Форум
Зарегистрироваться

  • 28.05.2021 в 19:46
    Чтобы была понятна наша точка зрения мы подготовили комментарий к ответу Председателя технического комитета по стандартизации ТК (МТК) 46 «Кабельные изделия» Мещанова Г.И. (исх. № 5/3-ТК-398 от 28.05.2021)на письмо с замечаниями ООО «Донкабель» к ГОСТ Р 59387-2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе, для подземных выработок. Общие технические условия» (исх. № 642 от 16 апреля 2021 г.).

    В письме Председателя технического комитета по стандартизации ТК (МТК) 46 «Кабельные изделия» Мещанова Г.И. сообщается, что уведомление о разработке стандарта ГОСТ Р 59387-2021 было размещено 12.02.2019 на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с датой завершения обсуждения 30.04.2019.
    На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Уведомления о начале и завершении обсуждения стандартов и регламентов размещаются в соответствующем разделе «Деятельность > Стандартизация > Уведомления > Уведомления о национальных стандартах», но в этом разделе отсутствуют уведомления о проекте национального стандарта ГОСТ Р 59387-2021:
    https://rst.gov.ru/portal/gost/home/acti...
    На сайте Технического комитета ТК 46 «Кабельные изделия» также нет уведомления о начале или завершении обсуждения проекта стандарта:
    https://www.vniikp.ru/activities/standar...
    На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии можно найти только уведомление от 10.03.2021 об утверждении национального стандарта ГОСТ Р 59387-2021 (в соответствующем разделе «Уведомления об утверждении национальных стандартов», не путать с разделом «Уведомления о национальных стандартах»), но к этому моменту стандарт уже был рассмотрен и в него нельзя было внести изменения, так как согласно письму Мещанова Г.И. обсуждение закончилось почти за два года до даты утверждения стандарта.
    Также обращаю внимание, что введение в действие ГОСТ Р 59387-2021 потребует полной переработки технических условий на ВСЕХ марок монтажных кабелей ввиду огромного количества различий в конструкции (в стандарте не предусмотрено лужение жил оловянно-свинцовым припоем, иной ряд номинальных напряжений, другие толщины изоляции и оболочки, не предусмотрена броня в виде сплошного повива проволок, другие требования к дренажному проводнику, не допускается использование водоблокирующей ленты, не допускается использование резины при изготовлении оболочки и изоляции, требуется полное изменение маркообразования кабеля и др.). Иными словами, получится абсолютно другая продукция. Из-за чего все имеющиеся сертификаты на монтажные кабели придется оформлять заново во всех системах сертификации (Технических регламентов союза - ТР ТС, ИНТЕРГАЗСЕРТ, ТР ФЗ-№123, Промышленной безопасности и др.) и нести неоправданно высокие затраты.

    Обратите внимание на наши замечания.

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст