Форум
Зарегистрироваться

  • 1.06.2021 в 07:34
    Видели ответ ВНИИКП? )

    С 01 июня 2021 года вступает в силу ГОСТ Р 59387-2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Общие технические условия», публичное обсуждение которого завершено 30.04.2019г.

    ГОСТ Р 59387-2021 закреплен за профильным техническим комитетом ТК 46 «Кабельные изделия» и разработан с соблюдением требований требованиями ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены». Утвержден Росстандартом РФ.

    Для любого специалиста очевидно, что внесение изменений в утвержденный ГОСТ Р возможно только с соблюдением ряда процедур: для подготовки предложений от технического комитета по включению в Программу национальной стандартизации, необходимо направить разработчику и в ТК 46 Пояснительную записку к проекту изменения с указанием характеристик вносимого изменения, обоснования целесообразности его внесения и ожидаемой эффективности от изменения стандарта с указанием источника финансирования внесения изменений.

    Что касается запроса генерального директора ООО «Донкабель» Михайленко Д.А., то он представлен в формате вопросов (спустя 2 (два) года после утверждения ГОСТ Р), а не предложений и обоснований. На поставленные вопросы разработчик ООО НП «Спецкабель» направил аргументированный ответ. С письмом ТК 46 можно ознакомиться по ссылке.

    В связи с этим не понятно, чем вызвана публикация на сайте www.ruscable.ru Медиа Холдинга Рускабель Открытого письма «О судьбе ГОСТ Р 59387-2021», подготовленного НПП «Герда», с обвинениями в адрес Росстандарта, ОАО «ВНИИКП», ТК 46 и разработчика ГОСТ Р 59387-2021.

    ТК 46 открыто к диалогу для выработки единого решения и готово совместно с разработчиком и с привлечением заинтересованных предприятий рассмотреть представленную Пояснительную записку к утвержденному ГОСТ Р 59387-2021, в случае признания целесообразности внесения изменений подготовить и направить предложения в Программу национальной стандартизации с соблюдением норм и правил.

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст