Форум
Зарегистрироваться

Кабельные слаботочные системы и
производители КПП

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 9.03.2022 в 13:43
    «@DataCable что вы находите интересным?
    весь ЛАН кабель, который завозится в РФ 8544 49 200 или 8544 49 100
    8544 49 200 не попадает под ТРТС, 8544 49 100 попадает»


    Формулировки предмета оформления декларации радуют не глаз и не ухо "изысканностью стиля", но изощренностью и изворотливостью авторов. Правда при сравнении разных "авторских шедевров" Гоголь с Пушкиным были бы сильно удивлены новациям русского языка...
    А лингвистический анализ этих же "произведений", видимо, спецам даёт высокую вероятность узнавания в текстах своих "известных в узком кругу" икон стиля.

  • 10.03.2022 в 14:19
    МЭК продукт хороший выдало, но где же наш аналог? Будет? и когда ?

    https://www.ruscable.ru/news/2022/03/09/...

  • 10.03.2022 в 21:28
    «@бБЮРОКРАТ МЭК продукт хороший выдало, но где же наш аналог? Будет? и когда ?

    [ссылка]»


    Ждать придется долго. Это не тема ВНИИ КП, а других заинтересованных организаций пока не видно. Причин довольно много.

  • 11.03.2022 в 01:01
    «Ждать придется долго. Это не тема ВНИИ КП, а других заинтересованных организаций пока не видно. Причин довольно много.»

    Ну а этих "умельцев" из Питера, что выпустили "кустарник" гостов на слаботочные Кабельные системы, Вы не берёте в рассчет ?

  • 11.03.2022 в 14:09
    При любом раскладе, имеет смысл обратить внимание на следующее, (это выдержка со страницы РОССТАНДАРТА)

    https://www.gost.ru/portal/gost/home/act...
    С 1 сентября 2022 г.pdf

    Причём, уже не раз за текущий год некоторые уважаемые российские кабельные заводы выкладывают как пиар информацию о ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ своей низковольтной продукции, пример можно увидеть на сайте АССОЦИАЦИИ ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ

    Сообщение было изменено

  • 11.03.2022 в 19:09
    «@бБЮРОКРАТ Ну а этих "умельцев" из Питера, что выпустили "кустарник" гостов на слаботочные Кабельные системы, Вы не берёте в рассчет ?»


    У меня в отношении их работы остался только один вопрос: кто все это финансировал? Объем выполненных действий настолько большой, что на энтузиазме его сделать просто нельзя. Что бы там не говорили, но длительный период деятельности и даже с учетом места рождения документов (г. Сант-Петербург и, соответственно, ГУТ им. Бонч-Бруевича, что чувствуется по терминологии) - все четко указывает на дензнаки.

  • 11.03.2022 в 22:07
    «@honor1 У меня в отношении их работы остался только один вопрос: кто все это финансировал? Объем выполненных действий настолько большой, что на энтузиазме его сделать просто нельзя. Что бы там не говорили, но длительный период деятельности и даже с учетом места рождения документов (г. Сант-Петербург и, ...»


    https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home...

    Открыт сбор заявок на субсидирование разработок новых стандартов

  • 11.03.2022 в 22:11
    И это ежегодно публикуется, но когда желающих не находят, вместо реальных спецов ниши заполняются по закону...
    Просто и изячно.

  • 12.03.2022 в 02:22
    «@бБЮРОКРАТ И это ежегодно публикуется, но когда желающих не находят, вместо реальных спецов ниши заполняются по закону...
    Просто и изячно.»


    Спасибо, весьма полезная ссылка. раньше мог только догадываться, что, аналогично грантам на НИР-ы, все эти субсидии распределялись по своим, теперь хоть ясно, каким образом.

  • 12.03.2022 в 09:12
    «@honor1 Спасибо, весьма полезная ссылка. раньше мог только догадываться, что, аналогично грантам на НИР-ы, все эти субсидии распределялись по своим, теперь хоть ясно, каким образом.»


    По моему опыту, точнее, по информации, которая доступна в интернете, а еще точнее, в документальном оформлении взаимодействия Росстандарта и Технических Комитетов (ТК), ежегодно формируются и передаются от реально работающих (т.е. активных, а не спящих) ТК в адрес Росстандарта заполненные формы Планы стандартизации конкретного ТК, с указанием и источников финансирования - инициативных, либо, за счет государственных средств.
    Общий реестр ТК - крайне большой. И формально, относятся ли ЛАН-кабели как объект стандартизации к ТК46, - СВОЕОБРАЗНАЯ ПРОБЛЕМА. Как среда передачи для тех или иных систем цифровых коммуникаций вполне может относиться к ТК СВЯЗНОГО ИЛИ ЦИФРОВОГО назначения, корреспондируясь с МЭК, ИСО, ЕН и т.п. международных союзов по стандартизации.
    Но это уже вопросы философские, методологические и политические, политико-экономические. Но мы не будем вдаваться в эти вопросы, их анализ нам денег не приносит.

  • 13.03.2022 в 21:33
    Сегодня поговорил с Бончем. Профильная кафедра, которая довольно активно возится в области СКС и даже поставила пару-тройку лабораторок, вообще не в курсе эти работ по стандартизации (!!!!). Вот так у нас в обстановки открытости, гласности и широкого обсуждения пишутся и принимаются ГОСТ-ы. А потом возникают вопросы...

  • 14.03.2022 в 07:47
    «@honor1 Сегодня поговорил с Бончем. Профильная кафедра, которая довольно активно возится в области СКС и даже поставила пару-тройку лабораторок, вообще не в курсе эти работ по стандартизации (!!!!). Вот так у нас в обстановки открытости, гласности и широкого обсуждения пишутся и принимаются ГОСТ-ы. А потом ...»


    //www.v-real.ru/index.shtml

    Мне-то казалось, что это именно те, кто формально значатся как разработчики (точнее, переводчики) "кустарника" гостов на Слаботочные Кабельные системы.

  • 14.03.2022 в 11:58
    Если быть точнее, то вот и подтверждение их вовлечённости в процесс стандартизации:

    //www.v-real.ru/gost.shtml

    добавлено 14.03.2022 в 12:25

    Но как только взялся просмотреть тексты, размещенные как первые редакции гостов на приведенной ссылке, сразу увидел чья это работа.

    Выдержка из всех приведенных первых редакций:

    1. РАЗРАБОТАН Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» (ФГОБУ ВПО «СПбГУТ»)

    2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК №96.

    добавлено 14.03.2022 в 15:46

    Чей это внебрачный В-Реал, теперь и мне стало ясно, даже без генной дактилоскопии

  • 14.03.2022 в 20:15
    Таких деятелей нужно за ......... подвещивать, писаки блин.

  • 14.03.2022 в 21:00
    «@Roski Таких деятелей нужно за ......... подвещивать, писаки блин.»


    ТК 096, СЛАБОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. Требует отдельных слов.
    Если кратко, то просматривается схема, с одной стороны СРО МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, с другой, старейший радиотехнический ВУЗ.
    Но, если нужно обеспечить беспрепятственное продвижение в направлении выигрыша тендеров и получения всё больше выгодных заказов по монтжу слаботочных систем, то необходимо подключать остепененных исполнителей из ВУЗа им.Бонч-Бруевича, с соответствующей кафедры.
    В частностях, конечно, я что-то не понимаю и не хочу вдаваться, но оф.материалы сами обо всём рассказывают. Остается сложить 2+2.
    Но самое забавное, если задача была обойти ГОСТ Р 54429 в явном виде, то она достигнута! Они как будто друг о друге и знать не знают!
    Удивительно!

  • 14.03.2022 в 21:36
    «@бБЮРОКРАТ ТК 096, СЛАБОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. Требует отдельных слов.
    Если кратко, то просматривается схема, с одной стороны СРО МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, с другой, старейший радиотехнический ВУЗ.
    Но, если нужно обеспечить беспрепятственное продвижение в направлении выигрыша тендеров и получения всё больше выгод...»

    СРО МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ уже пытались сделать,но не получилось.Все остольное очень сильно смахивает на между сабойчик.

  • 14.03.2022 в 22:34
    «@бБЮРОКРАТ ТК 096, СЛАБОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. Требует отдельных слов.
    Если кратко, то просматривается схема, с одной стороны СРО МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, с другой, старейший радиотехнический ВУЗ.
    Но, если нужно обеспечить беспрепятственное продвижение в направлении выигрыша тендеров и получения всё больше выгод...»


    ПОсмотрел официальные тексты стандартов. Бонча среди разработчиков нет, в т.ч. в 2015 году, Сначала было партнерство Дело-Телеком, В-Риал заменил его в 2018 году.

  • 15.03.2022 в 09:51
    «@honor1 ПОсмотрел официальные тексты стандартов. Бонча среди разработчиков нет, в т.ч. в 2015 году, Сначала было партнерство Дело-Телеком, В-Риал заменил его в 2018 году.»


    Ну да, я еще пару недель назад (или ранее) здесь отмечал. Дело-Телеком, так же ассоциируется со СРО монтажных организаций.
    А вот про "Бонча" информацию и искать бы не стал среди, связанных с опубликованными и, обсуждаемыми в данной ветке форума, стандартами а-ля ТК96 (Слаботочные Системы), если бы не Ваше сообщение о звонке на профильную кафедру в "Бонче". Спасибо, совместно разобрались в "лабиринте".
    И как сообщал ранее, если открыть тексты первых редакций стандартов на следующей странице В-Реала, то увидите там именно кто отвечает за первую редакцию - ВТУЗ им. Бонч-Бруевич
    //www.v-real.ru/gost.shtml
    А в окончательных документах, принятых или уже действующих на основании соответствующих приказов Росстандартом ГОСТ Р, разработчиком значится ООО "В-Реал".

    Сообщение было изменено

  • 15.03.2022 в 10:22
    С учетом антисанкционных мер Правительства РФ, "витуха" с упрощению системой оформления вот-вот появится на рынках и тендерах, если я не прав, то кроме разговоров о кросскурсах, какие ещё аргументы?
    https://www.economy.gov.ru/material/news...

  • 15.03.2022 в 11:05
    «@бБЮРОКРАТ С учетом антисанкционных мер Правительства РФ, "витуха" с упрощению системой оформления вот-вот появится на рынках и тендерах, если я не прав, то кроме разговоров о кросскурсах, какие ещё аргументы?
    [ссылка]»

    неправы
    рынок высококонкурентный, определяющим является цена. процентов 80-90 кабеля ввозится из Китая. Сертификаты покупаются в подземных переходах. С этой стороны ничего не изменилось

Страницы:

Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"