Форум
Зарегистрироваться

  • 30.09.2019 в 11:10
    Город Великие Луки, впервые упомянутый в Новгородской летописи под 1166 годом как Луки на Ловати, с незапамятных времен стоит на страже одной из главных артерий Древней Руси. Река Ловать являлась частью великого водного пути «Из варяг в греки», соединявшего страны Скандинавии и Византийскую империю. Один из ключевых торговых путей, конечно же, приносил прилегающим поселениям многие блага, но также требовал и защиты. Поэтому Великие Луки долгое время были главной южной порубежной крепостью Новгородского княжества.

    Со временем, все дороги мира перестали вести только в Рим и через Великие Луки были проложены крупные тракты, связующие город с сетью великих сухопутных путей. Его расположение на западных границах приносило ему, как большой объем торговли, постоянное развитие, визиты от многих почетных гостей, великих деятелей, так и частые войны, осады. В период Великой Отечественной войны здесь проходили одни из самых ожесточенных и суровых боев. Город воинской славы, был практически полностью разрушен, а затем восстановлен силами великолучан. Даже в самых удаленных от магистралей местах, на глухих проселочных дорогах и в дебрях лесов здесь до сих пор чувствуется след войны. И ее присутствие отзывается эхом, исходящим от самой земли, по сей день.

    Великие Луки славятся своей живописной природой, красотой мест, в которой мы убедились сами, изрядно поколесив по местным дорогам и трактам. А сам город является динамически развивающимся промышленным, научно-образовательным, культурным и спортивным центром Северо-Западного региона России. Промышленность города представлена практически всеми отраслями производства. Успешно развивается машиностроение, электротехническая, текстильная, полиграфическая, легкая и пищевая промышленность. Город открыт для взаимовыгодного торгово-экономического, промышленного, научно-технического и культурного сотрудничества.