Форум
Зарегистрироваться

Кабельные слаботочные системы и
производители КПП

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 15.03.2022 в 13:55
    «@Subs неправы
    рынок высококонкурентный, определяющим является цена. процентов 80-90 кабеля ввозится из Китая. Сертификаты покупаются в подземных переходах. С этой стороны ничего не изменилось»


    Ну почему ж не изменилось, как раз еще и усугубилось. Судя по всему, если серый, черный рынок импорта и рынок поддельных сертификатов этими мерами не упростился, то я неправильно прочитал приведенный правительственный документ.
    Единственная неясность - реальная логистическая составляющая.

  • 15.03.2022 в 17:52
    «@бБЮРОКРАТ Ну почему ж не изменилось, как раз еще и усугубилось. Судя по всему, если серый, черный рынок импорта и рынок поддельных сертификатов этими мерами не упростился, то я неправильно прочитал приведенный правительственный документ.
    Единственная неясность - реальная логистическая составляющая.»

    Серый и черный рынок практически отсутствует. Сертификаты не поддельные - настоящие, немножко фальсифицированные СО однодневками. Как было так и есть, ничего не поменяется.
    Две составляющие изменились:
    действительно логистика - стоимость выросла кратно, выросли сроки доставки, критично увеличились риски, как по срокам, так и по стоимости.
    и да курс, как рост так и неопределенность

  • 15.03.2022 в 18:15
    «@Subs Серый и черный рынок практически отсутствует. Сертификаты не поддельные - настоящие, немножко фальсифицированные СО однодневками. Как было так и есть, ничего не поменяется.
    Две составляющие изменились:
    действительно логистика - стоимость выросла кратно, выросли сроки доставки, критично увеличи...»


    не серый, а типа белая ночь - пиво чел с топором несогласие неодобрение

    Просто шедевр отечественного кинематографа - "Белое Солнце Пустыни" ,
    Святые слова Верещагина -"я мзду не беру, просто за отчизну обидно!"
    _________________________________________________________________________
    Как ни называй - но опять же в обход закона.
    Не проще ли пользоваться Добровольной сертификацией?

    Сообщение было изменено

  • 15.03.2022 в 18:34
    «@бБЮРОКРАТ Не проще ли пользоваться Добровольной сертификацией?
    _____________________________...»

    проще - меньше денег стоит

  • 15.03.2022 в 23:01
    «@Subs проще - меньше денег стоит»


    О! и не однодневками, хотя, и такое, видимо, есть, но это уже другая история.
    Впрочем, без куаркода, серт быть не может, а по куаркоду во ФГИС сразу всё видно. И опять рынок, но уже липовых куаркодов...
    И хрен с ним , с кабелем ! ухмылка
    Очередные диревативы...

    Сообщение было изменено

  • 16.03.2022 в 17:16
    «@honor1 ПОсмотрел официальные тексты стандартов...»


    Вот что интересно, в ролике со вчерашней конференции ВНИИКП на CABEX, в плакатах последней выступающей в теме о стандартизации, весьма много того, что мы обсуждаем и без их напоминания, но до смешного, как по нашим нотам.
    Так вот касательно слаботочки весьма примечательная строчка.
    Презентации наверняка где-то будут выложены или опубликованы, а на ролике Вы можете увидеть это и самостоятельно.

    добавлено 16.03.2022 в 17:23


    Мартыненко Татьяна Сергеевна – Заведующий отделением Менеджмента качества, нормативно-технической документации и интеллектуальной собственности. Тема доклада: ключевая роль стандартизации в техническом регулировании.

  • 16.03.2022 в 19:11
    «@бБЮРОКРАТ Вот что интересно, в ролике со вчерашней конференции ВНИИКП на CABEX, в плакатах последней выступающей в теме о стандартизации, весьма много того, что мы обсуждаем и без их напоминания, но до смешного, как по нашим нотам.
    Так вот касательно слаботочки весьма примечательная строч...»


    Ссылку на ролик с выступлением мадам от станлартищации не предоставите?

  • 17.03.2022 в 11:13
    «@honor1 Ссылку на ролик с выступлением мадам от станлартищации не предоставите?»


    В меру моих возможностей, пока только это:
    https://www.ruscable.ru/news/2022/03/16/...

  • 17.03.2022 в 11:23
    Если ничего не перепутал, то там есть ролик о конференции, интересующий вас доклад последний


    https//www.youtube.com/watch?v=6q44pERosYw

    добавлено 17.03.2022 в 14:09


    https//www.youtube.com/watch?v=6q44pERosYw

  • 17.03.2022 в 17:39
    Это скан персонально для Семенова А.Б.

    Снимок.pdf

    Сообщение было изменено

  • 10.04.2022 в 02:34
    ГОСТ Р 70042-2022
    КАБЕЛИ СВЯЗИ СИММЕТРИЧНЫЕ ДЛЯ СЕТЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

    Апрель отличился условно новым ГОСТ от ВНИИКП, но зато по напряжениям не для обхода стороной ТР ТС 004/2011.
    Про ЛОНИИС с их предыдущим продуктом 2009г. уже не вспоминают.

    https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8...

  • 10.04.2022 в 02:40
    Под шумок обновили и ГОСТ на кабель городской телефонный.
    https://protect.gost.ru/document1.aspx?c...

  • 1.05.2022 в 14:52
    Но вот и некоторые кабельные заводы для СКС (и не только), те кто реально смотрит вперёд вписали свою продукцию в BIM NANOCAD.
    Это правильно! Не ясно, почему АЭК не распространяет этот опыт!?

    https://nanocad.nanosoft.pro/products/na...

  • 2.05.2022 в 00:04
    «@бБЮРОКРАТ Но вот и некоторые кабельные заводы для СКС (и не только), те кто реально смотрит вперёд вписали свою продукцию в BIM NANOCAD.
    Это правильно! Не ясно, почему АЭК не распространяет этот опыт!?

    [ссылка]»


    Д.В., ссылка не работает

  • 2.05.2022 в 00:18
    «@бБЮРОКРАТ Но вот и некоторые кабельные заводы для СКС (и не только), те кто реально смотрит вперёд вписали свою продукцию в BIM NANOCAD.
    Это правильно! Не ясно, почему АЭК не распространяет этот опыт!?

    [ссылка]»

    Я в соответствующий раздел вошел "врукопашную". Большого энтузиазма производителей в части нанокада не увидел. Скорее всего, из-за ограниченного функционала этого продукта. Хотя, м.б. не прав, давно не сталкивался с СКС-ном продуктом нанокада.

  • 2.05.2022 в 06:56
    «Д.В., ссылка не работает»


    Что-то, видимо, с настройками, ну да бог с ней. Я, по сути, наткнулся на это, просматривая, что рекламировали кабельные заводы для "связь 22" и увидел в анонсе кратких статей у Паритета.
    Зайдя по внутренней ссылке, (которую и выложил сюда) следующим увидел там СегментЭнерго, сделавший свой вариант за год до Паритета, а других просто не нашёл, либо я их не знаю. Зато там широкий выбор "лоточников", в том числе и тех, кому, можно считать, Росстандарт "обязан" появлением нескольких специфичных стандартов.
    Главное же не в СКС, а в том, что за специфические представления каталожных данных кабельно-проводниковой продукции там.
    Если продукция в формате ***CAD подаётся как самостоятельное изделие, "отвязанное" от соответствующего сертификата на совместную с конкретным "лоточником" ОКЛ, то это можно считать определённо достижением!
    А как на самом же деле, я пока что не разбирался.
    Это полная информация, иной пока не имею.

    Сообщение было изменено

  • 6.05.2022 в 13:13
    В добавок к сказанному, и, прежде всего, о BIM-проектировании.
    В явном и неявно виде (речь о названии нормативных документов на русском языке) уже слишком много действующих ГОСТ'ов и Сводов Правил (СП, в СССР это называлось СНиП), непосредственно регламентирущих на сегодняшний день BIM-ПРОЕКТИРОВАНИЕ в РФ.
    Пользуются ли им многочисленные архитектурные и проектные бюро в настоящем, не знаю, но в будущем, даже ближайшем, без этого уже не обойтись.
    Просто моделировать в разы дешевле, чем сразу строить и расхлёбывать в построенном объекте "косяки недопроектиривщиков".
    Лицензии на ПО для BIM-ПРОЕКТИРОВАНИЯ, на мой взгляд, - забота государства, тем более в условиях санкций.
    Впрочем, оно наверное, уже так и делается. Я не в курсе, но думаю, что это как раз уже не проблема.

  • 8.05.2022 в 16:45
    Немного ПРИМЕРОВ, названных выше стандартов, потом СП


    ГОСТ 32494-2021
    Здания и сооружения. Метод математического моделирования температурно-влажностного режима ограждающих конструкций

    ГОСТ Р 10.0.02-2019
    Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Отраслевые базовые классы (IFC) для обмена и управления данными об объектах строительства. Часть 1. Схема данных
    ГОСТ Р 10.0.03-2019
    Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Информационное моделирование в строительстве. Справочник по обмену информацией. Часть 1. Методология и формат
    ГОСТ Р 10.0.04-2019
    Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Информационное моделирование в строительстве. Справочник по обмену информацией. Часть 2. Структура взаимодействия
    ГОСТ Р 10.0.05-2019
    Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Строительство зданий. Структура информации об объектах строительства. Часть 2. Основные принципы классификации
    ГОСТ Р 10.0.06-2019
    Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Строительство зданий. Структура информации об объектах строительства. Часть 3. Основы обмена объектно-ориентированной информацией

    И это конечно же часть.

  • 8.05.2022 в 17:00
    Это часть про СП

    СП 480.1325800.2020
    Информационное моделирование в строительстве. Требования к формированию информационных моделей объектов капитального строительства для эксплуатации многоквартирных домов

    СП 481.1325800.2020
    Инфорамационное моделирование в строительстве. Правила применения в экономически эффективной проектной документации повторного использования и при ее привязке

    СП 404.1325800.2018
    ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ ПЛАНОВ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

    И т.д. И т.п., еще примерно, с десяток СП.
    А главное, более чем уже десяток лет специалистов и бюро, работающих в среде, опыт, наработанный навык, реальные цели и цены, огромное количество зарегтстрированных в Роспатенте авторских ПО и.... Но кабельные заводы, ну как будто в другом мире. И, конечно, СКС только послужило поводом и причиной в очередной раз обратить на проблему внимание аудитории.

    Сообщение было изменено

  • 10.05.2022 в 19:34
    Самое простое решение в "привязке" КПП к ПО типа ***CAD, как мне кажется, это при необходимости, БОЛЕЕ ГУСТАЯ СЕТКА ПРОДОЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ ПО ОБОЛОЧКЕ. Метровые метки на телефонных кабелях гостовских марок, на LAN-кабелях и многих других типах, давно не редкость.
    Это очевидно для более точной проектируемой привязке кабеля к "поведению" ОБЪЕКТА и учёта при BIM-проектировании массогабаритных, практически целочисленных, данных.
    Аналогичным образом могут и алгоритмизуются варианты поворотов от одного прямолинейного участка КЛ к другому, но с учётом диаметров и допустимых радиусом изгиба.

    Сообщение было изменено

Страницы:

Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"