Форум
Зарегистрироваться

Помогите советом по прокладке

НАПИСАТЬ
  • Продажник

    22.09.2021 в 07:40
    У нас купили кабель однофазный с броней оцинкованной. О всех последствиях подключения в сеть с переменным током мы заранее предупреждали. В итоге проложили его под переменку (5 однофазных рядом:3 фазы, 1 ноль, 1 заземление). Имеют колоссальные потери.
    Мы им предложил забыть про этот кабель и купить 5х400 в броне.
    Но на одном далеком форуме наткнулся на размышления о том, что можно через определенной метраж снимать оболочку, накидывать условно ПУВ 1х50 и соединять с жилой защемления (тоже через броню).
    Так вот может есть мысли или решения этой проблемы?

  • 22.09.2021 в 09:33
    Итак. Не очень похоже на реальный случай, скорее на какую-то студенческую олимпиадную работу.
    Давайте по существу. Несколько вопросов.
    1) Конкретная марка кабеля которая проложена, желательно с полным конструктивом.
    2) Линия на 1 кВ?
    3) Длина линии - сколько метров
    4) Где проложена - в коллекторе, на КНС, под землей уже и залита бетоном сверху?
    5) Есть ли муфты на линии?
    6) Колоссальные потери - это сколько? Какой реальный процент потерь? Это для рассчета эффективности.
    Если логически подходить - то, тут броню можно просто снять и все будет чики-мамони.

  • 22.09.2021 в 09:38
    Приглашаю сюда экспертов старожил форума @бБЮРОКРАТ @Технолог @Jack @Zhitel @Subs - слабо задачку решить?

  • 22.09.2021 в 10:14
    Это Вам на другой форум нужно, электриков или энергетиков, здесь кабельщики)

  • 22.09.2021 в 10:55
    Впринципе потери по броне - это нормально. Они и в кабеле 5х400 будут.
    Как вариант нужно просто конкретнее знать условия задачи. Можно увеличить расстояние между одиночно продолженными кабелями - это теоретрически снизит потери.
    Т.е. теоретически можно подумать над взаимным расположением кабелей. Например, расположить их не кучей, а в одну линию горизонтально. Тогда на крайних будут потери меньше, чем на тех, что в середине. Возможно еще расположить их парами. Тоже будут потери меньше, чем общим пучком.

  • 22.09.2021 в 12:32
    Еще поискал, почитал. Есть теоретический вариант в ленточную стальную броню добавить медную ленту, ну типо обмотать как-то или проволоки медные добавить. Потери должны сократиться точно. На практике это, конечно, малореализуемо, но в теории разрезать оболочку, добавлять проволоки - возможно снизить потери. Но на проложенном кабеле - это никак не сделать)

  • 22.09.2021 в 13:48
    раз уж меня почему-то упомянули...
    Вопросы по существу - годные. Но на реальный кейс не похоже. Возможно и правда студента озадачили.
    Хотя нынче ничему не удивлюсь. Морщить же мозг, как нарукожопившим рукожопам разрулить нарукожопленное, нет ни желания ни времени.

    Сообщение было изменено
  • Пользователь удален

    22.09.2021 в 19:50
    А чем отличается однофазный кабель в броне, от кабеля скрученного из четырех или пяти жил?
  • Продажник

    23.09.2021 в 07:38
    «@PycLAN Итак. Не очень похоже на реальный случай, скорее на какую-то студенческую олимпиадную работу.
    Давайте по существу. Несколько вопросов.
    1) Конкретная марка кабеля которая проложена, желательно с полным конструктивом.
    2) Линия на 1 кВ?
    3) Длина линии - сколько метров
    4) Где проложена - в коллект...»


    1. РвБПнг(А)-HF 1х400 - 1кВ
    2. Да
    3. 460 каждой нитки
    4. На лотках
    5. Без муфт
    6. 25% (напряжение на входе 420В на выходе 320В)
    Нет нельзя снять
    Ещё раз это не студенческая работа.
  • Продажник

    23.09.2021 в 07:39
    «@Zhitel раз уж меня почему-то упомянули...
    Вопросы по существу - годные. Но на реальный кейс не похоже. Возможно и правда студента озадачили.
    Хотя нынче ничему не удивлюсь. Морщить же мозг, как нарукожопившим рукожопам разрулить нарукожопленное, нет ни желания ни времени.»


    Нет, это не студенческая тема, это вполне себе реальный случай из моей практики.

  • 23.09.2021 в 10:19
    «@Бездомный А чем отличается однофазный кабель в броне, от кабеля скрученного из четырех или пяти жил?»


    Тем, что однофазный кабель в броне представляет собой одиночный проводник в соседстве с еще одним из ферромагнитного материала, а скрученный из n-жил - пучок проводников. И по ним протекает электрический ток, который создает магнитные потоки, определенным образом влияющие на соседние проводники.
    Физика, бессердечная с..а.

  • 23.09.2021 в 10:47
    Вот вообще не моя тема... Могу только предположить:
    а) Заменить на 1*500 (подозреваю, что кабель нифига не дешевый - вопрос цели). Хотя целесообразнее не угадывать сечение, а пересмотреть и перепроверить сам расчет. Возможно сечение в 400 выбрано не совсем верно
    б) Если потребителей несколько - рассмотреть вариант перевода части потребителей с этой ветки на другую

    PS/ Тапками не кидайтесь, т.к. см. 1-е предложение

  • 23.09.2021 в 11:10
    А вообще задачка интересная. Лично я, если бы имел достаточную квалификацию для решения, за проработку задачи попросил бы денег.

  • 23.09.2021 в 11:19
    «@Jack Вот вообще не моя тема... Могу только предположить:
    а) Заменить на 1*500 (подозреваю, что кабель нифига не дешевый - вопрос цели). Хотя целесообразнее не угадывать сечение, а пересмотреть и перепроверить сам расчет. Возможно сечение в 400 выбрано не совсем верно
    б) Если потребителей несколько - р...»


    Андрей, там не в сечении дело. Там дело в железной броне на однофазном кабеле.

    вот в этом обсуждении затрагивали эту тему https://www.ruscable.ru/interactive/foru...

    Сообщение было изменено

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст