Форум
Зарегистрироваться

Пожарная безопасность

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 23.04.2021 в 08:20
    Много спорных моментов, по СП 484,485,486. Слишком быстро все приняли, весь год будет посвящен доработкам.

  • 23.04.2021 в 11:04
    «@Roski Много спорных моментов, по СП 484,485,486. Слишком быстро все приняли, весь год будет посвящен доработкам.»

    Как раз это совсем неплохо!
    Ни одна группа разработчиков не может быть осведомлена априори обо всех аспектах применения вводимого норматива, особенно сугубо инженерного назначения и применения. Да еще и с данными, на которые как правило ссылаются в монографиях, принимая тезисы типа "А! Во всём виноват некачественный кабель!" за достоверную статистику. И еще, год - это если повезёт, а то ведь некоторые ГОСТы "мусолят" по 10-15лет, а потом выдают с тем же номером, неожиданно для потребителя, присвоив себе право совершения такой метаморфозы, но с новым ГОДОМ выпуска, того же по названию и номеру НД с необходимыми узко применимыми ограничениями, в основном для целей продвижения своего продукта. На первый взгляд - это конечно не особо завуалированный пример недобросовестной конкуренции или монополизации.
    Но в ситуациях, в половине случаев заканчивающихся ЧС, как-то не прилично говорить о недобросовестной конкуренции, ан нет!

  • 24.04.2021 в 13:31
    Надо нормативную базу приводить в такое состояние,чтоб всем понятно было по каким правилам идет игра.

  • 25.04.2021 в 02:29
    «@Roski Надо нормативную базу приводить в такое состояние,чтоб всем понятно было по каким правилам идет игра.»


    Увы, но.... В реальном мире, даже совсем наивными людьми движут мотивы иного сорта. Многомерная и многозначная картина гармонизированной нормативной базы смахивает на рутинную работу для искусственного интеллекта. Однако то, в каком виде для общего доступа выкладываются свежепубликуемые стандарты, Своды Правил и пр. НД,- так Я УЖЕ ПЕРЕСТАЛ УДИВЛЯТЬСЯ. Росстандарт просто видимо недорос до реальной оцифровки текстов и двумерных изображений, или новый штаб не стратегией мыслит, переселившись в башенки Москвы-сити, не мне судить.

  • 28.04.2021 в 14:27
    Время покажет,год быстро пролетит.

  • 28.04.2021 в 17:25
    «@Roski Время покажет,год быстро пролетит.»


    Если бы это была работа согласованной группы разработчиков. Тогда да. А так как каждый как в известной басне тянет ноты в свою сторону, то... огорчение

    По более ясной большинству (надеюсь) кабельщиков теме, а именно правилам монтажа электроустановок зданий и сооружений, признанный лидер, можно сказать законодатель стиля, Ассоциация «Росэлектромонтаж» приступила к пересмотру документа СП 423.1325800.2018 «СВОД ПРАВИЛ. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Правила проектирования во взрывоопасных зонах» и подготовке первой редакции.

    А еще совсем недавно проходили споры о возможности применения алюминия в проводках жилья, а теперь видимо будет сделана суперпопытка и во взрывоопасные зоны максимально внедрить Al .

  • 1.05.2021 в 07:25
    «Если бы это была работа согласованной группы разработчиков. Тогда да. А так как каждый как в известной басне тянет ноты в свою сторону, то... огорчение

    По более ясной большинству (надеюсь) кабельщиков теме, а именно правилам монтажа электроустановок зданий и сооружений, признанный л...»


    Впрочем, бывают и "просветления " в действиях стандартизаторов...
    ВОТ появился "новый" инструмент, совсем, но крайне практичный для сертификации
    ГОСТ IEC 60050-903-2017

  • 2.05.2021 в 16:25
    Нормы, нужно корректировать, а не нужные или дублирующие убирать,что сейчас и делают. А то стоишь перед инспектором и каждый доказывает друг другу кто какие нормы читал.

  • 4.05.2021 в 11:55
    «Нормы, нужно корректировать, а не нужные или дублирующие убирать,что сейчас и делают. А то стоишь перед инспектором и каждый доказывает друг другу кто какие нормы читал.»


    А судьи кто?
    Но если серьёзно, то как сказал когда-то нобелевский лоуреат Р.Фейман, если одна и та же задача решается двумя разными методами, давшими два разных, несовпадающих в принципе, результата, то, либо, - один из методов неверен, либо, ОБА!

    В вашем примере с некомпетентностью инспектора бороться бессмысленно, а убеждать, обладающего властью, в его направоте, вероятнее всего, обречено на пустой выхлоп. К сожалению, за редким исключением, к обладанию властью над гражданами через службу в контрольных или карательных ведомствах стремятся личности недооцененые с детства в среде обитания.
    Правда, с непредсказуемыми правилами ведения игры некоторым очень удобно ловить рыбу в т.н. МУТНОЙ ВОДЕ.
    Но и говорить о правовом нигилизме также невозможно, если посуществу, право безнаказанно смотреть на всё, что не запрещено, уже не может рассматривать иначе, как презумпция невиновности.

    Парадокс...

  • 17.05.2021 в 18:58

  • 18.05.2021 в 10:27
    Прямое включение с ВНИИПО. Единое понимание требований СП6.13130.2021
    https://us1-usndr.com/ru/mail_link_track...

    Сообщение было изменено

  • 18.05.2021 в 13:04
    «@shushik Прямое включение с ВНИИПО. Единое понимание требований СП6.13130.2021
    [ссылка]»


    Спасибо за информацию, однако , до мероприятия совсем немного времени, а вы сами как видите результат этого обсуждения? Это же не голосование большинством!

  • 18.05.2021 в 20:13
    Прямое включение с ВНИИПО. Единое понимание требований СП6.13130.2021
    https://us1-usndr.com/ru/mail_link_track...
    Да, рассылка то же приходила

  • 20.05.2021 в 10:31
    «@бБЮРОКРАТ Спасибо за информацию, однако , до мероприятия совсем немного времени, а вы сами как видите результат этого обсуждения? Это же не голосование большинством!»


    Цель данного мероприятия - получить ответы от разработчиков в неоднозначных моментах трактующих требования. Как показал эфир - это просто провал. Как оказалось СП у нас важнее ГОСТ. Обещали в течении года внести изменения!!!
    «"Мы и наши коллеги понимаем требования, а остальные почему то требуют разъяснений, письма пишут". Цитата: - Да, тут написано завуалировано, но мы имели ввиду именно ЭТО!!!»
    Это малая часть комментариев после эфира.
    Кому интересен в записи https://youtu.be/TOe11OTF49k

    WhatsApp Image 2021-05-19 at 12.45.00.jpeg

  • 20.05.2021 в 16:22
    «@shushik Это малая часть комментариев после эфира.
    »


    Непросто слушать стандартизатора из пожарных, особенно в разъяснении того, что такое сохранение работоспособности и огнестойкость кабеля и его же в мет. коробе...

    Особенно, если речь может идти об огнестойком кабеле с огнестойким барьером из слюдосодержащей композиционной ленты. А кстати, очень интересная тема про такой кабель для линий связи, сигнализации и интерфейсных "шнурков" в красной (оранжевой) оболочке, широко применяемых именно в системах, для которых вводится обновленное СП. Поведение основных характеристик шлейфа из пар в таких кабелях/проводах (с индексом нг(А)- FR...) не больно то обеспечивает заявляемые производителями характеристики связи уже при температурах чуть выше 30-40 С0 и про стойкость параметров к атмосферной влажности - отдельная проблема.
    Но это не для данной ветки тема.

  • 20.05.2021 в 16:37
    «@бБЮРОКРАТ Непросто слушать стандартизатора из пожарных, особенно в разъяснении того, что такое сохранение работоспособности и огнестойкость кабеля и его же в мет. коробе...

    Особенно, если речь может идти об огнестойком кабеле с огнестойким барьером из слюдосодержащей композиционной ленты. А кстати, оч...»

    Вы правы. Методика не предъявляет требований к характеристикам связи во время испытаний, идентификацией целостности линии является лампочка.

  • 20.05.2021 в 19:53
    Лучше я бы не слышал, что они говорили в эфире. Столька противоречий. Да и эфир желает лучшего, а чат просто раскалялся от возмущения.

  • 20.05.2021 в 21:51
    «@shushik Вы правы. Методика не предъявляет требований к характеристикам связи во время испытаний, идентификацией целостности линии является лампочка.»

    интересно ваше мнение
    считаете ли вы кабель прошедший испытания по пожарным требованиям, но при этом не сохранивший своих заявленных передаточных характеристик фальсификатом?

  • 21.05.2021 в 09:28
    «@Subs интересно ваше мнение
    считаете ли вы кабель прошедший испытания по пожарным требованиям, но при этом не сохранивший своих заявленных передаточных характеристик фальсификатом?»

    Здесь очень тонкая грань. Я не считаю такую продукцию фальсификатом, и нет оснований так полагать из-за отсутствия требований.
    1. Методика испытаний не предъявляет требования к проверке передаточных (электрических) параметров во время проведений испытаний или после на пожарные требования. Для этого есть сертификация на соответствие НТД (ГОСТ, ТУ) для подтверждения заявленных электрических параметров.
    2. Если мы говорим о кабелях для систем противопожарной безопасности, то там основная задача целостность линии, сигнал есть - оборудование сработает, выполнит свои функции.
    3. Если речь о LAN-кабеле, то будет интересно посмотреть, как будут меняться передаточные параметры при испытаниях на пожарные требования. Область применения этих кабелей - СКС и ШПД, вы хорошо об этом знаете, даже лучше меня. К ним не предъявляются требования по сохранению работоспособности в открытом пламени. Их задача не стать причиной распространения огня, увеличение площади горения, выделения вредных веществ.

    Фальсификатом, я считаю, продукцию, которая прошла подтверждение передаточных параметров, а заявленные требования по пожарной безопасности не подтвердила.

    Сообщение было изменено

  • 21.05.2021 в 11:03
    Спасибо за ваше мнение. Занятный вопрос.
    2. Полагаю, что, если говорить о применении ЛАНкабеля в системах противопожарной безопасности, то ожидания клиента и соответственно требования могут отличаться от просто
    "целостность линии, сигнал есть - оборудование сработает"
    3. Догадываюсь, что если жечь кабель 180 мин газовой горелкой, то целостность изоляции будет "сильно нарушена", можно ли говорить о каких-либо характеристиках в этом случае?

    Как вы думаете, если ЛАН кабель имеет индекс FR, может потребитель ожидать, что его можно использовать в системах противопожарной безопасности, с сохранение требований соответствующей категории или такой кабель, в случае пожара, работает только на "включение лампочки"?

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст