Форум
Зарегистрироваться

ТУ

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 27.11.2019 в 13:52
    Господа!
    Кто может помочь с ТУ на кабели силовые 6кВ 16.К71-359-2005
    и на кабели силовые 10, 15,20,35кВ ТУ 16.К71-335-2004
    Нужен полный текст.
    Приз 10 ))))

  • 27.11.2019 в 19:44
    Люди старались, разрабатывали ТУ. А за это 10 непонятных тугриков? С тем же успехом можно назначить цену - 10 раз похлопать в ладоши. Неужто кто-то сольет? Хотя пару тысяч лет назад за 30 чувака гвоздями приколотили.

  • 28.11.2019 в 09:59
    Разработать ТУ стоит в районе 150 - 250т.р.
    Украсть от 30-50т.р.
    По знакомству - это уже за услугу ухмылка

    А вот за 10 000 , уже можно было разговаривать улыбка

  • 28.11.2019 в 10:00
    У меня нет таких ТУ подмигивание

  • 3.12.2019 в 10:35
    «@Холмс У меня нет таких ТУ подмигивание»

    как то неубедительно написано улыбка

  • 3.12.2019 в 10:42
    «@sticked как то неубедительно написано улыбка»


    Так напиши убедительно, кто ж запрещает то подмигивание

  • 3.12.2019 в 12:56
    «@Холмс Так напиши убедительно, кто ж запрещает то подмигивание»

    Ну вот как то так улыбка
    нет.jpg

  • 3.12.2019 в 12:58
    «@sticked Ну вот как то так улыбка
    [картинка]»


    здесь двоякое мнение, то ли что я не пью, то ли ТУ нету ухмылка

  • 3.12.2019 в 23:18
    За то время, что идёт здесь это несерьезное обсуждение, уже можно было официально обратиться к разработчику, держателю контрольного экземпляра ТУ, за предоставление вам учтенного экземпляра, и в зависимости от ответа, действовать дальше. Путь очевидный, но даже не обсуждался. Почему?

    огорчение

  • 6.12.2019 в 20:53
    Готова написать ТУ любой сложности по требованиям заказчика.
    Пишите на почту в профиле. улыбка

  • 16.12.2019 в 11:41
    Вот кстати интересный вопрос "А ТУ является интеллектуальной собственностью".
    Ведь если в патенте расписана формула, то в ТУ такое же описание.
    Можно "взять" чужое ТУ и выпускать по нему свою продукцию????

  • 16.12.2019 в 12:28
    «@бБЮРОКРАТ За то время, что идёт здесь это несерьезное обсуждение, уже можно было официально обратиться к разработчику, держателю контрольного экземпляра ТУ, за предоставление вам учтенного экземпляра, и в зависимости от ответа, действовать дальше. Путь очевидный, но даже не обсуждался. Почему?

    [SMILE]:...»


    К разработчикам обращались..... Ответ получили, но он нас не устроил как в плане цены так и в плане условий договора на предоставление ТУ.

  • 17.12.2019 в 09:14
    «@ЧивоКасур Вот кстати интересный вопрос "А ТУ является интеллектуальной собственностью".
    Ведь если в патенте расписана формула, то в ТУ такое же описание.
    Можно "взять" чужое ТУ и выпускать по нему свою продукцию????»


    И да и нет. В ТУ могут быть использованы многочисленные результаты интеллектуальной деятельности (РИД), в том числе и изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, ноу-хау, в ряде случаев и РИД защищаемые не только Роспатентом, а также объекты составляющие гос.тайну, коммерческую тайну предприятия и т.п.
    Поэтому разработчик ТУ вправе диктовать свои условия на предоставления доступа к своим ТУ, а вы вправе с этим не согласиться, но единого рецепта нет.

  • 17.12.2019 в 09:21
    «@Технополис К разработчикам обращались..... Ответ получили, но он нас не устроил как в плане цены так и в плане условий договора на предоставление ТУ.»


