Форум
Зарегистрироваться

Какие испытания проводить при
сертификации кабеля и сколько это стот

НАПИСАТЬ

  • 17.07.2020 в 12:55
    Здравствуйте, может кто подскажет. Хотим выпускать линейку силовых кабелей (ВВГ, ВВГнг, ВВГнгLS, ВВГнгFRLS и др.). Компания наша ведет деятельность на территории Беларуси. На сколько я понимаю, согласно ТР ТС 004/2011 //www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/TR%20TS%20Downvolt.pdf наша продукция подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации. Согласно Статьи 7 пункта 5.3.3. Изготовитель организует проведение испытаний образца (образцов) низковольтного оборудования на соответствие требованиям стандартов из Перечня стандартов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, и проводит анализ протокола (протоколов) испытаний;

    На сколько мне правильно сказали, то основная стоимость при сертификации уйдет на эти самые испытания. НО при проверке требований безопасности в Статье 4 "Требования безопасности" описано аж около 9 пунктов (то есть 9 видов испытаний, если я правильно понимаю).
    А когда я узнавал в компаниях, которые этим занимаются, то у них испытаний разное количество. Вот например:
    - В Беларуси пишут, что нужно провести проверку на геометрические параметры и конструкция; электрические свойства, характеристики изоляции; стойкость к климатическим и механическим воздействиям; токсичность, воспламенение, дымораспространение, огнестойкость и прочее. https://belps.by/certification/sertifikacija-kabelej
    - В России пишут, что необходимо провести 3 вида испытаний: электрическим испытаниям; требованиям к конструкции и размерам; механическим характеристикам изоляции.https://www.qgc.ru/certs/cabels/

    Можете сказать какие испытания нужно будет проводить и нужно ли будет проводить каждый вид испытаний отдельно для каждого вида кабеля? Может кто сталкивался на практике и знает сколько это может в итоге стоить?


    Сообщение было изменено

  • 17.07.2020 в 18:13
    Любому сертификатору наберите. Они все пояснят. В тот же Серконс, к примеру...

  • 23.09.2020 в 16:16
    Начните со стандартов на саму сертификацию. Там написано, каким образом осуществляется отбор образцов в целях сертификации.
    Если коротко, то от каждой марки, указанной в сертификате, отбирается по 2 типоразмера. То есть: ВВГ, ВВГнг, ВВГнгLS, ВВГнгFRLS - 4 марки - 8 образцов. Далее смотрим виды испытаний. ВВГ - только конструктив, физ-мехи, климат и одиночное горение - это самый дешёвый вариант. Рыночная цена за 1 образец - 150-200 тысяч. За каждый индекс добавляется ещё испытание. Самый дорогой поэтому FRLS - сейчас не скажу. ВВГнг(А)-LS стоит под 300 тысяч.
    Любое удешевление - рики по аннулированию сертификата при проверках.

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст