаметру животика);
    - учитывается расстояние до края щеки (не переполнить чтобы);
    - еще где то переделывал (не нашел пока) ограничение по массе.
    Расчет не сильно оформлен и размещать не буду.
    Сбросил на почту посмотри...

  • 26.09.2014 в 12:59
    Сергей, формулы можно вводить как удобно. В примере тары можно просто уменьшить диаметр щеки по размеру, до которого наматывается кабель, ввести коэффициент заполняемости, расчет отношения диаметра шейки барабана к диаметру кабеля (ведь в одном случае это может быть не менее 10, в другом - не менее 30). Я тебе скинул один расчет, который в начале был небольшим, а потом оброс другими
    расчет длины кабеля на барабане !.xls

  • 26.09.2014 в 14:59
    Еще раз спасибо Борис за тему...
    "Щас" по стаскиваю в папку со всякими расчетами.
    И не подумайте чего плохого...
    Я пользуюсь такими же разными файлами других создателей, и немножко переделываю их под себя.

Страницы: