Форум
Зарегистрироваться

Кабельные слаботочные системы и
производители КПП

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 26.02.2022 в 14:41
    «1. Не получится изъять. Витуха сильно популярна в регионах + у операторов как средство соединения коммутатора в подъезде с абонентом. Сейчас я отправляю это сообщение с ноутбука через Wi-Fi и затем через витую пару на коммутатор, который уделен где-то на 27 м, а уж дальше сигнал пошел по одномод...»


    А на производственных предприятиях, в офисных зданиях присутствует также обширные сети сигнализации и автоматизации, пожарные сети - особняком, но в последних годах - 4парная проводка краснооранжевого цвета с дополнительными индексами пожаробезопасности или огнестойкости. На нефтеперерабатывающих комплексах объёмы пожарной сигнализации и соответствующей проводки был всегда большим, что касаемо подвижного состава РЖД и МЕТРОПОЛИТЕНА, отраслевой выбор типов и марок не представляет большого секрета.
    И т.д.
    Что касаемо домов-многоэтажек, то дальнейшая история может быть определена соответствующим изменением имеющихся и действующих нескольких СВОДОВ ПРАВИЛ.
    И если это учитывать, то необходимо поторопиться, уважаемый Андрей Борисович.

  • 26.02.2022 в 21:11
    «@бБЮРОКРАТ А на производственных предприятиях, в офисных зданиях присутствует также обширные сети сигнализации и автоматизации, пожарные сети - особняком, но в последних годах - 4парная проводка краснооранжевого цвета с дополнительными индексами пожаробезопасности или огнестойкости. На нефтеперерабатывающи...»



    Вспоминается известное правило: "Не стреляйте в пианиста, он старается как может". В прошлом году помог составить два ГОСТ на лифтовые кабели, интересная вещь и у лифтовиков есть свои информационные системы. Но даже поговорить с разработчиками соответствующей электроники и то не получается, на всякий случай не дают контакты.
    Сейчас работаю в строительном университете, выйти на министерство и поменять нормы отхода на витуху при строительстве внутриобъектовых систем, - могила, т.к. никому ничего не надо, а работы там на два -три часа. Долго можно про все это говорить. Пытался выйти на программу реновации - низьзя, ничего не дадим.
    А вот переписывать каждый год рабочие программы дисциплин - самое милое дело, министерство отчитывается их количеством. Так что профессор превратился в секретаршу, которая набирает тексты.
    Всем успехов.

  • 27.02.2022 в 09:36
    «Вспоминается известное правило: "Не стреляйте в пианиста, он старается как может". В прошлом году помог составить два ГОСТ на лифтовые кабели, интересная вещь и у лифтовиков есть свои информационные системы. Но даже поговорить с разработчиками соответствующей электроники и то не получается, на...»

    Своды Правил РОССТАНДАРТом публикуются на странице, там же поправки и изменения. Интерфейс не отличается удобством, однако, не это главное, а то, что и текст и разработчики становятся ясны. Кроме того, в Библиографии видны используемые стандарты.

    //protect.gost.ru/technicalregulati...

  • 27.02.2022 в 09:51
    //protect.gost.ru/v.aspx?control=8&...
    Это часть Главы 13 из СП 253.1325800.2016
    ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ
    Здесь, в частности, упоминается то, и где регулируется проектирование интернета в высотных зданиях.
    Странно, что нет межведомстаенной координации.

    Сообщение было изменено

  • 27.02.2022 в 18:06
    «@бБЮРОКРАТ [ссылка]
    Это часть Главы 13 из СП 253.1325800.2016
    ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ
    Здесь, в частности, упоминается то, и где регулируется проектирование интернета в высотных зданиях.
    Странно, что нет межведомстаенной координации.»


    Как раз ничего странного нет. Разработки закрывают очень плотно, чтобы потом поставить других перед фактом. Возможно, боятся конкуренции или просто на всякий случай. Возможно, просто считают вопрос доступа к интернету несущаственным. С лифтовиками работал только потому, что на меня во ВНИИ КП пальцем указали.

  • 28.02.2022 в 14:15
    «Как раз ничего странного нет. Разработки закрывают очень плотно, чтобы потом поставить других перед фактом. Возможно, боятся конкуренции или просто на всякий случай. Возможно, просто считают вопрос доступа к интернету несущаственным. С лифтовиками работал только потому, что на меня во ВНИИ КП па...»


    Итак, что для лифтовиков, что для всех (иных) служб и ведомств, отвечающих за приём проектов, смонтированных систем и проводок персонально их частей инженерных систем зданий и сооружений, нормативные документы, прежде всего СП (Своды Правил, многие из них = модернизации СНиП-ов советской генерации), можно в подлиннике скачать на сайте МИНСТРОЙ РФ, и /или на сайте РОССТАНДАРТА РФ.
    Кроме того, к каждому СП в Библиографии содержатся ссылки на стандарты, технические регламенты и иногда международные НД, Соглашения, Экологические решения, и т.п.

    И если между отдельными СП наблюдаются взаимные ссылки и попытки ГАРМОНИЗАЦИИ,, то редко бывают увязаны между собой СП и ГОСТ- ы, поэтому, недовольство пользователей нередко переходит отрицательную эмоциаьную границу. Кстати, это снижает привлекательность применения координацию BIM проектирования ЗДАНИЙ и подбор КПП, кабеленесущих конструкций, ОКЛ.
    Хотя в современном мире архитектуры, проектирования и строительства это соединение в единое целое очевидно. В ряде тендеров требования о предоставлении каталогов на продукцию в форматах тех автокадов, которыми пользуются Проектировщики заказчика стало привычным.

  • 2.03.2022 в 12:55
    В итоге, как мне кажется, уже сейчас по факту, для ограниченного Многообразия ЛАН- типов КПП из имеющихся весьма обширных ДЕЙСТВУЮЩИХ и/или пока только ПРИНЯТЫХ нормативных документов в РФ (и, в свою очередь, в ЕАЭС ) относящихся к сфере стандартизации и технического регулирования, имеется 5 инструментов нормирования (укрупненно):
    1) ГОСТ Р 54429, выполненный в "гармонии" оформления с ГОСТ 31943-2012 и ГОСТ Р 53538-2009,
    2) ранний "опус" - ГОСТ Р 53246-2008 (Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Проектирование основных узлов системы. Общие требования),
    3) разросшийся "кустарник" ГОСТ-в под общим флагом "Слаботочные системы. Кабельные системы." , включающий
    ГОСТ Р 58746-2019
    СЛАБОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. КАБЕЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СТРУКТУРИРОВАННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
    ГОСТ Р 58747-2019
    СЛАБОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. КАБЕЛИ МАГИСТРАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СТРУКТУРИРОВАННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
    4) Своды Правил, которые издаются как РОССТАНДАРТом так и МИНСТРОЕМ и публикуются на страницах этих ведомств, в этот же перечень попадаюют и весьма специфичные своды правил для Систем Противопожарной защиты и сигнализации, а также для всевозможных специальных проводок, сетей и систем.
    Один сходу найденный пример - СП 253.1325800.2016 «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ». Где в разделе 13 упоминается то как и в соответствие с каким ссылочным документом должно осуществляться проектирование интернета в высотных зданиях.
    А подобных неизученных с этой точки зрения «океанов» текстов СП – на хорошую «кандидатскую»

    5) ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ (РФ, ТРТС, ЕАЭС)
    Категория ОПАСНОСТИ ЛАН-кабелей с точки зрения ТР ТС 004 задана областью рабочего электрического напряжения .
    кроме того есть требования по Электромагнитной совместимости ТР ТС 020, и наличию вредных и ядовитых веществ ТР ЕАЭС 037.
    Что касается Пожарной Безопасности, то ситуация не проще, с одной стороны «привычка» к ФЗ 123, а теперь еще и не применявшийся до сих пор, но уже действующий ТР ЕАЭС 043.

    Если ограничить задачу именно тем, что обсуждали выше, - областью рабочего электрического напряжения LAN-кабелей,
    то на начальном этапе ПОИСКА потребуется в просматриваемом документе определить ЕСТЬ или НЕТ, если нет явно, то есть ли ссылка на документ, где есть, но начать следует с неизученного практически ПОЛЯ ЗАКАЗЧИКА, это, как раз, СВОДЫ ПРАВИЛ, вслед за этим, все ГОСТ-ы "Слаботочные системы. Кабельные системы" или наоборот. Ну а выводы, в том числе практические и управленческие, на основе этой работы можно опубликовать как статью или доклад.
    Интуиция подсказывает, что действует уже сейчас две и более области законно оформленных сертификатов соответствия обсуждаемых КПП, зачастую, на одно и то же изделие одного и того же производителя. Собственно такая путаница и неразбериха – чаще результат не злонамеренных продавцов и их поставщиков, а вынужденные игры на тендерном поле, в итоге создающие мафию сертификационных органов и лабораторий , да еще и приучающие заказчиков к правовому нигилизму.


    Сообщение было изменено

  • 2.03.2022 в 16:48
    «@бБЮРОКРАТ [B]В итоге, как мне кажется, уже сейчас по факту, для ограниченного Многообразия ЛАН- типов КПП из имеющихся весьма обширных ДЕЙСТВУЮЩИХ и/или пока только ПРИНЯТЫХ нормативных документов в РФ (и, в свою очередь, в ЕАЭС ) относящихся к сфере стандартизации и технического регулирования, имеется 5 инс...
    1) ГОСТ Р 54429, выполненный в "гармонии" оформления с ГОСТ 31943-2012 и ГОСТ Р 53538-2009,»

    полагаю, что перечень требований можно существенно сократить
    если говорить о Кабели связи симметричные для цифровых систем передачи
    Область применения
    симметричные кабели связи для цифровых систем передачи (далее - кабели), предназначенные для эксплуатации в структурированных кабельных системах по международному стандарту ИСО/МЭК 11801*
    1) ГОСТ Р 54429
    [S] ГОСТ 31943-2012 и ГОСТ Р 53538-200[/S]
    2) [S]ранний "опус" - ГОСТ Р 53246-2008 (Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Проектирование основных узлов системы. Общие требования),[/S]
    это требования к кабельной системе, про кабели там чуть больше, чем "кабели должны быть"

  • 2.03.2022 в 17:07
    «@DataCable полагаю, что перечень требований можно существенно сократить
    если говорить о Кабели связи симметричные для цифровых систем передачи
    Область применения
    симметричные кабели связи для цифровых систем передачи (далее - кабели), предназначенные для эксплуатации в структурированных кабельных система...»



    Я правильно понимаю вашу точку зрения, - "убрать само упоминание про 145 В в проекте изменения к ГОСТ Р 54429 и, в случае его принятия, всё само встанет на своё место?"

    Сообщение было изменено

  • 2.03.2022 в 18:02
    «@бБЮРОКРАТ [B]В итоге, как мне кажется, уже сейчас по факту, для ограниченного Многообразия ЛАН- типов КПП из имеющихся весьма обширных ДЕЙСТВУЮЩИХ и/или пока только ПРИНЯТЫХ нормативных документов в РФ (и, в свою очередь, в ЕАЭС ) относящихся к сфере стандартизации и технического регулирования, имеется 5 инс...»

    3) [S]разросшийся "кустарник" ГОСТ-в под общим флагом "Слаботочные системы. Кабельные системы." , включающий
    ГОСТ Р 58746-2019
    СЛАБОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. КАБЕЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СТРУКТУРИРОВАННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
    ГОСТ Р 58747-2019
    СЛАБОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. КАБЕЛИ МАГИСТРАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СТРУКТУРИРОВАННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.[/S]
    это белый шум
    4) [S]Своды Правил, которые издаются как РОССТАНДАРТом так и МИНСТРОЕМ и публикуются на страницах этих ведомств, в этот же перечень попадаюют и весьма специфичные своды правил для Систем Противопожарной защиты и сигнализации, а также для всевозможных специальных проводок, сетей и систем.
    Один сходу найденный пример - СП 253.1325800.2016 «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ». Где в разделе 13 упоминается то как и в соответствие с каким ссылочным документом должно осуществляться проектирование интернета в высотных зданиях.
    А подобных неизученных с этой точки зрения «океанов» текстов СП – на хорошую «кандидатскую»[/S]
    требования к кабелям реализуются через ГОСТ 31565
    5) ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ (РФ, ТРТС, ЕАЭС)
    Категория ОПАСНОСТИ ЛАН-кабелей с точки зрения ТР ТС 004 [S]задана областью рабочего электрического напряжения[/S] .
    безопасность реализуется соответствием ГОСТ 54429 и ГОСТ 31565 и опять же большой вопрос попадают ли кабели под действие этого регламента. Скорее нет, чем да
    [S]кроме того есть требования по Электромагнитной совместимости ТР ТС 020, [/S][S]и наличию вредных и ядовитых веществ ТР ЕАЭС 037.[/S]
    Что касается Пожарной Безопасности, то ситуация не проще, с одной стороны «привычка» к ФЗ 123, а теперь еще и не применявшийся до сих пор, но уже действующий ТР ЕАЭС 043.
    ТР ЕАЭС 037 лишь частично попадают
    ТР ТС 020 - кабели не попадают под действие,

    Сообщение было изменено

  • 2.03.2022 в 18:06
    «@бБЮРОКРАТ Я правильно понимаю вашу точку зрения, - "убрать само упоминание про 145 В в проекте изменения к ГОСТ Р 54429 и, в случае его принятия, всё само встанет на своё место?"»

    разделить кабели на СКС и ШПД, для СКС ввести ограничение постоянного до 72 В
    и, да, многие вопросы отпадут

  • 3.03.2022 в 16:43
    «разделить кабели на СКС и ШПД, для СКС ввести ограничение постоянного до 72 В
    и, да, многие вопросы отпадут»


    Сергей Иванович, (я правильно прочитал ваше имя и отчество с личных данных?), надеюсь, что в дискуссию о том, что есть КАБЕЛИ ДЛЯ ШПД и отдельно втягиваться в перечисление и обсуждение всей области КПП, для которой вполне применим ГОСТ Р 54429-12 за исключением ТОЛЬКО тех самых 72 В постоянного тока, определяющих, как все понимают, что в этом случае, ГОСТ! (НЕ) МОЖЕТ БЫТЬ В СОСТАВЕ ПЕРЕЧНЕЙ 1и2 к ТР ТС 004-2011.
    Но если это напряжение переходит НИЖНЮЮ ГРАНИЦУ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к "так называемому" НИЗКОВОЛЬТНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ, то "слов из песни не выкинуть" и ГОСТ ОТУ, которым является ГОСТ Р 54429-2012, ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ КПП, которые обязательно сертифицированы на соответствие ТРТС 004. Таким образом, именно этот вольтаж - граница, точка преткновения. Парадокс как таможенных походов, так и внутрироссийской ситуации с фальсификацией и даже, контрафактом. Ну и недобросовестной конкуренцией, в т.ч.

  • 4.03.2022 в 10:49
    И для обсуждения здесь в рамках нашего узкого круга участников, но не совсем серьёзно, - новый пример американского 4-парника из свеже размещенной на сайте RC новостной заметки.

    https://www.ruscable.ru/news/2022/03/01/...

    добавлено 04.03.2022 в 11:02

    Пример кабеля, подходящего для внедрения в рамках СП 253.1325800.2016 «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ». Где в разделе 13 упоминается то как и в соответствие с каким ссылочным документом должно осуществляться проектирование интернета и ряда иных проводок и коммуникационных сетей в высотных зданиях. Перенаименование и пересогласование на сугубо российские стандарты не сложнее чем работа любого техотделе среднего кабельного завода.

    Сообщение было изменено

  • 4.03.2022 в 15:00
    «@бБЮРОКРАТ И для обсуждения здесь в рамках нашего узкого круга участников, но не совсем серьёзно, - новый пример американского 4-парника из свеже размещенной на сайте RC новостной заметки.

    [ссылка]
    добавлено 04.03.2022 в 11:02Пример кабеля, подходящего для внедрения в рамках СП 253.1325800.2016 «ИНЖЕНЕРНЫЕ...»


    Совершенно рядовая (кстати) для ведущих кабельных заводов конструкция. У нас любое более или менее современное производство может такие делать (например, Паритет и Саранск, возможно - Самара, на Незалежной - Одесса).
    СП 253 описывает преимущественно архитектурные требования к кабельным сетям, частично структурные. С какого бока сюда честно привинтить столь желаемые многими 145 В - не понимаю.
    Вообще, с этими 145 В объективно работает правило о том, что "Умный не заметит, ...". В конце-концов никто не мешает заказчику убрать их из рассмотрения, прописав в ТЗ на слаботочную кабельную систему 72 В.

  • 4.03.2022 в 16:44
    «@honor1 Совершенно рядовая (кстати) для ведущих кабельных заводов конструкция. У нас любое более или менее современное производство может такие делать (например, Паритет и Саранск, возможно - Самара, на Незалежной - Одесса).
    СП 253 описывает преимущественно архитектурные требования к кабельным сетям, ч...»


    Конечно. Но что в конечном счете сейчас, пока никаких изменений еще не выпущено и не вступило в силу?
    В заводские ТУ, просто написав рабочие напряжения ниже попадания в зону действия ТРТС 004-2011, надёргав все необходимые цитаты из ГОСТ Р 54429, переписывают их в текст ТУ, проводят обязательную сертификацию и испытания только по пожарным требованиям, а добровольные - по параметрам передачи.
    Видимо, так большинство и делает. Велика ли экономия, не очень понимаю, т.к. изоляция, жила и технологии нацелены по любому на достижение категорий не связанным с ТРТС 004-2011 напрямую.

  • 5.03.2022 в 10:24
    «@бБЮРОКРАТ Конечно. Но что в конечном счете сейчас, пока никаких изменений еще не выпущено и не вступило в силу?
    В заводские ТУ, просто написав рабочие напряжения ниже попадания в зону действия ТРТС 004-2011, надёргав все необходимые цитаты из ГОСТ Р 54429, переписывают их в текст ТУ, проводят обязательну...»


    Все верно. Это лишнее подтверждение искусственности параметра 145 В с точки зрения широкой инженерной практики. Напрашивается аналогия с бесс ертной фразой Жванецкого: "Одно неловкое движение и вы отец."

  • 5.03.2022 в 13:45
    «@бБЮРОКРАТ Конечно. Но что в конечном счете сейчас, пока никаких изменений еще не выпущено и не вступило в силу?
    В заводские ТУ, просто написав рабочие напряжения ниже попадания в зону действия ТРТС 004-2011, надёргав все необходимые цитаты из ГОСТ Р 54429, переписывают их в текст ТУ, проводят обязательну...»

    «Идет еврей,ему навстречу идет мужик и говорит:"Мужик не ходи туда,
    там евреев бьют". А он отвечеает "А я по паспорту русский". А там
    не по паспорту, там по морде бьют.»

    попадает кабель под ТРТС или не попадает определяется на тушками а ТНВЭД кодом

  • 9.03.2022 в 00:46
    «@Subs попадает кабель под ТРТС или не попадает определяется на тушками а ТНВЭД кодом»


    Тогда,могу, видимо, кого-то этим предположением обидеть,дешевле код тнвэд для этой группы кпп, после всех отказных писем и прочих уловок, приписывать как для неочищенного скраба. Просто по весу меди.

  • 9.03.2022 в 08:26
    попадает кабель под ТРТС или не попадает определяется не ТУ а ТНВЭД кодом? НУ ТАК, ЧТО В ТУ РАЗРАБОТЧИК ЗАПИШЕТ, ТО И БУДЕТ КОДИРОВАНО...


    https://www.ifcg.ru/kb/tnved/8544492000/

    И особо интересен список примеров незнание

    Сообщение было изменено

  • 9.03.2022 в 11:16
    «@бБЮРОКРАТ попадает кабель под ТРТС или не попадает определяется не ТУ а ТНВЭД кодом? НУ ТАК, ЧТО В ТУ РАЗРАБОТЧИК ЗАПИШЕТ, ТО И БУДЕТ КОДИРОВАНО...


    [ссылка]

    И особо интересен список примеров незнание»

    что вы находите интересным?
    весь ЛАН кабель, который завозится в РФ 8544 49 200 или 8544 49 100
    8544 49 200 не попадает под ТРТС, 8544 49 100 попадает

Страницы:

Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"