    К сожалению в судебном плане изменить ситуацию невозможно. Формально, точнее, законно, даже подлинный текст ГОСТа вы может получить в Росстандарте только за деньги (это в случае проведения необходимой, например, судебной экспертизы) и лучше с отметками на титульных листах и в прошитом и пронумерованном виде.

  • 17.12.2019 в 09:47
    Вот от Вас Дмитрий Вадимович и хотел увидеть комментарии...

    Столкнулся с тем, что используют ТУ,но предъявить что то юристы сказали не могут?!?!
    ТУ не является интеллектуальной собственностью, это не патент - и если каким либо путем оно получено и используется то.... ничего не будет?!?!

    Как у разработчика ТУ это вызывает недоумение?

  • 18.12.2019 в 18:34
    «@ЧивоКасур Вот от Вас Дмитрий Вадимович и хотел увидеть комментарии...

    Столкнулся с тем, что используют ТУ,но предъявить что то юристы сказали не могут?!?!
    ТУ не является интеллектуальной собственностью, это не патент - и если каким либо путем оно получено и используется то.... ничего не будет?!?!

    Как...»


    Конкретика подчас значительно плодотворней общих юридических формул. В том числе и юрист не каждый будет в проблеме копаться, только потому что к нему обратились с вопросом, даже если он у вас на зарплате.
    Если бы все ТУ были написаны как под копирку и на их содержание, а не на примерный состав разделов распространялся соответствующий том ЕСКД, то и вопросов о ТУ, как объекте интеллектуальной собственности (ИС) не поднимался бы с регулярностью, достойной лучшего применения.
    Во всяком случае, если ТУ - является частью результатов довольно обширной НИР, НИОКР и т.п. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, то и у ТУ есть автор(ы). В тексте наверняка прослеживается определенный стиль письма и изложения мыслей. О плагиате конечно говорить сложно, это не музыка и не художественная книга, но уж если любой технический справочник является объектом авторского права, хотя там только собраны в одно и систематизированы разрозненные общеизвестные сведения и нет ничего другого АВТОРСКОГО, то довольно многие ТУ по отдельности вполне могут быть объектом ИС.
    Единой рекомендации не дам, у меня ее просто не может быть, но если вы заинтересованы добиться того или иного результата - ищите, боритесь, добивайтесь и не надейтесь ни на кого кроме себя.

  • 19.12.2019 в 08:28
    Спасибо за комментарии!!!

  • 19.12.2019 в 11:36
    "ищите, боритесь, добивайтесь и не надейтесь ни на кого" - то есть "нормативных" требований по использованию "чужих" ТУ нет.
    Правы наши юристы.

  • 19.12.2019 в 15:16
    «@ЧивоКасур "ищите, боритесь, добивайтесь и не надейтесь ни на кого" - то есть "нормативных" требований по использованию "чужих" ТУ нет.
    Правы наши юристы.»


    Нет не правы. Попробуйте получить сертификат соответствия требованиям ТР ТС на продукцию (документируемую и маркируемую с указанием не ваших ТУ), которую вы производите без разрешения калькодержателя ТУ. При этом ваши ТУ на подобную по классификаторам продукцию индексируются в соответствие с вашими цифрами, узнаваемыми всеми на рынке. Пример. Самарская Кабельная Компания имеет узнаваемый всеми индекс ТУ. Электрокабель Кольчугинский завод - свой. Предположим эти компании не договорились по необсуждаемым причинам о передаче одна другой своих ТУ номер такой-то. Но в условиях тендера замена номера НД не допускается. Да и гордость не позволяет, а участнику поставки, т.е., третьему лицу, выигравшему тендер, отступать уже некуда.

  • 19.12.2019 в 15:47
    Так все и происходит, что Вы описали...

    ТУ наше, потребитель в тендерах указывает его номер, но поставляют другие компании по нашим ТУ.
    ТУ им не передавали и не направляли, но эти компании даже не стесняются... на сайтах вывешено что производят по нашим ТУ.
    Да был вопрос по выдачи сертификатов к сертификационному органу ... и от туда какой то ответ получили.
    Юристы что то позанимались и бросили...

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст