Форум
Зарегистрироваться

  • 21.05.2021 в 09:28
    «@Subs интересно ваше мнение
    считаете ли вы кабель прошедший испытания по пожарным требованиям, но при этом не сохранивший своих заявленных передаточных характеристик фальсификатом?»

    Здесь очень тонкая грань. Я не считаю такую продукцию фальсификатом, и нет оснований так полагать из-за отсутствия требований.
    1. Методика испытаний не предъявляет требования к проверке передаточных (электрических) параметров во время проведений испытаний или после на пожарные требования. Для этого есть сертификация на соответствие НТД (ГОСТ, ТУ) для подтверждения заявленных электрических параметров.
    2. Если мы говорим о кабелях для систем противопожарной безопасности, то там основная задача целостность линии, сигнал есть - оборудование сработает, выполнит свои функции.
    3. Если речь о LAN-кабеле, то будет интересно посмотреть, как будут меняться передаточные параметры при испытаниях на пожарные требования. Область применения этих кабелей - СКС и ШПД, вы хорошо об этом знаете, даже лучше меня. К ним не предъявляются требования по сохранению работоспособности в открытом пламени. Их задача не стать причиной распространения огня, увеличение площади горения, выделения вредных веществ.

    Фальсификатом, я считаю, продукцию, которая прошла подтверждение передаточных параметров, а заявленные требования по пожарной безопасности не подтвердила.

    Сообщение было изменено

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст