Форум
Зарегистрироваться

Базовые принципы построение ВЛИ до 1кВ

НАПИСАТЬ

  • 16.06.2016 в 11:08
    «Хотел бы добавить, как в Великобритании внедряли СИП: [ссылка]»

    это 5, спасибо за инфу

  • 21.07.2016 в 10:28
    Маленько допилил.

    1. Для построения ВЛИ используются провода СИП-2 (для магистралей) и СИП-4 (для абонентских отпаек) по ГОСТ 31946-2012. I базовый принцип направлен на определение применяемой арматуры и минимизацию затрат на приобретение комплектующих ВЛИ.
    2. Сечение нулевого несущего провода магистрали (СИП-2) с токоведущими проводами сечением до 95 ммІ рекомендуется выбирать из диапазона 50-70 ммІ, использование СИП-2 с сечением нулевого несущего провода менее 35 ммІ (включительно) – запрещено. II базовый принцип направлен на минимизацию номенклатуры анкерной и поддерживающей арматуры.
    3. Крепление анкерных, анкерных абонентских, поддерживающих кронштейнов и крюков к опорам должно выполнятся при помощи металлической бандажной ленты. Использование сквозных крюков для организации подвески провода на деревянных опорах – запрещено. III базовый принцип направлен сохранение целостности деревянных стоек опор, а следовательно на повышение надежности и долговечности ВЛИ.
    4. При организации абонентских вводов (проводом СИП-4) необходимо использовать только специальную, предназначенную для СИП-4 арматуру. IV базовый принцип направлен сохранение целостности магистралей ВЛИ при аварийных ситуациях на вводах, так как разрушающие нагрузки арматуры СИП-4 на порядок ниже чем арматуры СИП-2.
    5. Все ответвления или присоединения к жилам СИП выполняются только изолированными (герметичными или влагозащищенными) прокалывающими зажимами. Соединение проводов рекомендуется выполнять в шлейфе анкерной опоры при помощи специальных прессуемых изолированных гильз. Концы проводов должны быть герметизированы колпачками. V базовый принцип направлен предотвращение попадания воды внутрь провода и последующего попадания воды в коммутационный аппарат или счетчик.
    6. Ввод ВЛИ в ТП и КТП рекомендуется выполнять кабелем с пластмассовой изоляцией. VI базовый принцип позволяет включить организацию ввода КТП в ТЗ на поставку КТП,а следовательно позволяет установить кабель на штатные места в заводских условиях.
    7. Для организации места для установки заземления ВЛИ до 1 кВ необходимо использовать зажимы-адаптеры соответствующие СТО 34.01-2.2-004-2015 (CENELEC EN 50483). VII базовый принцип направлен предотвращение использования скоб и адаптеров с иными присоединительными размерами, а следовательно предотвращения ситуаций с невозможностью установки ПЗ из-за различий штепсельного разъема.

  • 27.07.2016 в 16:52
    «По свей видимости речь о защищенных проводах, а не о СИПах, и год тоже- 95-ый, конец прошлого века. Очень интересно что жизнь возможных 4-х людей поставлена в основу аргументов, не доходы-расходы, обслуживание, они вскользь, а жизнь.добавлено 19.05.2016 в 17:56 а может я так читаю.»

    Вообще же у англичан конструкция СИПов - без несущего провода (троса), т.е. аналог нашему СИП-4, только имеются все сечения жил из стандартного ряда до 240 мм.кв.
    Кроме того, у них есть аналог нашему СИП-3, т.е. защищенный провод.

Страницы: