Форум
Зарегистрироваться

  • 20.11.2019 в 16:30
    На первых этапах восстановления завода, основным потребителем продукции стала компания «КабельСтар», один из проектов, в котором участвовали Зинченко и Ежелев. Это крупный и быстроразвивающийся трейдер, имеющий собственное производство кабельно-проводниковой продукции, высокоуровневую логистику и штат молодых, горящих идеями, сотрудников. Первоначально, «КабельСтар» смог загрузить мощности предприятия, но это продолжалось недолго. В скором времени, начали приходить запросы, заявки – игроки рынка перестали настороженно присматриваться и перешли к более тесному сотрудничеству. В короткие сроки, команде УК «Кавказкабель» удалось наладить поставки новым клиентам и уйти от зависимости в сбыте продукции «КабельСтар», которая не должна была стать (и не стала) торговым домом завода.

    Также, одним из первых решений, воплощенных в жизнь, был постепенный уход от столь жесткой ориентации на портфель заказов нефтяных компаний. Отчасти, именно эта зависимость привела «Кавказкабель» в такое плачевное состояние. Поставки стали шириться, оборудование выводиться из простоя, количество персонала расти. Один за другим стали заключаться контракты с крупными потребителями кабельно-проводниковой продукции из строительной, энергетической, нефтедобывающей отраслей, а также с торгово-закупочными компаниями: «Русский свет», «АВС-электро», «Толедо», «Кабельстройсервис» и многими другими известными компаниями РФ и стран СНГ.

    Управляющая компания была зарегистрирована в Прохладном, бюджет города и Республики вновь начал получать налоговые отчисления. Инвесторы регулярно вкладывают большие средства в восстановление производственных участков и модернизацию оборудования.

    Номенклатурная линейка завода постепенно восстанавливалась. Пошагово возобновлялось серийное производство силовых кабелей ВВГ, бронированных ВБШв, экранированных ВВГЭ, безгалогенных ППГ, пониженной горючести нг(А) и вариаций LS, FRLS, с изоляцией из сшитого полиэтилена, кабели контрольные, кабели управления, провода и многое другое. Объемы производства продолжают расти, уровень переработки металлов повышается ежемесячно. Вводятся в действие новые ТУ. Новые управленцы серьезно взялись за восстановление и развитие завода: установлены новые серверы, компрессоры, восстановлены и дооснащены линии для наложения изоляции, скрутки, волочильные машины. Большое внимание уделяется повышению уровня культуры производства, работникам стала выдаваться спецодежда, был установлен контроль порядка на рабочих местах.

    В 2010 году завод отличался хорошими показателями производства. Правда, дальше его ждало только стремительное падение, вплоть до прихода новых руководителей в 2018 году. Уже сегодня, благодаря усилиям созданной команды, обновленный «Кавказкабель» достиг того высокого уровня производства. Так ли это было просто, как описывается мной всего в нескольких абзацах? Отнюдь. Но давайте, мы еще вернемся к этому чуть позже.