Форум
Зарегистрироваться

  • 2.06.2021 в 16:33
    «@admin НПП "Спецкабель" предоставило официальный ответ на письма от ДОНКАБЕЛЬ, КУБАНЬПРОВОД, СПКБ КП, ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ с обоснованием своей позиции и подтверждением наличия уведомления о разработке стандарта на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
    Письмо на 3-х страницах ...»


    Разработчик нового горе-стандарта НПП «Спецкабель» не сдается, продолжает считать своих оппонентов «неосведомленными» и в письме допускает очевидные противоречия:
    1. Правительство РФ дает указание сделать доработать кабели для применения в шахтах (т.е. для электрооборудования группы I по ГОСТ 31610.0-2014), но разработчик проявляет «инициативу», и включает кабели вообще для всех групп (I, II, III) взрывоопасных сред – теперь это не только метан и не только шахты, но и пылевые среды, и все виды взрывоопасных газовых смесей, и все наземные строения.
    2. Требования п.6.5.3 ГОСТ IEC 60079-14-2013 относятся не к кабелю, а кабельной трассе. Но разработчику что кабель, что кабельная трасса – все одно.
    3. Испытания кабелей на протекание газа или пара или распространение пламени были предусмотрены уже в 2015 г. п. 9.3.2 ГОСТ IEC 60079-14-2013, а методика испытаний изложена в приложении Е. Но разработчик нового стандарта решил изобрести «свой велосипед» и придумал новую методику, отличающуюся от изложенной ГОСТ IEC 60079-14-2013. Результат – кабель, изготовленный по новому ГОСТ, будет не соответствовать ГОСТ IEC 60079-14-2013 (методика испытаний ведь другая!), и, как следствие, кабель не будет соответствовать ТР ТС 012/2011.
    4. Разработчик стандарта продолжает утверждать, что он размещал Уведомление о разработке национального стандарта (т.е. уведомлял о начале публичного обсуждения проекта), и даже дает прямую ссылку на это уведомление. Но попробуйте зайти на https://fgis.gost.ru ! Поймете, что это система, предназначенная только для разработчиков национальных стандартов, никого другого в нее не пустят и Уведомление прочитать не дадут. А прямая ссылка от разработчика – вероятно, из его личного кабинета на сайте Росстандарта.
    Но где же тогда размещаются Уведомления?
    Уведомления о начале публичного обсуждения проекта национального стандарта размещаются на сайте Росстандарта www.rst.gov.ru в разделе «> Деятельность > Стандартизация > Уведомления > Уведомления о предварительных национальных стандартах». Никаких уведомлений о разработке ГОСТа на монтажные кабели в этом разделе НЕТ.
    Уведомления о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта размещаются в разделе «Уведомления о национальных стандартах». Пример уведомления от ВНИИКП: https://rst.gov.ru/portal/gost/home/acti...
    Никаких уведомлений о завершении публичного обсуждения ГОСТа на монтажные кабели в этом разделе НЕТ.

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст