Форум
Зарегистрироваться

Отжиг медной проволоки

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 26.12.2011 в 12:20
    «Мы же ее сначала волочим до 0,2 , 0,25 и 0,3, а потом отжигаем, сейчас проблема поставили новую бухту ММ 1,76 отволочили пару катушек, после отжига эти катушки почти полностью залипшие»


    Все понятно, Вы уже заготовку получаете ММ, ну попробуйте закажите МТ, а так мне кажется все дело в печи. Все нужно пробовать.

  • 26.12.2011 в 12:38
    Заготовка тут не причем. И заготовка для волочения, особенно на тонкие размеры, должна быть оттожжена. Так что выбор в пользу ММ -правильный. Залипание..только печки и режимы отжига. Какой у вас режим? Температура и время.

  • 26.12.2011 в 12:48
    «Заготовка тут не причем. И заготовка для волочения, особенно на тонкие размеры, должна быть оттожжена.»


    Зачем? Ну это понятно, если с корзин отдача, чтобы не пружинила, а если с катушек, зачем предварительный отжиг?

  • 26.12.2011 в 12:55
    «Заготовка тут не причем. И заготовка для волочения, особенно на тонкие размеры, должна быть оттожжена. Так что выбор в пользу ММ -правильный. Залипание..только печки и режимы отжига. Какой у вас режим? Температура и время.»


    Наш режим 2,5 ч набирает режим темп-ра печи 355 градусов, а капсулы 112 градусов, после чего находится еще 2 часа в этом режиме, потом 10часов остывает в капсуле далее вскрываем капсулу

  • 26.12.2011 в 12:55
    У них в бухтах приходит подмигивание А вообще, учил меня один немец..так он рекомендовал для уменьшения обрывности при среднем и особенно тонком волочениии отжигать подтяжку. Снять возникшее напряжение и нагартовку при помощи отжига.

  • 26.12.2011 в 12:59
    «У них в бухтах приходит подмигивание А вообще, учил меня один немец..так он рекомендовал для уменьшения обрывности при среднем и особенно тонком волочениии отжигать подтяжку. Снять возникшее напряжение и нагартовку при помощи отжига.»


    Ну наверно чуть-чуть отжечь. Наверно не помешает. Если есть возможность отжигают, если нет, на шпули и не отжигают.

  • 26.12.2011 в 13:02
    Процентов 20 подмигивание для 1,80 мм. Мы не отжигаем...особых проблем нет.

  • 27.12.2011 в 17:06
    «Все понятно, Вы уже заготовку получаете ММ, ну попробуйте закажите МТ, а так мне кажется все дело в печи. Все нужно пробовать.»

    После 2-й волоки ММ превращается в МТ...
    Но определенная польза в ММ я думаю есть... во всяком случае Niehoff нам рекомендовали использовать подтяжку ММ а на старых машинах и ММ и МТ ведут себя одинаково.
    Залипание при отжиге в печи связано только с отсутствием смазки на поверхности проволоки в отжиге...
    «Наш режим 2,5 ч набирает режим темп-ра печи 355 градусов, а капсулы 112 градусов, после чего находится еще 2 часа в этом режиме, потом 10часов остывает в капсуле далее вскрываем капсулу»

    У нас режим отжига отличается (навскидку):
    0,5 ч/набор
    450/540оС - 2-2,5ч отжиг
    Эти параметры зависят от многих факторов (медь, размеры катушек, полнота намотки...) но как только на волочении прозевали сополимер, то на двойной скрутке сразу проблемы, вплоть до всю катушку в отходы.

  • 16.01.2012 в 10:37
    А как влияет СОЖ UNOPOL F811 на слипание меди при отжиге в печи(муфельная печь)

    добавлено 16.01.2012 в 10:59

    Влияет ли жирность СОЖ на слипание во время отжига, Какая концентрация СОЖ необходима для тонкого волочения?

  • 16.01.2012 в 12:37
    По идее никак не должна влиять. Хотя конечно если эмульсии много и она через чур жирная, масло будет выгорать и проволока будет грязная. У нас на среднем 6-8 процентов, на отжиге 0,5-1,0.

  • 16.01.2012 в 12:40
    1. Концентрация применения
    FIMITOL ZD 80/11 применяется в различной концентрации в зависимости от размера волочимой проволоки:
    Тонкое волочение:прибл. 2 - 4%
    Среднее волочение: прибл. 5 - 8%

  • 16.01.2012 в 14:09
    «По идее никак не должна влиять. Хотя конечно если эмульсии много и она через чур жирная, масло будет выгорать и проволока будет грязная. У нас на среднем 6-8 процентов, на отжиге 0,5-1,0.»


    А как это на среднем 6-8 процентов, на отжиге 0,5-1,0, У Вас на отжиге дополнительная подача СОЖ происходит?

  • 16.01.2012 в 14:37
    «А как это на среднем 6-8 процентов, на отжиге 0,5-1,0, У Вас на отжиге дополнительная подача СОЖ происходит?»
    ДА, у нас совмещенный отжиг, и для отжига отдельный эмульсионный бак.

  • 19.01.2012 в 08:58
    А можете ли Вы скинуть фотографию конструкции или объяснить конструкцию смазывания проволоки сополимером. Мы сополимер приобрели, установили ванночку в которой находится губка смоченная эти сополимером, но эта конструкция не эффективна, как мне кажется

  • 23.01.2012 в 13:21
    «А можете ли Вы скинуть фотографию конструкции или объяснить конструкцию смазывания проволоки сополимером. Мы сополимер приобрели, установили ванночку в которой находится губка смоченная эти сополимером, но эта конструкция не эффективна, как мне кажется »

    //s018.radikal.ru/i527/1201/7c/ca2fdfb5851e.jpgIMG
    //s018.radikal.ru/i505/1201/5d/d7e13e3732a6.jpgIMG
    машина не рабочая... но принцип понять можно...
    материал губки - войлок

    добавлено 23.01.2012 в 13:23

    //s018.radikal.ru/i527/1201/7c/ca2fdfb5851e.jpgIMG
  • Игорь

    23.03.2012 в 21:40
    Может кто прояснит такую ситуацию - "почему нельзя проводить отжиг медной проволоки в среде аргона, не используя вакуум"
    Может существует исторический опыт с отрицательными результатами. Неужели только в вакууме можно получить светлый отжиг. Как я уже интересовался - существует отжиг в среде насыщенного водянного пара, так там опять же проблемы с водородом.

  • 24.03.2012 в 05:09
    «Может кто прояснит такую ситуацию - "почему нельзя проводить отжиг медной проволоки в среде аргона, не используя вакуум"
    ...»

    Почему нельзя? - Думаю, можно, если речь о рекристаллизационном отжиге или ( рекомбинационном) дислокаций.

    Но если речь об удалении из металла кислорода, водорода, фосфора, серы и иных летучих примесей, то лучше - в вакууме.
    Или в протоке чистого аргона.

  • 24.03.2012 в 08:09
    «Может кто прояснит такую ситуацию - "почему нельзя проводить отжиг медной проволоки в среде аргона, не используя вакуум"
    Может существует исторический опыт с отрицательными результатами. Неужели только в вакууме можно получить светлый отжиг. Как я уже интересовался - существует отжиг в среде насыще...»

    Про аргон не скажу, а вот в азоте очень успешно отжигают.
  • Игорь

    25.03.2012 в 21:31
    Про аргон не скажу, а вот в азоте очень успешно отжигают.

    Тогда какие должны быть требования к такому режиму отжига? Просто закачать азот в пространство печи? Какой чистоты должен быть азот? Нужно ли откачивать сначала воздух из пространства печи, а затем подать азот? Или же на практике всё гораздо проще?
  • Игорь

    26.03.2012 в 06:24
    Почему нельзя? - Думаю, можно, если речь о рекристаллизационном отжиге или ( рекомбинационном) дислокаций.

    Но если речь об удалении из металла кислорода, водорода, фосфора, серы и иных летучих примесей, то лучше - в вакууме.
    Или в протоке чистого аргона.

    А почему делается такой акцент на ЧИСТЫЙ аргон? Я знаю, что аргон бывает технический (99,93%) и высокой чистоты (99,9998%)? Что, для того чтобы получить светлый отжиг аргон технической чистоты уже не подойдет?
    И еще один вопрос от незнайки.
    Почему именно в протоке газа? А просто закачать газ и закрытьна глухо пез протока?

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст