Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение новости: "Взрывоопасный" ГОСТ
на кабель. Открытое письмо

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 3.06.2021 в 02:56
    Ну поскольку Спецкабель готов продолжить работу по стандарту, то и надо воспользоваться этим предложением, с чувством, с толком с расстановкой.

    Сообщение было изменено

  • 3.06.2021 в 10:37
    !. Отозвать,
    2. Сформировать рабочую группу.
    №. Согласовать сроки.
    4. Работать.
  • Гость

    3.06.2021 в 12:22
    «@НикПВХ !. Отозвать,
    2. Сформировать рабочую группу.
    №. Согласовать сроки.
    4. Работать.»

    Если так все начнут делать, по всем стандартам? Косяки и лоббизм всегда и везде есть. Без стандартов жить?

  • 3.06.2021 в 16:34
    «Гость Если так все начнут делать, по всем стандартам? Косяки и лоббизм всегда и везде есть. Без стандартов жить?»


    ну как Вам сказать, ситуация не столь тривиальная как некоторые пытаются представить, а Ваше высказывание сродни вот такому "а что вы хотели, у нас всегда воровали, менталитет такой, главное, чтобы хоть что-то делали, а так пересажаете всех, работать некому будет, вы хотите обратно в анархию 90-х... и т.п." Ничего не напоминает? подмигивание

    Лично я просто наблюдатель в этом вопросе. Нет, даже не так, я в какой-то степени рад за Спецкабель, что они протащили это, кто мешал другим заняться тем же? Но очень интересно, чем все закончится, ведь хоть и вступило это в законную силу, но при обнаружении явных несоответствий при внедрении ГОСТа, может ой как всё поменяться... Поживем - увидим.

  • 3.06.2021 в 19:09
    «@Сименс ну как Вам сказать, ситуация не столь тривиальная как некоторые пытаются представить, а Ваше высказывание сродни вот такому "а что вы хотели, у нас всегда воровали, менталитет такой, главное, чтобы хоть что-то делали, а так пересажаете всех, работать некому будет, вы хотите обратно в анархию 90-...»


    Проблема нового ГОСТ Р в том, что он устанавливает требования к монтажным кабелям во взрывоопасных зонах, отличающиеся от требований к кабелям ТР ТС 012/2011 и ГОСТ IEC 60079-14-2013.
    Приведу самый наглядный пример: п.9.3.2 ГОСТ IEC 60079-14-2013 (этот стандарт является обязательным для исполнения ТР ТС 012/2011) требует всем кабелям быть круглым поперечным сечением и иметь экструдированную подложку, заполняющую промежутки между жилами. Но новый ГОСТ разрешает использовать кабель без экструдированного заполнения промежутков между жилами в случае, если кабель снаружи круглый!
    Чем опасен кабель без экструдированного заполнения промежутков:
    1. он не препятствует протеканию взрывоопасного газа или распространению пламени в невзрывоопасную зону (например, при повреждении оболочки кабеля или электрооборудования).
    2. кабельный ввод со смонтированным в него неуплотненным кабелем со временем потеряет герметичность, и влага, пыль и взрывоопасная смесь попадут внутрь электрооборудования. Уплотнение кабельного ввода работает за счет радиального сдавливания кабеля – при этом оболочка не должна продавливаться внутрь кабеля. Но, так как в неуплотненном кабеле внутри пустота – оболочка кабеля будет принимать форму некруглого сердечника.

    В 2015 г. в ГОСТ IEC 60079-14-2013 уже были предусмотрены методики испытания кабелей (на продольную герметичность, на определение емкости и индуктивности кабеля – эти характеристики требуются для расчета искробезопасных цепей). Но в новом ГОСТ Р методики изложены по-своему, к сожалению, в сторону ухудшения характеристик кабеля. Пример: в методике ГОСТ IEC 60079-14-2013 требуется измерять емкость всех комбинаций жил и экранов кабеля, причем максимальную емкость кабеля дает именно жила и экран. Но в новом ГОСТ Р при измерении емкости экран не нужен, частота может быть другой, и вообще – доступен косвенный метод измерения.

    Приведенные примеры показывают, что кабель по новому ГОСТ будет представлять опасность при использовании во взрывоопасных средах и не будет соответствовать ТР ТС 012/2011. Замечаний к новому стандарту очень много (замечания ГЕРДА приводились выше, ссылка на замечания: https://www.ruscable.ru/interactive/foru...). В новом ГОСТ есть и просто грубейшие ошибки – перепутаны определения из ГОСТ 31565, указаны несуществующие климатические исполнения по ГОСТ 15150, маркировку на кабель можно наносить в виде штрих-кода, а не текста и т.д.

    Можно было вообще не обсуждать новый ГОСТ Р, все равно он никогда не станет обязательным, так как не войдет в перечень стандартов ТР ТС 012/2011.
    Но! Этим новым ГОСТом воспользуются поставщики некачественного кабеля – изготавливающие кабель с минимальной толщиной изоляции и оболочки, без экструдированного заполнения промежутков, без защиты от продольного распространения влаги под оболочкой (новый ГОСТ ее запретил), в которых броня наложена прямо на скрученный сердечник жил (не требуется наложения внутренней экструдированной оболочки – новый ГОСТ допускает и такое!), с упрощенными приемосдаточными испытаниями, и т.д.
    В результате пострадают производители кабеля, соответствующего ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требованиям ТР ТС 012/2011 – их просто выдавят с рынка низкими ценами.

  • 4.06.2021 в 06:33
    Возможно, моё следующее предложение покажется несколько выходящим за рамки темы, поднятой и горячо обсуждаемой в данной ветке.
    Предлагаю всем желающим самостоятельно найти в ТЕКСТАХ действующих в РФ стандартах на КПП ЛЮБЫХ КЛАССОВ, ТИПОВ
    ССЫЛКИ НА ПРИМЕНИМОСТЬ СТАНДАРТИЗИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ во взрывоопасных зонах по действующим опять же в РФ, ГОСТам, например, по уже обсуждавшейся здесь версии ГОСТ IEC 60079-14.
  • Гость

    4.06.2021 в 10:58
    «@Сименс ну как Вам сказать, ситуация не столь тривиальная как некоторые пытаются представить, а Ваше высказывание сродни вот такому а что вы хотели, у нас всегда воровали, менталитет такой, главное, чтобы хоть что-то делали, а так пересажаете всех, работать некому будет, вы хотите обратно в анархию 90-...»

    Разве не так все и есть? В данном случае, одни оказались быстрей, хитрей, умней (можно еще много чего добавить на ваше усмотрение). Другие поняли, что прошляпили и подняли шум-гам. Что раньше то молчали и не писали с самого начала на форуме? Все именно тривиально до безобразия. Ушел кусок пирога. Причем, может все эти замечания и полностью справедливы, суть вопроса не в этом)

    Я тоже наблюдатель,как и вы. Это же как периодически здесь возникают статьи про какой-нибудь завод и его бракованный кабель. Тут же все налетают и в праведном гневе начинают топить беднягу) При этом все всё знают и понимают, что косяки и брак были, есть и будут у всех и если бы делали полностью независимые и непредвзятые расследования, то потопить можно любой завод.

  • 5.06.2021 в 14:46
    Хотелось бы я думаю, не только мне, прояснить, а какой взгляд на всю эту тему у ближайших соседей славян, у Белорусских производителей монтажных и иных кабелей, в том числе, и направленных для использования во взрывоопасных зонах.
    Должен заметить, что кабели с дополнительной маркировкой латинской буквой "i" ввели в практический оборот именно они, будучи при этом членами ассоциации ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ. Если сходу и не найду ссылку на их марку, не беда, найду позднее, возможно и сохранились каталоги в бумаге за 90-е....2000-е.


    i

  • 8.06.2021 в 17:35
    Некоторые общие замечания и предложения.
    1. Необходимо отметить на наличие многих рекомендаций от космических с космическими ценами до рабоче-крестьянских кабелей с серинымы ПВХ-пластикатами.
    2. Необходимо напомнить. Где тонко там и рвётся. Нестоит преобразовывать это выражение к нашему случаю.
    3. 57% кабельных ПВХ-пластикатов изготавливается на основе серийных рекомендаций по ГОСТ 5960-72, давно устаревшему по всем параметрам.
    4. Известно, что большая часть пожаров - следствие применения кабелей в обычном исполнении.
    4. Известно, что во ВНИИКП была проведена в 2009-2010 гг. работа рл разработке ГОСТ Р взамен ГОСТ 5960-72.
    5. Известно, что эта работа была прервана по не техническим причинам.
    6. Известно, что после успешного развития работ по ПВХ-пластикатам типа ПП и кабелям типа нг-LS, назрела необходимость разработки ПВХ-пластикатов пониженной пожарной опасности с целью доведения кабелей общепромышленного назначени до категории, соответствующей нг-(С).
    7. Известно, что работа не была доведена до ума по не техническим причинам.
    8.Неизвестно по какой причине при постановке работы по ГОСТ Р 59387-2021 не были использована наработки данной работы для естественного решения пожаробезопасности кабелей одиночной прокладки.
    9. Известно , что имеется решение Правительства о необходимости активной замены устаревших стандартов.
    10. Известно, что в планах ТК-46 отсутствуют соответствующие решения.
    11. Известно,Что ТК-46 проводит работу по частичной замене ГОСТ 5960 в вариантах невозможных для его исполнения.
    12. Известно, что за всё это должны отвечать:
    - руководство и члены ТК 46;
    - руководство Росстандарта и его представители в ТК 46;
    - Руководство ВНИИКП;
    - Руководство Ассоциации "Электрокабель.

  • 8.06.2021 в 21:40
    « вы хотите обратно в анархию 90-...»
    В 90-х ещё не вышел закон о Техрегулировании и произвола и анархии никаких в технике не было, не надо придумывать, чего не вспомнили тогда печенегов с половцами и смутные времена с коммунистами?

  • 8.06.2021 в 22:07
    «Гость Разве не так все и есть? В данном случае, одни оказались быстрей, хитрей, умней (можно еще много чего добавить на ваше усмотрение). Другие поняли, что прошляпили и подняли шум-гам. Что раньше то молчали и не писали с самого начала на форуме? Все именно тривиально до безобразия. Ушел кусок пирога....»

    С самого начала чего? Рассылка была очень узкая, о разработке этого стандарта мало подозревали, вот Бюрократ знал, но молчал почему-то, не зная броду не надо лезть в воду, гость. И потом завелись все потому что стандарт опасный, его внедрение ситуацию со взрывами не исправит, а то и приведет к гибели людей. Да и до пирога ещё дожить надо, пока проекты появятся с применением конкретных марок, пока пройдет постановка на производство, пока разработаны будут частные ТУ, пока эти кабели в проекты заложат, это же ОТУ, а не ТУ, а 2-3 года это время достаточное для того чтобы либо осел умер, либо шах сдох!

  • 9.06.2021 в 13:06
    Подробным, можно сказать, лингвистическим анализом, разнообразных ведомственных и общегосударственных НД люди занимались всегда. Необходимость этого возникает когда нет общедоступных явных указаний на применение того или иного оборудования и материалов. В частности, при первичном анализе доступных НД касательно искробезопасности кабельных линий в угледобывающей отрасли и в горных подземных выработках, а так же и об ограничениях на реактивные параметры электрических кабелей для этих областей применения, нами был получен в 2016 году призабавнейший рабочий результат. За его исчерпывающую полноту не ручаюсь, но вывод позднее обсудим.
    2016_07_06 Кабели в шахтах. Треб безопасности, в т.ч.искробезопасн.pdf

  • 9.06.2021 в 13:50
    Касательно исходных данных на кабели автоматики и телемеханики, и вторичных цепей электроустановок, в том числе и во взрывоопасных зонах.
    Даже ПУЭ (6-й и 7-й выпусков), без которых не обходятся до сих пор, имеют смешанные и раскиданные по тексту требования к кабелям и проводам, в том числе и для взрывоопасных и пожароопасных зон, которым уделены целые главы.
    Но тем не менее требования по минимальным сечениям ТПЖ придется собирать из "осколков" информации.
    Пример?
    Да пожалуйста

    Глава 3.4. Вторичные цепи.
    https://www.ruscable.ru/info/pue/3-4.htm...

    А дальше как в затертом анекдоте , ".... - Сама! Сама!"

    Сообщение было изменено

  • 9.06.2021 в 19:35
    «@бБЮРОКРАТ Касательно исходных данных на кабели автоматики и телемеханики, и вторичных цепей электроустановок, в том числе и во взрывоопасных зонах.
    Даже ПУЭ (6-й и 7-й выпусков), без которых не обходятся до сих пор, имеют смешанные и раскиданные по тексту требования к кабелям и проводам, в том числе и для вз...»


    Все, что касается обязательных требований к электрооборудованию, применяемому во взрывоопасных средах, изложено в техническом регламенте таможенного союза ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». Казалось бы, в тексте технического регламента кабели не упоминаются, а значит и никаких требований к ним не предъявляется. Но это не так – для исполнения требований ТР ТС 012/2011 решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.12.2020 г. №158 утвержден перечень международных и межгосударственных стандартов https://docs.cntd.ru/document/573033483?...
    В стандартах из утвержденного перечня предъявляются строго определенные требования к кабелям – к материалу токопроводящей жилы, к материалу изоляции и оболочки, минимальному сечению жилы, конструкции кабеля, стойкости к растяжению, изложен метод испытания кабелей на протекание газа или распространение пламени, указаны значения испытательного напряжения, приведены методики определения электрических характеристик кабеля (емкость, индуктивность) и т.д.
    Вывод:
    1. Стандарты и требования к электрооборудованию во взрывоопасных средах, не включенные в ТР ТС 012/2011, не являются обязательными к применению. К примеру, требования гл. 7.3 ПУЭ «Электроустановки во взрывоопасных зонах» не являются обязательными, более того – классификация взрывоопасных зон и маркировка взрывозащитного электрооборудования по ПУЭ вообще не соответствует ТР ТС 012/2011.
    2. Новый ГОСТ Р 59387-2021 на монтажные кабели устанавливает требования, отличающиеся от требований ТР ТС 012/2011. Даже можно сказать более жестко: ГОСТ Р 59387-2021 противоречит обязательным требованиям ТР ТС 012/2011.

  • 10.06.2021 в 00:55
    «Все, что касается обязательных требований к электрооборудованию, применяемому во взрывоопасных средах, изложено в техническом регламенте таможенного союза ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». Казалось бы, в тексте технического регламента кабели не упом...»


    С практической стороны, Проектировщики скорее готовы ориентироваться на документы типа СНиП, точнее, СВОДОВ ПРАВИЛ, в нашем случае
    СП 423.1325800.2018
    ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ.

  • 10.06.2021 в 01:04
    И ещё СП 77.13330.2016
    СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

    СП 76.13330.2016
    ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА

    Сообщение было изменено

  • 10.06.2021 в 11:34
    «@Golovinm Не совсем в тему... но... там еще с 01.09 22483 обновится
    У кого нибудь есть в новой редакции?»
    Сегодня появился текст. Вышлю по запросу по электронке.

  • 10.06.2021 в 12:11
    «@Dominik Сегодня появился текст. Вышлю по запросу по электронке.»


    Не сочтите за труд и в мой адрес так же.

  • 10.06.2021 в 13:12
    «@бБЮРОКРАТ С практической стороны, Проектировщики скорее готовы ориентироваться на документы типа СНиП, точнее, СВОДОВ ПРАВИЛ, в нашем случае
    СП 423.1325800.2018
    ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ.»


    Проектировщики в своей работе могут ориентироваться не только на любой документ, но даже и на нашу переписку по обсуждению нового стандарта.
    При этом обязательными к применению и исполнению являются требования, установленные Техническим регламентом ЕАЭС. В самом техническом регламенте указаны обобщенные требования безопасности, а конкретные требования - в стандартах из перечня для соблюдения требования регламента.

  • 10.06.2021 в 21:21
    «@paulson В самом техническом регламенте указаны обобщенные требования безопасности, а конкретные требования - в стандартах из перечня для соблюдения требования регламента.»

    вы минимальные требования и обобщенные не перепутали случайно?

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст