Форум
Зарегистрироваться

Обсуждение новости: "Взрывоопасный" ГОСТ
на кабель. Открытое письмо

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 11.06.2021 в 00:50
    «@Dominik Сегодня появился текст. Вышлю по запросу по электронке.»
    Мне пожалуйста! Буду признательна!

  • 13.06.2021 в 15:10
    Значительно важнее, для КАБЕЛЯ, как предмета обсуждения, что в разных томах и годах выпусков IEC 60079, ОБЛОЖЕЧНЫЕ КОПИИ с переводов которых (MOD-модифицированные, ID-идентичные) , легли в основу Перечней стандартов (другими словами, доказательной базы применимости ТР ТС 012/2011), что такой хорошо известный международный документ IEC 61158-2, определяющий физические характеристики среды передачи сигналов "полевой шины", и по-существу, из-за отсутствия аутентичного ему, российского или межгосударственного Госта, фактически если не весь сыр-бор, то уж половина!
    Вторая часть проблемы, - это "неравенство прав" погонных реактивных характеристик кабелей. Индуктивности и ёмкости. Именно с точки зрения метрологически решаемой задачи!
    Причём, за рубежом есть оба стандарта для прямого применения, например для тех пар проводников, что лежат в центре предмета спора, ну, прежде всего попадающего через варианты исполнения "среды передачи" согласно IEC 61158-2. А у нас, как всегда стандартно, только ёмкость, со ссылкой метод и т.д.
    То что можно увидеть в инструкциях на приборы, находящиеся в ОТК многочисленных заводов, производящих кабельную продукцию, которую можно было бы отнести к области применения НОВОГО ГОСТА, НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВСЁ, ЧТО НАПИСАНО, ВЫ ПОЛУЧИТЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ! И это не просто уловка метрологов, это их боль...
    Да и погрешности и частоты, на которых хотят знать индуктивности и ёмкости некоторые тома из ОБЛОЖЕЧНЫХ КОПИЙ IEC 60079, не оставляют места для лозунгом, выдвигавшихся аппонентами. Слава богу, что до них уже догадались и все приложения к этим стандартам, касающиеся таких измерений кабелей, сделали справочники, а не обязательными.
    Если ошибаюсь, готов услышать контраргументы.

  • 15.06.2021 в 05:52
    Опубликован и вступил в силу ещё в 2017 ГОСТ Р МЭК 61784.
    Весьма объёмный труд, без малого, 400 стр.
    Однако, именно благодаря его появлению, в достаточной степени оказались улажены проблемы отсутствия на момент первичной подачи проекта обсуждаемого здесь "скандального", "Взрывоопасного" госта (в 2016-2017гг).
    Во-первых, определены, не смотря на отсутствие национального стандарта, идентичного IEC б1158-2-2014, основные физические характеристики проводных каналов передачи данных.
    Во-вторых, прямо перечислены, как минимум два стандарта из "Взрывоопасного" ведомства, а именно IEC 60079-11,IEC 60079-25, а следовательно, и впрямую связанные с ними IEC60079-27, IEC60079-14, нравится это кому либо, или нет!
    В-третьих, перечисленны , определены и разъяснены роли полевых шин, в том числе (HART, RS, FF...) , упомянутых в новом стандарте ГОСТ Р на кабели монтажные...

    Желающие провести подробный анализ, а не базар, имеющихся нестыковок и действительно предложить необходимые корректировки, могут этим заняться на досуге.

  • 16.06.2021 в 13:33
    «@Subs вы минимальные требования и обобщенные не перепутали случайно?»


    Думаю, что не перепутал:

    Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»
    Статья 7. Содержание и применение технических регламентов
    4. Технический регламент должен содержать обобщенные и (или) конкретные требования к характеристикам продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, но не должен содержать требования к конструкции и исполнению.

  • 16.06.2021 в 15:52
    «@paulson Все, что касается обязательных требований к электрооборудованию, применяемому во взрывоопасных средах, изложено в техническом регламенте таможенного союза ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». Казалось бы, в тексте технического регламента кабели не упом...»


    Из любопытства, потратив не так уж много времени, следуя приведенной ссылке на обновленную версию перечней стандартов к ТР ТС 012/2011
    «...решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.12.2020 г. №158 утвержден перечень международных и межгосударственных стандартов https://docs.cntd.ru/document/573033483?...
    В стандартах из утвержденного перечня предъявляются строго определенные требования к кабелям – к материалу токопроводящей жилы, к материалу изоляции и оболочки, минимальному сечению жилы, конструкции кабеля, стойкости к растяжению, изложен метод испытания кабелей на протекание газа или распространение пламени, указаны значения испытательного напряжения, приведены методики определения электрических характеристик кабеля (емкость, индуктивность) и т.д.»


    Именно, в приведенном перечне, в действующих русскоязычных версиях стандарта IEC 60079-14 (и 2011 и 2013 г.г.) рекомендую внимательно прочитать к каким типам Приложений (справочным или обязательным) относятся приложения, касающиеся испытания кабелей
    «на протекание газа или распространение пламени, указаны значения испытательного напряжения, приведены методики определения электрических характеристик кабеля (емкость, индуктивность)»


    СПРАВОЧНЫМ!

    Как можно строить тактику спора, да еще и публичного обвинения в СМИ на материале справочном, иллюстративном, необязательном ?

  • 16.06.2021 в 18:42
    «@бБЮРОКРАТ СПРАВОЧНЫМ!

    Как можно строить тактику спора, да еще и публичного обвинения в СМИ на материале справочном, иллюстративном, необязательном ?»


    Дмитрий Вадимович, если Вас смущает статус приложения J стандарта ГОСТ IEC 60079-14-2013, в котором изложен метод измерения электрических параметров кабелей (Cc и Lc), применяемых в искробезопасных цепях - тогда можете руководствоваться требованиями п.9.3 ГОСТ Р МЭК 60079-25-2012 к электрическим параметрам кабелей (Cc и Lc) или (Cc и Lc/Rc), используемых в искробезопасной системе: «электрические параметры, определяемые путем замеров, выполненных на образце методом определения соответствующих параметров, приведенным в приложении G».
    Приложение G «Испытание электрических параметров кабелей» является обязательным. В этом же приложении указывается, что максимальное значение емкости экранированного кабеля будет определено между жилой, подсоединенной к экрану, и другой жилой. Можете заметить, что метод измерения параметров кабеля не отличается приложения J стандарта ГОСТ IEC 60079-14-2013.

    Обратите внимание - в новом ГОСТ Р 59387-2021 экран в измерениях максимальной емкости Cc почему-то не участвует (и т.д.).

  • 16.06.2021 в 20:51
    «@paulson Дмитрий Вадимович, если Вас смущает статус приложения J стандарта ГОСТ IEC 60079-14-2013, в котором изложен метод измерения электрических параметров кабелей (Cc и Lc), применяемых в искробезопасных цепях - тогда можете руководствоваться требованиями п.9.3 ГОСТ Р МЭК 60079-25-2012 к электрическим...»



    Доводка до окончательного совершенства, или уничтожение новорожденного стандарта в принципе, какая ваша цель?
    Что зря сотрясать атмосферу!
    Ведь перечень поддержантов "открытого письма" смахивает даже не на картель, а на "пищу" для юристов-каннибалов, практикующих в арбитражах и уфасах по выявлению преступных сговоров и признаков подготовки к таковым. Не очень-то заманчивая перспектива из борцов за техническую чистоту и справедливость, переквалифицироваться в ОПГ ...
    Это конечно шутка и не совсем добрая, но в каждой шутке есть степень риска оказаться правдой...


    Но по делу. Если говорить о проблеме измерительного плана для индуктивности и емкости кабелей для взрывозащита вида искра-безопасная цепь "i", вот один из примеров, в результате опубликования в дальнейшем появилось свидетельство средство измерения, но вот как выясняется все это здорово, но практически никому не нужно. Почему? - все гонят фальшивку. А потребитель слушает, как кот Васька из басни, да ест! Такой же есть пример и на "продуваемость" кабеля, но всему своё время
    //www.analytic.ru/articles/lib459.p...

  • 16.06.2021 в 23:01
    «@paulson Думаю, что не перепутал:

    Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»
    Статья 7. Содержание и применение технических регламентов
    4. Технический регламент должен содержать обобщенные и (или) конкретные требования к характеристикам продукции или к продукции и с...»

    выглядит так, что вы невнимательно прочитали 184-ФЗ
    «Статья 7. Содержание и применение технических регламентов

    1. Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие:
    ...»


    и, к тому же, речь идет о "Технических регламентах таможенного союза (ТР ТС)

  • 17.06.2021 в 12:04
    «@Subs и, к тому же, речь идет о "Технических регламентах таможенного союза (ТР ТС)»


    1. Как понимаю, Вы считаете, что ошибочным является утверждение «При этом обязательными к применению и исполнению являются требования, установленные Техническим регламентом ЕАЭС. В самом техническом регламенте указаны обобщенные требования безопасности».
    Мое мнение - ошибки нет, так как в п.4 Ст.7 ФЗ «О техническом регулировании» указано: «Технический регламент должен содержать обобщенные и (или) конкретные требования к характеристикам продукции».
    Даже если принять, что это требования являются не обобщенными, а минимальными (хотя и в этом не вижу противоречия) – в любом случае новый ГОСТ Р 59387-2021 нарушает закон «О техническом регулировании», так как отменяет положения действующего технического регламента ТР ТС 012/2011, или устанавливает требования, снижающие уровень безопасности работы электрооборудования во взрывоопасных средах.
    2. Технические регламенты таможенного союза (или ЕАЭС) также подчиняются федеральному закону «О техническом регулировании». Глава 1, Статья 2 «Основные понятия»:
    «технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования»

    Думаю, этот вопрос (обобщенные требования, или это минимальные) не требует дальнейшего обсуждения.

  • 17.06.2021 в 15:29
    «....в любом случае новый ГОСТ Р 59387-2021 нарушает закон «О техническом регулировании», так как отменяет положения действующего технического регламента ТР ТС 012/2011, или устанавливает требования, снижающие уровень безопасности работы электрооборудования во взрывоопасных средах.»


    Это заявление крайне ответственное и требует участия экспертов соответствующего уровня и статуса.


    Упомянутый выше ГОСТ Р МЭК 60079-25-2012 "Взрывоопасные среды. Часть 25. Искробезопасные системы", который теперь
    применяется до 30.06.2023 и который действительно имеет не справочное, а обязательное приложение Приложение G об измерении электрических параметров кабелей, внесен в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" (ТР ТС 012/2011) и УТВЕРЖДЕН Решением Коллегии
    Евразийской экономической комиссии
    от 1 декабря 2020 года N 158 .

    добавлено 17.06.2021 в 15:48



    УТВЕРЖДЕН
    Решением Коллегии
    Евразийской экономической комиссии
    от 1 декабря 2020 года N 158


    Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" (ТР ТС 012/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования

    В этом перечне ГОСТ Р МЭК 60079-25-2012 конечно нет!
    Но ГОСТ Р МЭК 60079-14-2011 (2013) конечно есть.
    Однако к этому перечню сова о добровольности применения не применяются.

    Сообщение было изменено

  • 18.06.2021 в 11:49
    «@бБЮРОКРАТ
    Упомянутый выше ГОСТ Р МЭК 60079-25-2012 "Взрывоопасные среды. Часть 25. Искробезопасные системы", который теперь
    применяется до 30.06.2023 и который действительно имеет не справочное, а о...»


    Дмитрий Вадимович,
    если приведу доказательство того, что для обеспечения соответствия требованиям ТР ТС 012/2011 необходимо выполнять требования стандартов из перечня «на добровольной основе..» https://docs.cntd.ru/document/573033483?...
    – Вы признаете факт несоответствия нового ГОСТ Р 59387-2021 требованиям ТР ТС 012/2011?

  • 18.06.2021 в 15:41
    «@paulson Дмитрий Вадимович,
    если приведу доказательство того, что для обеспечения соответствия требованиям ТР ТС 012/2011 необходимо выполнять требования стандартов из перечня «на добровольной основе..» [ссылка]
    – Вы признаете факт несоответствия нового ГОСТ Р 59387-2021 требованиям ТР ТС 012/2011?»


    То что признаю я или не признаю - в данном деле роли большой не сыграет и вот почему.
    От момента опубликования нового ГОСТ Р 59387-2021 до включения или не включения его в перечень стандартов аналогичный приведенному вами, (не буду повторять уже неоднократно цитированную ссылку с источника, не вызывающего у меня доверия, в качестве официального, хотя на форуме им пользуются многие), инициаторы и представители РОССТАНДАРТА в МГС при ЕАЭС должны в соответствие с регламентами для таких шагов, сделать то-то, и то-то , и еще ждать, покуда с этим согласятся их партнеры из других стран, членов ЕАЭС. И когда это еще дойдет до соответствующей коллегии,-большой вопрос в духе Ходжы Насреддина...(За столько лет или ишак умрет, или эмир...).
    В качестве очередного стандарта для Приложений к ТР ТС 004/2011, вслед за аналогичным на силовые и контрольные для тех же зон? Ну так еще не один десяток подобных "творений" на кабели ждут своей очереди или не ждут, НЕ будучи отнесенными к низковольтному оборудованию.

    добавлено 18.06.2021 в 16:07

    Контрольные кабели, вошедшие в
    ГОСТ Р 58342-2019
    (КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.) уже по базовым НД на контрольные могут иметь жилу не обязательно однопроволочную. И если переносить столь тщательный анализ, то и в отношении реактивных параметров кабельных цепей не всё лежит в плоскости цепей средств автоматики и сигнализации по МЭК 61158-2, к которым только при гугловском переводе несложно спутать контрольные и управления, не так ли?

    добавлено 18.06.2021 в 17:36




    https://publications.leoni.com/fileadmin/marine/publications/articles_studies/project_report_9_2018_en.pdf?1548775254
    Data cables for potentially explosive atmospheres 09/2018

    https://publications.leoni.com/fileadmin/marine/publications/articles_studies/leoni_withepaper_02.2018.pdf?1548775067
    Data cables with functional integrity 02/2018

    Если не откроются ссылки, то там прототипы реализации по продувке и пожаростойкости кабелей от известных зарубежных разработчиков.

  • 21.06.2021 в 11:52
    Это еще несколько попыток сделать удачные рекламные и технико-рекламные презентации кабелей, соответствующих требованиям для взрывоопасных зон, хотя и показаны области несколько выходящие за ТР ТС 012/2011.

    https://www.ruscable.ru/news/2016/09/14/...

    https://www.ruscable.ru/news/2015/07/10/...

    https://www.ruscable.ru/news/2013/03/29/...

    https://publications.leoni.com/fileadmin...

    https://publications.leoni.com/fileadmin...

  • 22.06.2021 в 18:02
    Актуализированы перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»

    //www.eurasiancommission.org/ru/nae...

    Однако с перечнями не всё до конца ясно.
    В плане достоверности размещенного на форуме.

  • 25.06.2021 в 19:03
    Ну и ещё, какие же критерии КЛЮЧЕВЫХ механических параметров изоляции и оболочки КПП для 9-й главы МЭК 60079-14 соответствуют нынешним и будущим значениям для ПВХ-ПЛАСТИКАТОВ, которым была посвящена новость с выдержками докладов во ВНИИКП.
    Ссылка будет излишняя?

    добавлено 25.06.2021 в 19:24

    24 июня состоялось заседание рабочей группы Ассоциации “Электрокабель” по полимерам и комитета «Антиконтрафакт». В мероприятии приняли участие 45 специалистов отрасли, включая тех, кто присоединился по видеосвязи.

  • 26.07.2021 в 15:50
    Это хоть и отечественный производитель, но гарантированно участник ТК 403:

    https://neftegaz.ru/news/vtrende/689941-...

  • 26.07.2021 в 18:15
    Они вроде никогда не лезли, ни в монтажные, ни тем более в силовые, с сечением 1000мм2. Надо брать землю и закладывать ещё один завод подмигивание Но в наше время, главное связи и сбыт улыбка

  • 26.07.2021 в 20:37
    «Они вроде никогда не лезли, ни в монтажные, ни тем более в силовые, с сечением 1000мм2. Надо брать землю и закладывать ещё один завод подмигивание Но в наше время, главное связи и сбыт улыбка»

    Если вспомнить про Ивантеевку, да еще и про самое начало истории ССТ, которое связано было именно с кабелями специальными для подогрева льдоопасных элементов городской инфраструктуры, ступени, кровли, и т.п. Но ещё тогда не применялись саморегулируемые кабели с полимерной полупроводниковой матрицей. Да и уфимцы с ними довольно много "дружили", кажется и RC участвовал в одной из презентаций совместного завода, но это дела прошлые 2012...2018. Вспоминайте, но вам-то зачем?

  • 27.07.2021 в 08:45
    «@бБЮРОКРАТ Если вспомнить про Ивантеевку, да еще и про самое начало истории ССТ, которое связано было именно с кабелями специальными для подогрева льдоопасных элементов городской инфраструктуры, ступени, кровли, и т.п. Но ещё тогда не применялись саморегулируемые кабели с полимерной полупроводниковой матрице...»


    Так это были разработки КуПе по монтажным кабелям, что сейчас они не дружат? Силовой как я понял, написан на перспективу, потому как больше чем 3х6мм нигде не мелькает в продажах

  • 27.07.2021 в 11:49
    «@Холмс Так это были разработки КуПе по монтажным кабелям, что сейчас они не дружат? Силовой как я понял, написан на перспективу, потому как больше чем 3х6мм нигде не мелькает в продажах»


    Всё несколько сложнее и хронологически КуПе, как явление, датировано существенно более поздними временами.
    И если копнуть в параллель в историю именно Уфимкабеля, то ...
    Впрочем, да какая разница, в советских и российских кабельных заводах эта тема настолько давняя, что даже ОКБ КП, совсем не все проблемы этих кабелей пропустила через себя, а уж техотделы заводов и и кооперативы при них конца 80-х начала 90-х, значительно больше в курсе, опять же если кто-то еще жив из этих стариков, могли бы прокомментировать.

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст