Форум
Зарегистрироваться

  • 19.12.2018 в 13:33
    После обыденных формальностей в оформлении документов, получения виз, выездная делегация портала RusCable.Ru, возглавляемая его руководителем – Александром Гусевым, и состоящая из моего коллеги Сергея Мичкина и меня, вашего покорного слуги, отправилась в длительное путешествие на 5 часов вперед. Наш перелет в Шанхай осуществлялся силами China Eastern Airlines, весьма хорошей и надежной авиакомпании, не уступающей в сервисе родному Аэрофлоту, как показалось лично мне. Несмотря на долгое время в небе – почти 9 часов прошли без особого напряжения и утомления, к тому же двухразовое питание сохраняло присутствие бодрости духа. Однако, поспать нам все же не удалось, в большей степени из-за наших соседей по салону самолета. Как вы можете предположить, практически 90% от общего количества пассажиров составляли граждане Китая, возвращающиеся домой после туристического визита в Россию: шумные, беззастенчивые и немного чуждые для нашего восприятия. Здесь я впервые столкнулся с одной из особенностей китайского менталитета: чихая они не прикрывают рот и часто даже не пытаются отвести направление чиха в сторону от окружающих их людей. Можно предположить, что это примеры отдельных индивидуумов, лишенных элементарного воспитания, но частота подобных наблюдений уже в салоне самолета заставляет все же думать иначе. Аналогична ситуация с отрыжками во время приема пищи, громкими причмокиваниями (они, впрочем, считаются своеобразной похвалой повару), кашлем, зеванием, плевками и многим другим. И тем не менее, все вышеперечисленное абсолютно не значит, что в общении и в своем поведении в социуме китайцы бескультурны. Даже наоборот, в своем большинстве китайцы обходительны и уважительны как к гостям, к старшим так и к друг другу. Но, как и везде, тут тоже бывают свои исключения.


    photo_2018-12-12_15-29-45 (2).jpg