Форум
Зарегистрироваться

Пожарная безопасность

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 17.10.2021 в 16:42
    Я имел ввиду, что знакомишься с обними нормами выходят другие, а если еще противоречат друг другу то мозг закипает.

  • 18.10.2021 в 21:19
    «Я имел ввиду, что знакомишься с обними нормами выходят другие, а если еще противоречат друг другу то мозг закипает.»

    Алексей Николаевич, в Вашем городе, если не ошибаюсь, завтра открывается нефтегазовая выставка.
    Будут и кабельщики, в том числе и с заводов, которые сотрудничают, можно сказать, со мной.
    Я, вероятнее всего, в этот раз не полечу.
    Если необходимо что либо передать в Москву, сообщите. Подскажу, с кем.
    Успехов.

    Сообщение было изменено

  • 18.10.2021 в 21:56
    Дмитрий Вадимович, выставка у нас на Пермской ярмарке с 19-22 октября. На счет передать что либо спасибо за предложение, но к сожалению я в области. У нас в декабре должна проводится выставка безопасность которую уже лет 6 у нас не проводили.
    И вам успехов и всего наилучшего.

  • 19.10.2021 в 13:29
    «@Roski Дмитрий Вадимович, выставка у нас на Пермской ярмарке с 19-22 октября. На счет передать что либо спасибо за предложение, но к сожалению я в области. У нас в декабре должна проводится выставка безопасность которую уже лет 6 у нас не проводили.
    И вам успехов и всего наилучшего.»


    Возвращаясь к теме лесных и торфяных пожаров, видел день два назад репортажи с торфяных пожаров с юга свердловской области и развернутых насосных и трубных временных водных магистралей для тушения торфяников, подобные ранее в резервах базировались в центральном федеральном округе, в тверской, владимирской, рязанской и др. областях, в зонах, богатых торфяными залежами и моховыми болотами.
    Тут вот какая мысль.
    Давно уже не используют торф в качестве топлива.
    Да и сегодняшняя тенденция приплачивать за снижение углеродного следа, вообще даже думать про торф с его сверхнизким КПД в качестве топлива, не дает.
    Однако, всем известна способность именно не обезвоженного, брикетированного торфа к самопроизвольному возгоранию, а сугубо способность к самовозгоранию пластового торфа, с содержанием влаги более чем заметным, а если говорить об ископаемых твердых горючих рудах, например о каменных углях, так вечно горящие (тлеющие, если быть точным) угли за полярным кругом, не только из космоса мониторятся, но и туристы на эти чуда природы Севера нет-нет, да и выходят, и фотографии таковых в сети найти не проблема.

    Но я несколько о другом.
    Хотелось бы понять. Три слагаемых. Торф, вода, первичная температура, катализирующая самовозгорание (точнее тление), и если убрать пока другие все, не до конца ясные, слагаемые еще, то такой источник весьма большого, длительного и не требующего дополнительного притока ВОЗДУХА (точнее, кислорода?) "топливный элемент" до конца будучи изученным, вполне может претендовать на альтернативный.
    И лес пилить на дрова (по рекомендации нашего президента) не надо. И в шахту лезть за углем, да нефть и газ могут подождать.
    Это я про Европу и их истерический демарш с ростом цен на российский природный газ этой осенью и зимой.

  • 20.10.2021 в 15:07
    В Свердловской области торфяные пожары людям житья не дают, ходят как ежик в тумане.

  • 20.10.2021 в 15:41
    «@Roski В Свердловской области торфяные пожары людям житья не дают, ходят как ежик в тумане.»


    Да я почти о той же теме.
    Если действительно правильно спрессованныеи и сформованные торфяные пелетты без воды поджечь нельзя, но с влагой, введенной по определенной инструкции, начинают саморазогреваться и скоро тлеть и дымить, а этот "топливный элемент" по типу древесно-опилоччных пелетт, (давно на рынке и не только Европы, взамен дров, для каминов и печей), имеет главное предназначение - отопительная энергосберегающая тепловая система в составе "смарт-дом", возможно что без выкрутасов, типа тепло-аккумуляторов будет и не особо эффективна, но вполне живуча.
    И главное , продажа для гарантированного обеспечения ее работы, торфа, извлекаемого, прежде всего, из пожароопасных залежей и месторождений, с последующим противопожарным заводнением карьеров и прилегающих болот, снижающим на радость ЗЕЛЁНЫМ активистам т.н. "УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД".
    Да это не моя мысль, что реками, водоемами, болотами, речушками и ручьями, лесами и степями, нужно непрерывно заниматься, это должна быть государственная политика, но не варварского потребления с лозунгом на пионерском знамени "После нас хоть потоп!", (Добавлю, еще и) хоть Пожар...

  • 20.10.2021 в 17:44
    Полностью согласен, и добавить то больше нечего.

  • 29.10.2021 в 11:02
    ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ПРИ ВНИИПО ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР В ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ И ЧТО?

    Компания «ЭСПКБ «Техно» вошла в ТК 274
    22.10.2021г., в Москве, в актовом зале ФГБУ ВНИИ ГОЧС, прошло очередное заседание Технического комитета ТК 274 «Пожарная безопасность». Были рассмотрены текущие вопросы и результаты межгосударственного голосования по проектам ГОСТ, разработанных Российской Федерацией.

    Важным вопросом заседания было принятие новых членов в постоянный состав технического комитета. Было решено, перевести компанию «ЭСПКБ «Техно» из статуса наблюдателя в статус полноправного члена комитета. С этого момента, компания будет участвовать в разработке новых стандартов и предложений в области пожарной безопасности. Основная деятельность будет вестись в подкомитетах ПК1 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и ПК5 «Экспертиза сводов правил».

    Работа в техническом комитете обязывает соблюдение требований основополагающих национальных стандартов Российской Федерации и положений ТК 274, а также объективности при проведении экспертизы рассматриваемых проектов документов или оказании консультаций.

    Странно, что там нет RC
    .

  • 31.10.2021 в 19:17
    Мне больше запомнилось, что в действительные члены переведён "Завод "Камский кабель", а в наблюдатели - ОАО "ВНИИКП".

  • 4.11.2021 в 07:56
    Приказ Минтруда РФ от 30.08.2021 № 580н об утверждении профессионального стандарта “Монтажник слаботочных систем охраны и безопасности”. Зарегистрирован Минюстом РФ 04.10.2021 № 65247.Вступает в силу с 1 марта 2022 года взамен действующего профстандарта.
    Профстандарт содержит описание трудовых функций при подготовке к монтажу, монтажным и пусконаладочным работам слаботочных систем охраны и безопасности:

    охранно-пожарной сигнализации;
    контроля и управления доступом;
    оповещения и управления эвакуацией;
    централизованного наблюдения;
    охранного телевидения;
    охраны и безопасности;
    локальной вычислительной сети.
    prikaz-mintruda-rf-ot-30.08.2021-580n-profstandart-montazhnik-slabotochnyh-sistem-ohrany-i-bezopasnosti.pdf

  • 7.11.2021 в 12:36
    «[B] Приказ Минтруда РФ от 30.08.2021 № 580н об утверждении профессионального стандарта “Монтажник слаботочных систем охраны и безопасности”. Зарегистрирован Минюстом РФ 04.10.2021 № 65247.Вступает в силу с 1 марта 2022 года взамен действующего профстандарта.
    Профстандарт содержит описание трудовых ...»



    Очень интересный документ.
    Правильно ли будет в дальнейшем перестроить в куст стандартов по квалификации и менеджменту качества, не просто, хотя-бы потому, что примерно такие шаги уже проведены в рамках ТК 403.
    По первичному монтажу, ремонту, проверке, приемки, эксплуатации, утилизации и т.д, электрооборудования для взрывоопасных зон.
    Однако, монтаж и т.д., НЕ МОЖЕТ ПОКА ЧТО ОБХОДИТСЯ БЕЗ КАБЕЛЯ, электрического и волоконно-оптического, и это не оставляет нас в покое, прежде всего по следующим причинам.
    1. Кабель как Погонаж - не является устройством, в соответствие с ГОСТ "МЕЖАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА...", номер позже размещу.
    2. Кабель (не повторяю, про погонаж) не считают устройством, оборудованием, ни один административный регламент РОСТЕХНАДЗОР'А, при рассмотрении запросов на разрешение для применения во взрывоопасных зонах.
    Номера Административных регламентов сейчас не под рукой. Но то что они есть, не сомневаетесь.
    3. Относится ли это к кабельным линиям, слаботочные системам, системам измерения (телеметрии) сбора данных и управления исполнительными устройствами и механизмами (телемеханики), - вот вопрос! И главное в нем в следующем.
    КЛ ВМЕСТЕ С ПОДКЛЮЧЁННЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ, СОСТАВЛЯЮТ СИСТЕМУ, ДАЖЕ БЕЗ ЭЛ.ТОКА ИЛИ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЛИ ОПТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ. Это очевидно. И для для такой системы справедливы все требования как для устройства или оборудования, подлежащего сертификации, экспертизе, разрешительной системе РФ.
    Но если оконечные устройства, что не вызывает сомнений, если должны или могут располагаться в зоне промышленной опасности (взрывоопасной, пожароопасной, взрывопожароопасной и т.д. зонах), то обязательно СЕРТИФИЦИРУЮТСЯ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КАКИМ КАБЕЛЕМ И КАК И КТО ИХ ВДАЛЬНЕЙШЕМ ПОДКЛЮЧИТ!

  • 7.11.2021 в 15:00
    Повторюсь еще раз:
    Обязательность соответствия работников, привлекаемых к выполнению работ и услуг в области пожарной безопасности, квалификационным требованиям или профессиональным стандартам предлагается закрепить законодательно
    fz_080621-1188754-3.pdf

  • 7.11.2021 в 15:01
    Без кабеля никуда и СЕРТИФИКАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

  • 7.11.2021 в 19:13
    Вот. Насчёт сертификации. Не для мгновенного и категорично ответа НЕТ, А ДЛЯ НЕСПЕШНОГО И ВДУМЧИВОГО ОБСУЖДЕНИЯ, ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ СЕРТИФИКАЦИИ ДЛЯ КАБЕЛЬНО ПРОВОДНИКОВОЙ ПРОДУКЦИИ.
    1. Восстановить тему об отдельном многостороннем техническом регламенте требований безопасности к кабельно- проводниковой продукции.
    2. Разработать одну, как минимум, добровольную систему сертификации "Безопасность кабельно-проводниковой продукции".

    Добровольное системы сертификации в этом году просто как грибы после дождя, множились числом и были зарегистрированы РОССТАНДАРТОМ.
    Ссылку, ну если не найдёте самостоятельно, пришлю позднее.

    Один из давно и надёжно действующих систем ДОБРОВОЛЬНОЙ систем сертификации, более важной как для потребителя, так, естественно, и для изготовителя, КАБЕЛЯ СВЯЗИ, это СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СВЯЗЬ.
    Помните, что ССС действует наравне с обязательными. А для очень большого сектора экономики РФ, ССС ФАКТИЧЕСКИ О Б Я З А Т Е Л Ь Н А!
    Но в ней, плохо это, или хорошо, не мне решать, ДЕКЛАРАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРИНЯТЫ НАРАВНЕ С СЕРТИФИКАТАМИ.
    И об этом отдельный разговор.

  • 7.11.2021 в 19:20
    Вот. Насчёт сертификации. Не для мгновенного и категорично ответа НЕТ, А ДЛЯ НЕСПЕШНОГО И ВДУМЧИВОГО ОБСУЖДЕНИЯ, ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ
    «СЕРТИФИКАЦИИ ДЛЯ КАБЕЛЬНО ПРОВОДНИКОВОЙ ПРОДУКЦИИ.
    1. Восстановить тему об отдельном многостороннем техническом регламенте требований безопасности к кабельно- проводниковой продукции.
    2. Разработать одну, как минимум, добровольную систему сертификации "Безопасность кабельно-проводниковой продукции".

    Добровольное системы сертификации в этом году просто как грибы после дождя, множились числом и были зарегистрированы РОССТАНДАРТОМ.
    Ссылку, ну если не найдёте самостоятельно, пришлю позднее.

    Один из давно и надёжно действующих систем ДОБРОВОЛЬНОЙ систем сертификации, более важной как для потребителя, так, естественно, и для изготовителя, КАБЕЛЯ СВЯЗИ, это СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СВЯЗЬ.
    Помните, что ССС действует наравне с обязательными. А для очень большого сектора экономики РФ, ССС ФАКТИЧЕСКИ О Б Я З А Т Е Л Ь Н А!
    Но в ней, плохо это, или хорошо, не мне решать, ДЕКЛАРАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРИНЯТЫ НАРАВНЕ С СЕРТИФИКАТАМИ.
    И об этом отдельный разговор.»

    Восстановить тему хорошее дело,Разработать сертификат так я не производитель,а потребитель больше.

  • 7.11.2021 в 19:39
    «Вот. Насчёт сертификации. Не для мгновенного и категорично ответа НЕТ, А ДЛЯ НЕСПЕШНОГО И ВДУМЧИВОГО ОБСУЖДЕНИЯ, ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ
    Восстановить тему хорошее дело,Разработать сертификат так я не производитель,а потребитель больше.»


    Просто сейчас это наиболее проработанный по отдельным частям путь к прозрачному и доступному самоконтролю изготовителей качества продукции.

  • 21.11.2021 в 11:06
    12.11.2021 на официальном портале правовой информации опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.10.2021 № 696н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по пожарной профилактике”.

    В профстандарте указаны трудовые функции, необходимые знания и умения, а также требования к образованию, опыту практической работы и особые условия для допуска к работе.

    Новый профстандарт вступает с 1 марта 2022 года взамен профстандарта, утвержденного Приказом Минтруда от 26.10.2014 N 814н.


    prikaz-mintruda-ot-11.10.2021-696n-specialist-po-pozharnoj-profilaktike.pdf

  • 22.11.2021 в 16:38
    Правильно ли я понимаю, что вскоре можно ожидать подобных нижеприведенным, и стандартов в сфере пожарной безопасности?

    ГОСТ Р 58687-2019
    Взрывоопасные среды. Компетентность персонала организаций, осуществляющих монтаж и первичную проверку электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования

    ГОСТ Р 58688-2019
    Взрывоопасные среды. Правила оценки соответствия компетентности персонала, осуществляющего монтаж, техническое обслуживание, ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах

    ГОСТ Р 58689-2019
    Взрывоопасные среды. Компетентность персонала организаций, осуществляющих проверку и техническое обслуживание электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования

    ГОСТ Р 58690-2019
    Взрывоопасные среды. Компетентность персонала организаций, осуществляющих ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования

    ГОСТ Р 58691-2019
    Взрывоопасные среды. Системы менеджмента качества организаций, осуществляющих монтаж и первичную проверку электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования

    ГОСТ Р 58692-2019
    Взрывоопасные среды. Правила оценки соответствия систем менеджмента качества организаций, осуществляющих монтаж и первичную проверку электроустановок для применения во взрывоопасных средах

    ГОСТ Р 58693-2019
    Взрывоопасные среды. Правила оценки соответствия систем менеджмента качества организаций, осуществляющих проверку и техническое обслуживание электроустановок для применения во взрывоопасных средах

    ГОСТ Р 58694-2019
    Взрывоопасные среды. Системы менеджмента качества организаций, осуществляющих проверку и техническое обслуживание электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования

    ГОСТ Р 58695-2019
    Взрывоопасные среды. Правила оценки соответствия систем менеджмента качества организаций, осуществляющих ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах

    ГОСТ Р 58696-2019
    Взрывоопасные среды. Системы менеджмента качества организаций, осуществляющих ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования

    Или всё-таки я не правильно аналогию провожу, т.к. МЧС и ГО, и следовательно профессиональные пожарные - это менно военизированные организации, ранее находившиеся в сфере деятельности МВД? а раз так то и почти воинский устав и военизированная служба как-то не вяжутся с понятиями "менеджмента качества организаций, осуществляющих..."?

  • 23.11.2021 в 15:37
    Дмитрий вы правильно понимаете,1 марта 2022 года много что вступит в силу.
    Также ФЗ 123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности дополнят новыми гостами которые вступили в силу в этом году и действуют уже, чтоб небыло противоречий.

  • 23.11.2021 в 19:46
    «@Roski Дмитрий вы правильно понимаете,1 марта 2022 года много что вступит в силу.
    Также ФЗ 123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности дополнят новыми гостами которые вступили в силу в этом году и действуют уже, чтоб небыло противоречий.»


    Оч.хотелось бы верить, что так и будет, но что-то подсказывает, что даже на бумаге достичь гармонизации, увы, так и останется маниловщиной, извините.

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст