Форум
Зарегистрироваться

  • 20.11.2019 в 16:15
    Датой основания завода по праву считается 1 января 1976 года. В этот день был издан приказ Министерства электротехнической промышленности СССР о вводе в строй нового кабельного завода в г. Прохладный. В течение последующих двух лет, ударными темпами был освоен выпуск внушительного номенклатурного ряда продукции: силовые кабели, бронированные, шланговые, установочные, осветительные, судовые. Одним из важнейших этапов становления, стало освоение выпуска нефтепогружных кабелей, которые, в течение последующих лет, стали одним из основных направлений работы «Кавказкабель».

    В 1989 году, в эпоху перестройки, предприятие было преобразовано в товарищество с ограниченной ответственностью, коллектив рабочих взял заводские мощности в аренду. Спустя 10 лет «Кавказкабель» сталь акционерным обществом – его акционерами стали сотрудники завода. Тяжелые девяностые прошли без потрясений – осваивались новые виды продукции: телефонные кабели, шахтные, силовые гибкие, малопарные, сигнально-блокировочные, неизолированные и многие другие. Был запущен испытательный центр кабельных изделий. Уже в 2001 году объем выпущенной за год продукции впервые превысил 1 миллиард рублей, что позволило модернизировать производство – новое оборудование закупалось в США и Германии. Получаемые средства активно вкладывались в дальнейшее развитие: был налажен выпуск кабелей специального назначения для атомных электростанций, самонесущих изолированных проводов, силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, кабелей, не распространяющих горение, с низким дымо- и газовыделением, не содержащих галогены.

    Но и на этом «Кавказкабель» не остановился. Продукция завода постоянно улучшалась, модифицировалась – появилось производство стойких к высоким температурам нефтепогружных кабелей, был организован участок радиационной сшивки, освоено наложение изоляции из пероксидносшиваемого полиэтилена. Предприятие регулярно занимало лидирующие позиции по объемам переработки металлов, выпуску кабельной продукции в большинстве сегментах рынка. На рубеже десятилетий 21 века, на «Кавказкабель» работало свыше 1 200 сотрудников.