Форум
Зарегистрироваться

  • 23.12.2019 в 11:36
    Кабельный завод “ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ” является довольно молодым предприятием, особенно по меркам кабельного рынка. Завод был основан в апреле 2014 года на территории Индустриального парка «Орел», располагающемся в одноименном городе. Но несмотря на возраст, компания отметившая в 2019 году свое пятилетие, уже переросла многие «детские болезни», с которыми сталкивается любое предприятие в начале своего пути. Возможно, кто-то объяснит феномен успеха “ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ”, как настоящее чудо, но факты говорят о том, что это плоды долгой, кропотливой и упорной работы, о которой я расскажу вам далее. Команда завода прошла сквозь многие испытания, каждое из которых стало неоценимым опытом, повлиявшим на принятие важных стратегических решений, позволивших предприятию стремительно выйти на показатели одного из ведущих кабельных производителей в России.

    Сегодня КЗ “ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ” – это крупное диверсифицированное производство полного цикла, располагающееся на площади более 20 000 кв. м. Основным профилем деятельности завода является производство кабельно-проводниковой продукции, а портфель компании состоит из более чем 20 000 маркоразмеров. Парк оборудования оснащен 50 современными производственными линиями и способен перерабатывать до 1 000 тонн меди и 800 тонн алюминия ежемесячно. Существующие мощности регулярно модернизируются и улучшаются, в частности, в целях реализации новых конструктивных решений, необходимых ввиду возрастающих требований к применяемым материалам в КПП. На данный момент завод выпускает продукцию по широкому спектру позиций: кабели силовые на напряжение 0,66 кВ, 1 кВ, 3 кВ, 6 кВ, кабели гибкие, контрольные, установочные (в том числе для горнорудной промышленности), огнестойкие кабельные линии. Все это в различных исполнениях: с токопроводящими жилами из меди и алюминия, бронированные, экранированные, с изоляцией и оболочкой на основе ПВХ-пластикатов, безгалогенных компаундов, сшитого полиэтилена, термоэластопластов. Основными партнерами завода являются крупные российские предприятия энергетического сектора, нефтегазовой, нефтехимической, строительной отраслей, РЖД, метрополитен, МО и МВД РФ.

    Завод обладает сильной научной и конструкторской базой для разработки и изготовления кабельных изделий для эксплуатации в различных экстремальных условиях, использования в уникальных видах техники: авиационной, космической, радиоэлектронной. Высококвалифицированный персонал предприятия проходит регулярные тренинги и обучения, которые нацелены на повышение его оперативности в решении самых сложных задач по организации производства нестандартной кабельной продукции под индивидуальные нужды потребителей. Развитая база собственных лабораторных мощностей позволяет проводить широкий спектр измерений и испытаний в процессе разработки и контроля качества КПП, материалов.

    В 2016 году “ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ” расширил свои компетенции, открыв медеплавильное и металлопрокатное производство. В новом цехе по переработке меди был запущен процесс восходящего непрерывного литья по технологии Upcast®, налажено серийное производство катанки диаметром от 8 до 25 мм из бескислородной меди марки М00, с общей производительностью до 12 000 тонн в год. Для изготовления медных профилей различной формы была установлена линия длинномерного металлопроката методом непрерывной экструзии, что позволило выйти на серийное производство медных шин с диапазоном сечений от 200 до 3 800 мм и шириной до 250 мм.

    Свою продукцию компания успешно реализует с помощью 12 региональных представительств на территории РФ и разветвленной дилерской сети. Своевременную и комфортную доставку, а также постоянное наличие продукции на складах обеспечивает собственный парк грузовой автотехники.

    Важно отметить, что с краткой экскурсией на завод “ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ” мне довелось побывать летом 2018 года. Тогда RusCable.Ru организовывал проведение первого турнира по Кабельному пейнтболу в городе Орел, который сам по себе вылился в целое приключение заслужившее индивидуальное повествование. Команда “ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ” тогда показала красивую игру, а также создала ролик по итогам мероприятия. Но еще одной частью нашей поездки стало посещение завода с дружеским визитом. В тот момент перед нами не стояло цели написания репортажа, однако материалы и фотографии, а также впечатления – сохранились в первозданном виде. Поэтому, спустя год, качественные и количественные изменения затронувшие процессы производства оказались видны невооруженным глазом. В этом материале я иногда буду использовать фотографии того периода, отдельно отмечая это в тексте к каждой из них.