Форум
Зарегистрироваться

Кабельные слаботочные системы и
производители КПП

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 6.07.2022 в 18:01
    «@бБЮРОКРАТ ГОСТ Р 56529-2015
    СОВМЕСТИМОСТЬ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
    [ссылка]

    ГОСТ Р 56530-2015 СОВМЕСТИМОСТЬ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БОРТОВОЙ КАБЕЛЬНОЙ СЕТИ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
    [ссылка]

    [ссылка]

    ГОСТ...»


    Посмотрел один ГОСТ (проект). Удивило, что на частотах свыше 1 МГц надо применять коаксиал. Впрочем. если давать шаги скрутки витых пар по 25 - 30 мм, то ни о какой категории 5 (даже старой) речи вести крайне затруднительно.

  • 6.07.2022 в 18:34
    «Посмотрел один ГОСТ (проект). Удивило, что на частотах свыше 1 МГц надо применять коаксиал. Впрочем. если давать шаги скрутки витых пар по 25 - 30 мм, то ни о какой категории 5 (даже старой) речи вести крайне затруднительно.»

    Андрей Борисович, уважаемый! Тут если не всё, то очень многое согласуется со старой южнорусской хохмой, - скажи спасибо, что не я это для тебя делал, а то б этот документ ещё смешнее был!
    Все три приведённых НД, мне субъективно, напомнили почему-то уставы и т.п. инструкции из далёкого прошлого и семинары на военной кафедре, пардон!
    К тому же, год индексации 2015, а сейчас 2022, пора обновлять!

  • 8.07.2022 в 15:13
    «@honor1 В больших организациях так бывает. Вероятность этого растет с уходом железных правил светской бюрократии, когда за такие вещи в тяжелых случаях можно было остаться без партбилета.»


    Но вообще-то , не тем голова извините забита, даже у ведущих специалистов и разработчиков.
    Даже при наличие или отсутствие 145 В и измерений изоляции и оболочки на 1000 В, а так же триаксиальном методе измерения параметров экранирования, что так же есть в ГОСТ Р 54429, как -то забываем об отсутствие импорта, нет поставок FLUKE NETWORKS?
    Или уже пошел параллельный импорт на FLUKE NETWORKS и даже не требуется получения на каждый вариант свидетельства на средство измерения ?
    Или этой проблемы еще никто не почувствовал?

  • 8.07.2022 в 15:52
    «@бБЮРОКРАТ Но вообще-то , не тем голова извините забита, даже у ведущих специалистов и разработчиков.
    Даже при наличие или отсутствие 145 В и измерений изоляции и оболочки на 1000 В, а так же триаксиальном методе измерения параметров экранирования, что так же есть в ГОСТ Р 54429, как -то забываем об отсут...»

    У кабельщиков проблема отсутствует
    оборудование FLUKE NETWORKS не предназначено для тестирования кабеля

  • 8.07.2022 в 16:15
    «@Subs У кабельщиков проблема отсутствует
    оборудование FLUKE NETWORKS не предназначено для тестирования кабеля»

    Не претендую на истину в последней инстанции. Однако "созидатели" СКС редко пользуются чем то иным, кроме продукции FLUKE или аналогов из КНР?

    AESSA не в счет, тестеры от FLUKE даже упомянул Д.Я.Гальперович в одной из первых книжек в РФ на тему ЛАН.

    Сообщение было изменено

  • 8.07.2022 в 23:03
    «@бБЮРОКРАТ Не претендую на истину в последней инстанции. Однако "созидатели" СКС редко пользуются чем то иным, кроме продукции FLUKE или аналогов из КНР?

    AESSA не в счет, тестеры от FLUKE даже упомянул Д.Я.Гальперович в одной из первых книжек в РФ на тему ЛАН.»

    кабель с кабельной линией не путаете?
    чем АЕСА не угодила?
    и, кстати, поверку Флюка в любой "забегаловке" выполнят

  • 9.07.2022 в 13:26
    «кабель с кабельной линией не путаете?
    чем АЕСА не угодила?
    и, кстати, поверку Флюка в любой "забегаловке" выполнят»


    Сергей, не будем уводить тему в область терминов и прочих давно предельно понятных вещей.
    Возможно некорректно сформулирован вопрос, но я лишь стремился понять перспективы ИМОРТОЗАМЕЩЕНИЯ для контрольно-измерительной аппаратуры, в частности назвав, пожалуй один из самый распространённых брендов.
    Сайт их интернет магазина как ни странно жив, но цены могут удивить любого ювелира.
    огорчение

  • 10.07.2022 в 21:01
    По части тестирования. Как-то у нас повелось, что СКС (которая есть структурированная кабельная система) и кабель в глазах многих суть синонимы, хотя это сильно не так. Более того, в подобном заблуждении пребывает ВНИИ КП, всеми многократно осуждаемый, но объективно продолжающий оставаться в центре кабельных и околокабельных событий.
    Подчеркну, что СКС создается для системного администратора, которому конкретно до фонаря отличие от кабеля (проброса) и стационарной линии (permanent link) на его основе, тем более что что внешнее отличие между ними минимально. Подумаешь, посадили на концах проброса по розетке модульного разъема (в просторечии RJ45).
    Но отмахнуться от оконечных разъемов никк не получается, т.к. они создают по крайней мере несколько десятков процентов от тех шумов, которые определяют качество передачи информации.
    Посему придумано два прибора
    первый AESA - для кабельщиков-профессионалов
    второй Fluke - для монтажников и эксплуатации СКС
    И одно не заменяет другое, причем от слова никак. Fluke пытался сделать насадку для тестирования собственно кабеля (я с ней даже немного поработал), потом по-тихому свернул ее поставки, т.к. для кабельщиков она слишком неточна, а для эксплуатации просто не нужна.
    AESA же для Fluke не конкурент по массогабаритным параметрам.
    Что касается импортозамещения того и другого.
    Аналог AESA в России сделан, сделан очень неплохо и недавно отгружен заказчику. Вчера я говорил с человеком, который эксплуатирует систему, отзывы хорошие. Я этот комплекс тоже видел в действии, сделано достойно, не перевелись еще на Руси таланты. Дай бог его создателю удачи. После некоторых споров удалось даже написать совместную статью и подать заявку на патент, статья прошла, патент пока ждем.
    С Fluke ситуация существенно сложнее. Как мы хорошо помним, в космос при почившем в бозе СССР летали, а нормальный автомобиль для населения сделать не смогли. Тут ровно аналогичная ситуация. Оптический полевой рефлектометр сделать в Питере смогли, видел образец лет 10-15 тому назад, но полевой кабельный сканер на порядок, как минимум, сложнее. И посему наши Кулибины пока скромно курят в сторонке. Да и непрестижно делать мериловку для меди, когда кругом оптика. Так что ждем, пока вопрос созреет.

    Сообщение было изменено

  • 2.08.2022 в 15:40
    Мы разъясняем, пытаясь совместно вникать в суть, а народ, ничто же сумняшеся, делает на этом подписку, возможно что и платную, блин... несогласие

    https://projects.rubezh.ru/articles/10-o...

  • 2.08.2022 в 22:06
    «@бБЮРОКРАТ Мы разъясняем, пытаясь совместно вникать в суть, а народ, ничто же сумняшеся, делает на этом подписку, возможно что и платную, блин... несогласие

    [ссылка]»


    Заглянул по ссылке. Подписка бесплатная. Материал достаточно тривиален, но своим студентам его даже порекомендовал бы как курс молодого бойца, сменив, правда, заголовок: Как надо работать в AutoCAD при проектировании слаботочки.
    Настораживает, правда, шапкозакидательский подход типа: Слаботочка - полная фигня, справится даже кухарка. Радует, что автор пытается донести до коллег светлое и перспективное. Так что ждем взросления.

  • 3.08.2022 в 00:36
    «Заглянул по ссылке. Подписка бесплатная. Материал достаточно тривиален, но своим студентам его даже порекомендовал бы как курс молодого бойца, сменив, правда, заголовок: Как надо работать в AutoCAD при проектировании слаботочки.
    Настораживает, правда, шапкозакидательский подход типа: Слаботоч...»


    "Рубеж" - только кажется новичком с просроченными СЕРТИФИКАТАМИ на некоторые марки КПП, но в целом, сайт не вызывает отвращения и кабель их я встречал на каких-то выставках и журналах. Однако CAD, с собственным именем - это конечно серьёзная заявка на региональную долю рынка соответствующей продукции и услуг. Многие уже на этой стадии претендуют на статус НПО.
    Это пример того, что не хватает изготовителям КПП для качественно другого внедрения своей продукции на рынке.
    Собственно, с разговора об этом и начата была мной эта ветка на форуме.

  • 3.08.2022 в 11:25
    «@бБЮРОКРАТ "Рубеж" - только кажется новичком с просроченными СЕРТИФИКАТАМИ на некоторые марки КПП, но в целом, сайт не вызывает отвращения и кабель их я встречал на каких-то выставках и журналах. Однако CAD, с собственным именем - это конечно серьёзная заявка на региональную долю рынка соответствующей прод...»


    НПО ... В своей практике встречал богато компаний, который начинали как голимые перепродавцы и "у нас дешевле", а потом по мере роста бизнеса быстро избавлялись от иллюзий "западные вендоры никогда не ошибаются и достаточно выполнять их указания", "для эффективной технической поддержки продаж достаточно перевода иностранных буклетов" и иже с ними, после чего хотя бы частично разворачивались в сторону того, что к квартальному финансовому плану нужна какая никакая, но прикладная наука.
    Можно и нужно пожелать парням успехов.

  • 3.08.2022 в 11:41
    «@honor1 НПО ... В своей практике встречал богато компаний, который начинали как голимые перепродавцы и "у нас дешевле", а потом по мере роста бизнеса быстро избавлялись от иллюзий "западные вендоры никогда не ошибаются и достаточно выполнять их указания", "для эффективной технической поддержки продаж до...»


    «Можно и нужно пожелать парням успехов.»


    Тем более, саратовским.

  • 4.08.2022 в 16:17
    Как это я сразу не увидел, а ведь многое в импортозамещении в данной теме удивительным образом уже связано!

    Обновление баз данных RUBEZH, SONAR RUBEZH и RVI для nanoCAD BIM ОПС
    https://www.nanocad.ru/press/news/obnovl...

  • 4.08.2022 в 16:41
    МОГУ ОБОСНОВАННО СЧИТАТЬ ЧТО И МОИ УСИЛИЯ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ДАННОЙ ТЕМЫ НЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
    Заметно вырос перечень отечественных заводов-изготовителей КПП, которые сформировали свои БД (КАТАЛОГИ) на платформе НАНОКАД.

    https://www.nanocad.ru/products/sks/db/

    Пока это только для СКС, но жизнь не стоит на месте.

    Сообщение было изменено

  • 4.08.2022 в 16:48
    «@бБЮРОКРАТ МОГУ ОБОСНОВАННО СЧИТАТЬ ЧТО И МОИ УСИЛИЯ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ДАННОЙ ТЕМЫ НЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
    Заметно вырос перечень отечественных заводов-изготовителей КПП, которые сформировали свои БД (КАТАЛОГИ) на платформе НАНОКАД.

    [ссылка]

    Пока это только для СКС, но жизнь не стоит на месте.»

    не хочу вас расстраивать, но выглядит так, что вы опять путаете кабельные заводы и продавцов СКС

  • 4.08.2022 в 16:55
    «не хочу вас расстраивать, но выглядит так, что вы опять путаете кабельные заводы и продавцов СКС»

    Наверно это в основном так, но Паритет, Москабель Фуджикура, Сегмент-энерго, СПКБ ТЕХНО, как то иначе, чем кабельные заводы не воспринимаются.
    Про остальных в обновленном списке не знаю и не особо хочу узнать.

  • 4.08.2022 в 18:14
    В свое время (а прошло уже полтора десятка лет), когда занимался защитой диссертации, столкнулся с тем, что у умах отечественных кабельных заводов и ВНИИ КП как их флагмана и светоча, СКС воспринимался как кабель и только, но совершенно игнорировался второй обязательный компонент СКС в виде разъема RJ45 (правильно разъема модульного типа). Результат этого перекоса в мозгах привел к тому, что страна оказалась не готова к тому шансу, который любезно предоставили нам наши заклятые западные друзья в виде санкций на все и вся, в т.ч. на внутриобъектовые кабельные системы. Коннективити в виде панелей и розеток приходится вести из антиоттуда (т.е. из Китая), что немедленно привело к жутким проблемам в проектах: кричат про срывы сроков конкретно, громко и часто.
    Потребителю же сейчас после того, как его разбаловали наши старшие товарищи и партнеры из промышленно развитых стран, не нужен компонент, какой бы он не был важный и ключевой, ему нужна система под ключ (знаменитая притча про гвоздь, кузницу и венное поражение).
    И как результат: пока заводчане не научатся думать системно, а не в рамках "мне это интересно, а это нет, а потребности клиента мне фиолетовы", будем иметь указанное восприятие заводов как компонентщиков, а не как системщиков.
    Так что в очередной раз обращаю внимание на то, что на дворе 04.08.2022 и к ним соответствующие рыночные реалии без парткома, госплана и "бери, что дают, завтра и этого не будет".

  • 4.08.2022 в 19:35
    «В свое время (а прошло уже полтора десятка лет), когда занимался защитой диссертации, столкнулся с тем, что у умах отечественных кабельных заводов и ВНИИ КП как их флагмана и светоча, СКС воспринимался как кабель и только, но совершенно игнорировался второй обязательный компонент СКС в виде разъема ...»

    Поддержу, тем более, что участие в создании первых локальных сетей с поставкой оборудования и пуско-наладкой мы начинали заниматься ещё до знакомства с Самарской кабельной компанией весной 1993г., вот тогда ещё действительно рынок был практически "нулёвым"...
    Во второй половине 90-х никаким авторитетам не удалось убедить ВНИИКП повернуть свои "вожделения" к ЛАН-кабелям...
    Весёлые времена, ну ничему их не научили, и подведомственных директоров кабельных заводов, естественно, тоже .

    Сообщение было изменено

  • 4.08.2022 в 23:18
    И сколько вы знаете кабельных заводов в мире, которые предлагают и кабель и систему на конкурентом уровне?
    Ну хотя бы один назовите.
    продвижение системы сильно отличается от продвижения кабеля, это два разных бизнеса, особенно, когда на дворе 04.08.2022

Страницы:

Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"