Форум
Зарегистрироваться

Перерасход при наложении поясной
изоляции

НАПИСАТЬ

  • 16.12.2021 в 15:53
    Добрый день.
    Интересует вопрос по технологии изготовления кабельной продукции.
    Как избежать перерасхода материала при наложении поясной изоляции методом обжатия (заполнением) скрученной заготовки многожильного кабеля с токопроводящими жилами секторной формы?
    Интересует именно заполнение в кабелях с индексом нг(А)-LS и нг(А)-HF. Решение обмотки по общей скрутке какими либо лентами с перекрытием недопустимо по ГОСТ.
    Если обматывать лентой СТРЕПП с зазором (или любой другой упаковочной), то это ведёт к обрывам поясной изоляции и повторению контура по оболочке.
    Второй вопрос по данной теме - исключение увеличенного диаметра по общей скрутке. Процентов на 80 считаю, что дело в форме секторной тпж - уже из-за этого увеличивается диаметр в скрутке, появляются большие щели в междужильном пространстве, что так же ведет к перерасходу материала заполнения.
    Буду признателен за актуальный метод расчета тпж секторной формы (высота, ширина, радиус дуги).
    Тема очень обширная, как-то емко ее описать не получилось.

    Прошу помощи.
    Спасибо.

  • 16.12.2021 в 22:06
    https://raschet.info/raschet-poperechnog... Это по расчёту

    По всему остальному нужно знать сечение, кол-во проволок, оборудование какое. Это нельзя подсказать, это нужно прорабатывать на месте и всё подбирать, проставлять все коэффициенты в расчётах, здесь математика только направление, к которому стоит стремиться, а лучше нанять специалиста, который всё пояснит и сделает) Вам здесь в двух словах, никто не пояснит. улыбка

  • 20.12.2021 в 11:31
    «@Холмс [ссылка] Это по расчёту

    По всему остальному нужно знать сечение, кол-во проволок, оборудование какое. Это нельзя подсказать, это нужно прорабатывать на месте и всё подбирать, проставлять все коэффициенты в расчётах, здесь математика только направление, к которому стоит стремиться, а лучше нанять...»


    Спасибо за ответ. То есть, как я понимаю, проблема больше из-за формы секторов. Из-за этого и размеры изолированной жилы, и диаметр по скрутке увеличивается.
    Сравнил размеры секторов из расчета и по факту какие применяем на производстве (ширину и высоту) размеры отличаются всего на 0,1мм. Уменьшен только радиус дуги на 3мм.
    Сделано такое скорее всего ради экономии, потому что по факту всё равно сечения заведомо ниже делаются в целях экономии. 240мм2 например оно по факту может быть и 220 если по омическому проходит.

  • 20.12.2021 в 13:13
    Чтоб понять в чем дело:
    - сравните фактические размеры по скрутке
    - сравните толщину поясной изоляции фактическую и какая стоит в расчетах
    - важно, как еще посчитали площать для поясной изоляции, ьрубкой или с заполнением.

    Вопросов много)

  • 20.12.2021 в 13:19
    @admin ,Тему в "Вопросы по кабелям и материалам " перенесите..

  • 20.12.2021 в 13:33
    Эта ветка была перемещена из раздела: Свободное общение кабельщиков
  • Пользователь удален

    22.12.2021 в 21:59
    Сообщение пользователя удалено модератором.

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст