Форум
Зарегистрироваться

  • 19.12.2018 в 14:19
    Дороги. Дороги здесь просто прекрасны. Я это подметил еще в тот момент, когда шасси самолета заскрипели об асфальт посадочной полосы. Конечно, будучи впервые за границей, мне довольно трудно сравнивать уровень дорог с европейскими странами, но с дорогами России я сравнить уж точно могу. И это небо и земля. Дороги здесь широкие, ровные и удобные. Пробки разумеется есть, но в Шанхае, как и всех других мегаполисах мира, это данность. Выехав подальше от центра, я уже напрочь забыл о том что они существуют.
    И зелень. Везде очень много зелени. На некоторых разделительных отбойниках даже вешают клумбы.
    Один из главных плюсов в том, что вся инфраструктура создана, как бы выразиться, «на широкую ногу», здесь очень много пространства — широкие дороги, широкие тротуары. Несмотря на количество людей, можно идти по многим тротуарам свободно и вольно, не чувствуя давления и гнета толпы, как это обычно бывает для Москвы. Нет зажатости, толчеи, есть простор и даже маленькое ощущение свободы. А для спальных районов делать главную улицу 6-полосной в одну сторону и 6-полосной в другую, это вполне нормально. Плюс широкие дублеры для мопедов по бокам. Плюс выделенка для общественного транспорта посередине, которая при этом ограждается бетонными блоками. И широченные тротуары по краям.


    IMG_5490.jpg