Форум
Зарегистрироваться

КАБЕЛЬ и Изменения к ТР ТС 012/2011

НАПИСАТЬ

  • 19.06.2019 в 14:35

  • 19.06.2019 в 14:41
    Название
    Проект решения Совета ЕЭК
    Полное название
    О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011)
    Ответственный департамент
    Департамент технического регулирования и аккредитации
    Сфера компетенции
    Техническое регулирование
    Этап разработки
    Идет обсуждение
    Дата начала общественного обсуждения
    07.05.2019
    Срок общественного обсуждения, дней
    70
    Дата окончания общественного обсуждения
    16.07.2019
    Дата опубликования
    11.04.2019

  • 19.06.2019 в 18:32
    Это же надо сидеть и сравнивать со старым ТР ТС. Дмитрий Вадимович, а зачем дополнения вообще, кто их двигает, кому это выгодно, чем оно всем грозит? Не могли бы Вы пояснить? Я начал читать, в голове один сумбур замешательство

  • 20.06.2019 в 08:27
    «@Холмс Это же надо сидеть и сравнивать со старым ТР ТС. Дмитрий Вадимович, а зачем дополнения вообще, кто их двигает, кому это выгодно, чем оно всем грозит? Не могли бы Вы пояснить? Я начал читать, в голове один сумбур замешательство»

    Поводом послужила очередная авария в шахтах Кузбасса с человеческими жертвами.

    Поручение Правительства РФ
    О решениях по итогам совещания о состоянии и перспективах развития угольной промышленности
    12 апреля 2016 13:00

    //government.ru/orders/selection/40...
    ...
    10. Ростехнадзору (А.В.Алёшину) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями обеспечить внесение изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» в части дополнения требованиями к кабельной продукции и электронным приборам, применяемым в опасных по газу метан шахтах.
    О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 ноября 2016 года.
    11. Росстандарту (А.В.Абрамову) дополнить национальные стандарты требованиями к кабельной продукции и электронным приборам, применяемым в опасных по газу метан шахтах.
    О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 ноября 2016 года.
    ...

    Это конечно не всё, но за три года хоть какой-то сдвиг.
    Впрочем, кабель, как и до вносимых изменений в ТР ТС 012, не был и не будет самостоятельным объектом сертификации на соответствие требованиям ТР ТС 012.

  • 20.06.2019 в 08:44
    «@бБЮРОКРАТ Поводом послужила очередная авария в шахтах Кузбасса с человеческими жертвами.

    Поручение Правительства РФ
    О решениях по итогам совещания о состоянии и перспективах развития угольной промышленности
    12 апреля 2016 13:00

    [ссылка]
    ...
    10. Ростехнадзору (А.В.Алёшину) совместно с заинтересов...»


    Так им дали полгода, а они за три решили подмигивание Спасибо за пояснения одобрение

  • 20.06.2019 в 12:16
    «@Холмс Так им дали полгода, а они за три решили подмигивание Спасибо за пояснения одобрение»


    Вокруг этой темы сохраняется как и ранее обилие "мутной воды", в которой продолжается ловля разнообразной "крупной рыбы".
    огорчение

    Вопросы которые будут возникать с новой силой при закупках кабелей.

    1. Нужно ли будет, как и пять лет назад, разрешение Ростехнадзора на применение конкретных марок КПП во взрывоопасных зонах?
    2. Если появятся новые ГОСТы типа ОТУ на КПП для применения во взрывоопасных зонах,(включенные в перечень нормативов к ТР ТС 012) достаточно ли будет сертификации конкретных марок КПП на соответствие этим ГОСТам для допуска к применению во взрывоопасных зонах?
    3. Есть ли хоть один Испытательный Центр, имеющий компетенцию одновременно и ТР ТС 004/011 и в ТР ТС 012/011 прежде всего применительно к кабельной продукции?
    4. Как распределяются зоны ответственности между МЧС и Ростехнадзором по контролю безопасности применения оборудования во взрывоопасных зонах?

    И это далеко не всё!

  • 17.07.2020 в 12:47
    Здравствуйте, может кто подскажет. Хотим выпускать линейку силовых кабелей (ВВГ, ВВГнг, ВВГнгLS, ВВГнгFRLS и др.). Компания наша ведет деятельность на территории Беларуси. На сколько я понимаю, согласно ТР ТС 004/2011 //www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/TR%20TS%20Downvolt.pdf наша продукция подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации. Согласно Статьи 7 пункта 5.3.3. Изготовитель организует проведение испытаний образца (образцов) низковольтного оборудования на соответствие требованиям стандартов из Перечня стандартов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, и проводит анализ протокола (протоколов) испытаний;

    На сколько мне правильно сказали, то основная стоимость при сертификации уйдет на эти самые испытания. НО при проверке требований безопасности в Статье 4 "Требования безопасности" описано аж около 9 пунктов (то есть 9 видов испытаний, если я правильно понимаю).
    А когда я узнавал в компаниях, которые этим занимаются, то у них испытаний разное количество. Вот например:
    - В Беларуси пишут, что нужно провести проверку на геометрические параметры и конструкция; электрические свойства, характеристики изоляции; стойкость к климатическим и механическим воздействиям; токсичность, воспламенение, дымораспространение, огнестойкость и прочее. https://belps.by/certification/sertifikacija-kabelej
    - В России пишут, что необходимо провести 3 вида испытаний: электрическим испытаниям; требованиям к конструкции и размерам; механическим характеристикам изоляции.https://www.qgc.ru/certs/cabels/

    Можете сказать какие испытания нужно будет проводить и нужно ли будет проводить каждый вид испытаний отдельно для каждого вида кабеля? Может кто сталкивался на практике и знает сколько это может в итоге стоить?

Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"