Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение новости: "Взрывоопасный" ГОСТ
на кабель. Открытое письмо

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 31.05.2021 в 18:34
    Спохватились поздно, А.В. Лобанов еще на кабэксе весной делал подробный доклад по этому ГОСТу.... где все были?)

    у меня из основных вопросов:
    в требованиях по пожарной везде сослались на 31565 , а про LTx все как-то забыли... может и не нужен он во взрывоопасных зонах... но с другой стороны почему нет?
    Этилен-пропиленовая резина, ее по что забыли? Она ведь так хорошо прижилась в силовых для тех же самых взрывоопасных зон...
    ну и основное
    А кто из лабораторий и органов уже готов (ну кроме лаборатории разработчика) проводить испытания на соответствие по новому госту?) а вступает все завтра..

    P.S. в защиту ГОСТа и трудов разработчиков , это один из самых широко-расписанных гостов, в особенности в сравнении с тем же 10348-80, соглашусь что почти шаблон для ТУ

  • 31.05.2021 в 19:32
    Никогда не говори "никогда". Сначала констатации. Один из важнейших гостов по пожаробезопасности кабельных изделий был пропущен без обсуждения на кабельном форуме. Почему и кому это понадобилось?. В качестве ответа выдержки из письма В.В. Бычкова от ООО НПП !Спецкабель" на письмо Генерального директора ООО "Донкабель"Михайленко Д.А.
    " В мой адрес поступило письмо, подписанное Вами, в котором в примитивно-фантазийной форме описан процесс оформления, утверждения и получения номера на проект стандарта ГОСТ Р "кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числедля подземных выработок. Общие технические условия". Полученный номер ГОСТ Р 59387-2021."
    "Учитывая разительные несоответствия между придуманными Вами и реальными событиями, связанными с разработкой ГОСТ Р 59387-2021 и Вашим несомненным желанием узнать, как всё было, я изложу последовательность происшедших событий". И ещё выдержка.
    Я мог бы сделать анализ таблицы замечаний, но считаю это излишним. Любой специалист может указать на многочисленные ошибки и несоответствия, допущенные автором замечаний, приведенных в таблице на 8 л.
    1. Необходимо указать на недопустимость такого тона в официальных документах+.
    2. Отметается естественная озабоченность неправедным образом проведенное прохождение обсуждений и оформления ГОСТ Р 59387-2021.
    Приведенные объяснения частичны и не отвечают на высказанную озабоченность.
    3. Наличие многочисленных замечаний на 8 листах неконструктивность ответа разработчика указанного ГОСТ Р (Письмо Мещанову Г.И.).
    4.Необходимо самым тщательным образом препарировать предложенный вариант ГОСТ Р 53387-2021 на нашем форуме.
    5. Ввдение ГОСТ Р 59387-2021 вполне обоснованно может быть отложено ввиду того, что он может вступить в противоречие с ГОСТ 31565 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности". находящемся в работе ТК 274 "Пожарная безопасность".
    6. Иначе, разработчики ГОСТ Р 59387-2021 повесят на кабельную промышленность новую дополнительную волну бесконечных случаев лже-контрофактной продукции.

  • 31.05.2021 в 20:38
    «@Zadira Так это признаки разрушения системы стандартизации,Дмитрий Вадимович! Здесь мы видим недоработку и ТК 46 - несвоевременная и неполная рассылка проектов стандартов, ну и Спецкабель тоже неаккуратно отнесся к созданию стандарта. Все грели свои интересы и получили вместо стандарта ... ну вы поняли....»


    Ольга Михайловна, исключительно из уважения к Вашему стойкому инженерному профессионализму, граничащему с фанатизмом, систему стандартизации невозможно разрушить, просто потому что сегодня это система промышленной экспансии (монополизации), конкурентной борьбы и так было всегда, если Вы не замечали. Система стандартизации как войско, защищенное латами специальных терминов и формулировок, документами и международными договорами и хрупким миром от одной до другой торговых войн и кризисов.
    Как-то за несколько лет до обсуждаемого открытого письма (подчеркиваю, это особо, а не ГОСТ Р) я уже объяснял @Холмсу в результате каких трагических событий в Кузбассе появилось постановление правительства, фактически обязавшее все подведомственные организации внести необходимые изменения в ТРТС 012/2011, с тем чтобы кабель также контролировался и в этом тех.регламенте таможенного союза. Это постановление датировано весной 2016. Вспомните сколько "рожал" ВНИИКП вместе с соавторами из Саранска совместный проект ГОСТа на кабели силовые и контрольные для взрывоопасных зон! Более того, в окончательной редакции и согласительной комиссии, приняли, конечно, далеко не все из сегодня участвующих в переписке лиц. А уж в сводке замечаний к проекту стандарта на силовые и контрольные для взр.зон разработчики из ВНИИКП первоначально многих не пригласили и не допустили. А зачем? И в результате первоначальный проект, привязанный к полезной модели совместной ВНИИКП и Сарансккабель (образца 2008-2009гг) и совместные ТУ легли с необходимыми добавлениями в основу первой редакции. Кстати, в этой работе даже многоуважаемый Г.И.Смелков из ВНИИПО отметился, предложив маркировать буквосочетанием "Вз" дополнительно все кабели для взрывоопасных зон. Отзвуки этой работы, которой уже больше 10 лет "от роду" можно найти в прошлых публикациях журнала КАБЕЛЬ-ньюс.


    ГОСТ Р 58342-2019
    КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
    //protect.gost.ru/document1.aspx?co...

    не путать с

    ГОСТ Р 59387-2021
    КАБЕЛИ МОНТАЖНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
    //protect.gost.ru/document1.aspx?co...

  • 31.05.2021 в 21:02
    Два штриха к замечаниям о температурном классе кабеля, как элементе маркообразования.

    В практике существующих Гостов на кабели это далеко не редкость:
    Первый попавшийся пример
    //protect.gost.ru/v.aspx?control=8&...

  • 31.05.2021 в 21:45
    Ну пожалуй главное, почему мне перестала быть интересна тема участия в создании стандарта "КАБЕЛИ МОНТАЖНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"
    Ровно с того момента, как окончательно стало ясно, что ТК403 не будет участвовать в продвижении этой темы. Но отдавать это дело в ТК46 - однозначно обречь затею быть угробленной, несмотря на весьма большие усилия уже вложенные в период 2014-2018гг.
    Причем Вы напрасно думаете, что не существует ГОСТов непосредственно на кабели, но закреплённых не за ТК46 !
    Просто это гарантирует некомпетентность органов по сертификации на такие совмещенные требования, которые необходимо проверять по данному классу изделий. К персональной ответственности руководителей ТК невозможно апеллировать, т.к. это понятие размыто настолько, что обсуждению не подлежит в условиях форума.

    Кстати, за ТК403 закреплено,точнее по факту числится, как минимум два ГОСТа (аналогичных международным) фактически на кабели (об этом отдельно). За ТК45, МТК524 и ТК269, также.
    Но это тот случай, когда прецеденты - не доказательство.

    Сообщение было изменено

  • 1.06.2021 в 07:34
    Видели ответ ВНИИКП? )

    С 01 июня 2021 года вступает в силу ГОСТ Р 59387-2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Общие технические условия», публичное обсуждение которого завершено 30.04.2019г.

    ГОСТ Р 59387-2021 закреплен за профильным техническим комитетом ТК 46 «Кабельные изделия» и разработан с соблюдением требований требованиями ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены». Утвержден Росстандартом РФ.

    Для любого специалиста очевидно, что внесение изменений в утвержденный ГОСТ Р возможно только с соблюдением ряда процедур: для подготовки предложений от технического комитета по включению в Программу национальной стандартизации, необходимо направить разработчику и в ТК 46 Пояснительную записку к проекту изменения с указанием характеристик вносимого изменения, обоснования целесообразности его внесения и ожидаемой эффективности от изменения стандарта с указанием источника финансирования внесения изменений.

    Что касается запроса генерального директора ООО «Донкабель» Михайленко Д.А., то он представлен в формате вопросов (спустя 2 (два) года после утверждения ГОСТ Р), а не предложений и обоснований. На поставленные вопросы разработчик ООО НП «Спецкабель» направил аргументированный ответ. С письмом ТК 46 можно ознакомиться по ссылке.

    В связи с этим не понятно, чем вызвана публикация на сайте www.ruscable.ru Медиа Холдинга Рускабель Открытого письма «О судьбе ГОСТ Р 59387-2021», подготовленного НПП «Герда», с обвинениями в адрес Росстандарта, ОАО «ВНИИКП», ТК 46 и разработчика ГОСТ Р 59387-2021.

    ТК 46 открыто к диалогу для выработки единого решения и готово совместно с разработчиком и с привлечением заинтересованных предприятий рассмотреть представленную Пояснительную записку к утвержденному ГОСТ Р 59387-2021, в случае признания целесообразности внесения изменений подготовить и направить предложения в Программу национальной стандартизации с соблюдением норм и правил.

  • 1.06.2021 в 09:48
    «Видели ответ ВНИИКП? )

    С 01 июня 2021 года вступает в силу ГОСТ Р 59387-2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Общие технические условия», публичное обсуждение которого завершено 30.04.2019г.

    ГОСТ Р 59387-...»


    Наиболее интересно, какой считается все-таки дата введения обсуждаемого госта, 1 июня 21года или 1 июля т/г.? Не торопитесь отвечать. Если следовать ссылке, размещено мной, то июля. (?????)

  • 1.06.2021 в 10:10
    «@бБЮРОКРАТ Наиболее интересно, какой считается все-таки дата введения обсуждаемого госта, 1 июня 21года или 1 июля т/г.? Не торопитесь отвечать. Если следовать ссылке, размещено мной, то июля. (?????)»


    Как всегда Бюрократ прав!)

    https://docs.cntd.ru/document/572722970

  • 1.06.2021 в 10:17
    И вообще, складывается впечатление, что раздуваемый здесь маленький скандал совсем не случаен. В незнание инициатора скандала о разработке проекта стандарта могут верить только совсем наивные или ангажированных лица.
    Тем более, что собственник бренда и не скрывал своё членство в ассоциациях на базе ВНИИКП. Как минимум по информации с сайта ассоциации. Даже если это не соответствует сегодняшнему положению дел, то всё прошедшее пятилетие наверняка. Но дело не в этом. В любом результате этой "разборки" содержится запланированный выыигрыш. Прежде всего как доказательство защиты технического "совершенства" своей продукции и даже её "превосходство" по отношению к продукции конкурентов.
    Ставлю кавычки неспроста. Любые преимущества требуют сравнительных испытаний, а не только вычурных публикаций.
    Скандал как средство пиара и продвижения бренда в кабельном сообществе РФ - что-то сильно смахивает на поведение звёзд шоу бизнеса...

  • 1.06.2021 в 10:21
    Прочитал, в принципе нормальный ГОСТ, даже хороший для написания своих ТУ. Да небольшие замечания и тонкости, но это всё дорабатывается. Если ты делаешь в первый раз, ............а если у тебя уже сделаны ТУ, прошла разработка и испытания кабеля, куплено оборудование, идёт своя маркировка, получены лицензии и сертификаты, разработан свой сайт, своя литература ......., и что теперь всё заново, да не смертельно, но очень затратно огорчение

    https//www.youtube.com/watch?v=a8npVe9XCOM

  • 1.06.2021 в 10:57
    «@Холмс Прочитал, в принципе нормальный ГОСТ, даже хороший для написания своих ТУ. Да небольшие замечания и тонкости, но это всё дорабатывается. Если ты делаешь в первый раз, ............а если у тебя уже сделаны ТУ, прошла разработка и испытания кабеля, куплено оборудование, идёт своя маркировка, получены ...»



    ДИХОТОМИЯ, ТАКОЙ ПРОСТОЙ ПРИЕМ.
    Разделите продукцию на две группы
    Для взрывоопасных зон
    Не для взрывоопасных зон.
    И выпускайте как выпускали.
    Дополнительное "обновление" ввиде новой маркировки и новые текстовки в зубы коммиаояжерам и вперед на баррикады освоения новых заказчиков и тендеров!

    Конечно, и я уже на это указал не вчера,монументальная затратная проблема - проблема ресертификации.
    Здеь у меня появилась некая неочевидная идея, но пока не готов ее широко обсуждать. И главное, не в этой ветке, уж точно!


    Смотрю чем обновляют свой ассортимент самые известные игроки российского кабельного рынка и не перестаю удивляться находчивости. Но не будем рекламировать конкретных лиц, просто скажем, что мы всё замечаем и из всего делаем выводы, надюсь правильные.

  • 1.06.2021 в 11:38
    В адрес редакции поступило еще одно письмо по теме ГОСТ Р 59387-2021. НП "Подольсккабель" прислало свое письмо с просьбой о приостановлении действия ГОСТа. Оригинал письма прикрепляю к посту.
    Письмо АО НП Подольсккабель о новом ГОСТ (1).pdf

  • 1.06.2021 в 11:39
    Прикрепляем письмо в формате изображения для удобства мобильных пользователей форума.
    Письмо АО НП Подольсккабель о новом ГОСТ (1)-1.jpg

  • 1.06.2021 в 11:58
    На сегодняшний день разве ГОСТ Р 58342-2019 "КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ" включен в доказательную базу какой-либо систем сертификации (включая отраслевые)? Разве кабели уже включили в перечень продукции под ТРТС 012/2011 ?
    https://www.vniikp.ru/press/press/inform...

  • 1.06.2021 в 12:00
    Еще одно письмо с просьбой приостановить ввод в действие ГОСТ Р 59387-2021 поступило от АО "СПКБ Техно".
    СПКБ Техно.jpg

  • 1.06.2021 в 12:09
    А что "Интех" ещё не подтянулся или его замечания учли?)

  • 1.06.2021 в 12:35
    «На сегодняшний день разве ГОСТ Р 58342-2019 "КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ" включен в доказательную базу какой-либо систем сертификации (включая отраслевые)? Разве кабели уже включили в перечень продукции под ТРТС 0...»


    Конечно нет, а в Росстандарте существует целая система аппеляционных комиссий и иных согласовательных механизмов. Насколько это работоспособность система сейчас, не мне судить.
    Однако странно, что никто ещё "не выдал на гора" проект госта на кабели управления с тем же окончанием в названии, что и эти два обсуждаемых. Тем более, что по терминологической направленности "Кабели управления" ближе к решаемой задаче.

  • 1.06.2021 в 13:17
    По моему, так самое правильное в данной ситуации перенести дату введения госта на год.
    Это позволит решить всесторонне возникшие вопросы. Но инициатором такого шага должен выступить разработчик совместно с ТК46. Авторитет НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ не вызывает сомнений, даже после странного случая с "открытым складом готовой продукции" и проверенной экспертизы качества отобранных образцов КПП. Странно, что в приведеной странице с письмом-обращением нет входящего номера регистрации Росстандартом. Что-то это опять напоминает оперштаб несостоявшейся выставки кабекс в сокольниках? Дежавю.

    Сообщение было изменено

  • 1.06.2021 в 16:21
    «@бБЮРОКРАТ Наиболее интересно, какой считается все-таки дата введения обсуждаемого госта, 1 июня 21года или 1 июля т/г.? Не торопитесь отвечать. Если следовать ссылке, размещено мной, то июля. (?????)»

    1. На первой странице горе-стандарта указано: Дата введения – 2021–06–01.
    2. Приказ Росстандарта от 10.03.2021 N 131-ст «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации»: «Приказываю: утвердить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59387-2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Общие технические условия" с датой введения в действие 1 июня 2021 г.»
    Это значит, что в письме ГЕРДА ошибки нет.

  • 1.06.2021 в 16:26
    В тоже время, гипотетическая ситуация.

    На RC сайте появилась новость следующего содержания:
    «Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство установки производства водорода в производственной зоне АО «ТАНЕКО» в Нижнекамске. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Работы пройдут в рамках развития мощностей нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса.
    Проектируемая установка предназначена для получения водорода из природного газа методом парового риформинга. В соответствии с принятой технологической схемой предполагается возможность использования в качестве сырья смеси природного газа и пропана. Чистота получаемого водорода составит не менее 99,9 %. Дополнительно установка производит пар высокого давления, который используется для энергообеспечения производственной площадки АО «ТАНЕКО» - дочерней компании ПАО «Татнефть», на территории которой пройдут строительные работы. Реализация инвестиционного проекта позволит предприятию снизить выбросы в атмосферу и увеличить выпуск востребованных на рынке экологичных видов топлива.
    Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство участка производства водорода - секции 3102 - в составе комбинированной установки гидрокрекинга. Производительность установки по водороду составит 1182600 тыс. нм3/год или 135 тыс. нм3/ч.
    На свободной от застройки площадке в производственной зоне АО «ТАНЕКО» разместят здания, сооружения и технологическое оборудование, сгруппированные в 12 блоков. Каждый из блоков - составная часть установки производства водорода, выделенная в соответствии с требованиями технологического процесса и компоновочными решениями. Оборудование будет связано трубопроводными эстакадами с многоярусной прокладкой, а все стадии технологического процесса оснастят необходимыми контрольно-измерительными приборами, системами автоматического регулирования процесса и противоаварийной защиты.
    Подача газового сырья и отгрузка товарной продукции будет вестись трубопроводным транспортом. Для подъезда к комплексу будут использовать действующие дороги.
    Генеральная проектная организация – ООО «Строительно-монтажное управление №7».»


    При этом проектировщики, заказчики, и инвесторы строительства, включая основных потребителей конечного продукта - ВОДОРОДА, - уже получили на руки информацию о введение в действие двух приведенных выше гостов на кабели для применения в электроустановках во взрывоопасных средах. Ознакомились, согласились внедрить и, видя развитие картины чуть шире, чем участники настоящего обсуждения, уже вышли с предложением к президенту РТ с ускорением шагов по обеспечению зеленой карты проекта, напрямую связывающего ТАНЕКО, ВОДОРОД, КАМАЗ и новый завод президентских лимузинов на водородном топливе. Приэтом если председатель Росстандарта в этой ситуации оказался не в курсе того, как появились оба документа, то кто же, интересно знать, в данной СФАНТАЗИРОВАННОЙ ситуации выиграет свой джекпот?

    добавлено 01.06.2021 в 17:01

    Но хоть кто нибудь уже воспользовался доступом к тексту стандарта и уже подготовил свои новые ТУ с изменениями в соответствии с ним для регистрации, прошло ведь без малого три месяца с момента опубликования стандарта. (?)

    Сообщение было изменено

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст