Форум
Зарегистрироваться

  • 1.06.2021 в 17:47
    «@бБЮРОКРАТ В тоже время, гипотетическая ситуация.

    На [ссылка] сайте появилась новость следующего содержания:


    При этом проектировщики, заказчики, и инвесторы строительства, включая основных потребителей конечного продукта - ВОДОРОДА, - уже получили на руки информацию о введение в действие двух приведенн...»


    1. Заключение государственной экспертизы по указанному Вами проекту было выдано еще до введения ГОСТ Р 59387-2021, поэтому некорректно его приводить в качестве примера использования нового стандарта.
    2. Поделитесь пруфами, откуда у Вас информация, что проектировщики, заказчики, инвесторы строительства и основные потребители водорода уже получили «на руки информацию о введение в действие двух приведенных выше гостов на кабели для применения в электроустановках во взрывоопасных средах»? Откуда Вы знаете, что они «ознакомились» со стандартом и даже «согласились внедрить»?
    3. Скажите, кто станет переделывать проектную документацию, чтобы соответствовать требованиям горе-госта, разработчики которого, к примеру:
    - не отличают климатические исполнения кабелей от типов климата земного шара (в ГОСТ 15150 нет климатического исполнения «Хл» - есть «ХЛ», но эта разница не видна разработчикам нового стандарта. Но ведь «Хл», как и «ЭХл», «АХл» — это обозначение типов климатов, но не климатических исполнений изделий);
    - запутались в терминах пожарной безопасности кабеля ГОСТ 31565-2012 и буквенный индекс типа исполнения кабельного изделия (например, «нг(А)-LS») называют «показателем пожарной опасности»? (пример показателя пожарной опасности: «1» - предел огнестойкости кабельного изделия в условиях воздействия пламени ПО с критерием времени не менее 180 мин).
    4. Требования нового ГОСТ Р 59387-2021 даже после введения не станут обязательными, так как стандарт не включен в приложение ТР ТС 012/2011 с перечнем стандартов для соблюдения требований техрегламента. Новый ГОСТ в текущей редакции лишь обогатит Органы по сертификации, а также сделает кабель несоответствующим требованиям ГОСТ IEC 60079-14-2013.

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст