Форум
Зарегистрироваться

  • 13.06.2021 в 15:10
    Значительно важнее, для КАБЕЛЯ, как предмета обсуждения, что в разных томах и годах выпусков IEC 60079, ОБЛОЖЕЧНЫЕ КОПИИ с переводов которых (MOD-модифицированные, ID-идентичные) , легли в основу Перечней стандартов (другими словами, доказательной базы применимости ТР ТС 012/2011), что такой хорошо известный международный документ IEC 61158-2, определяющий физические характеристики среды передачи сигналов "полевой шины", и по-существу, из-за отсутствия аутентичного ему, российского или межгосударственного Госта, фактически если не весь сыр-бор, то уж половина!
    Вторая часть проблемы, - это "неравенство прав" погонных реактивных характеристик кабелей. Индуктивности и ёмкости. Именно с точки зрения метрологически решаемой задачи!
    Причём, за рубежом есть оба стандарта для прямого применения, например для тех пар проводников, что лежат в центре предмета спора, ну, прежде всего попадающего через варианты исполнения "среды передачи" согласно IEC 61158-2. А у нас, как всегда стандартно, только ёмкость, со ссылкой метод и т.д.
    То что можно увидеть в инструкциях на приборы, находящиеся в ОТК многочисленных заводов, производящих кабельную продукцию, которую можно было бы отнести к области применения НОВОГО ГОСТА, НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВСЁ, ЧТО НАПИСАНО, ВЫ ПОЛУЧИТЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ! И это не просто уловка метрологов, это их боль...
    Да и погрешности и частоты, на которых хотят знать индуктивности и ёмкости некоторые тома из ОБЛОЖЕЧНЫХ КОПИЙ IEC 60079, не оставляют места для лозунгом, выдвигавшихся аппонентами. Слава богу, что до них уже догадались и все приложения к этим стандартам, касающиеся таких измерений кабелей, сделали справочники, а не обязательными.
    Если ошибаюсь, готов услышать контраргументы.

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст