Форум
Зарегистрироваться

  • 21.08.2022 в 09:45
    Кое что изменилось в АВГУСТЕ 2022.

    По анализу запросов потребителей кабелей для взрывоопасных сред и искробезопасных цепей.
    Упоминание ограничений искробезопасных цепей только слаботочные полевой шиной FISKO практически не встречается.
    Тем не менее опросы или ограничения по величинам L,C для запрашиваемой номенклатуры кабелей (аналогов инструментальных) категорически возникают в 2-х из 3-х случаях. Инструментальные как термин эквивалент монтажных.
    В сегодняшней реальности парадоксальных вещей и без необходимости измерять и контролировать с относительно погрешностью не более 1% погонную индуктивность кабеля (подробности давно и хорошо известны) на частоте ~ 1000 Гц выше головы!
    Например, если на кабель есть сертификат соответствия требованиям Тех.регламенту на низковольтное оборудование (ТРТС 004/2011 в действующей редакции), то многим околотендерным "умникам" этого, вопреки действующим законам и подзаконным актам, недостаточно!
    Им подайте ПОЖАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ПО РЕГЛАМЕНТУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в форме 123-ФЗ., и тоже в действующей редакции!
    Основание? А зона проектного объекта у них взрывопожароопасная, значит и всё оборудование, тем более электрическое, должно быть соответственно взрывопожаробезопасным.

    ТРТС 004 по области применения не распространяется на оборудование для применение во взрывоопасных средах, а кабель до сих пор не входит в перечень оборудования для ТРТС 012/2011 О БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕД!
    Конечно, по неоднократно полученным официальным ответам от МЧС и РОСТЕХНАДЗОР'а, ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НА ФЗ 123 ПОДЛЕЖИТ ОБОРУДОВАНИЕ, КАБЕЛЬ, В ЧАСТНОСТИ, НЕ ПОПАДАЮЩИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕ ТРТС 004/2011.
    Т.е. Кабель должен быть сверхнизковольтным(1000В), во взрывозащищенном исполнении (соответствующие новые госты никуда ещё не включили в перечни доказательной базы), либо кабели или провода для транспорта, наземного, подземного, водного, воздушного и АЭС.
    Правда, отличились люди, подведомственные МИНСТРОЮ РФ. Они Изменением N1к СП 423......2018, включили туда ГОСТ на силовые и контрольные кабели для применения во взрывоопасных средах!
    Изменение N1 вступило в действие с 1 августа 2022г.
    Но кстати, в этот ГОСТ вписали пинками многих оппонентов требования и слова про искробезопасные цепи!
    Но только кабели контрольные, это даже не полевая шина! Однако, для тендеров, конечно электрические ёмкость и индуктивность извольте предоставлять как протокол испытаний, прилагаемый к паспорту качества!
    Ссылки выборочно следующим письмом.

    добавлено 22.08.2022 в 13:08

    фрагмент " Т.е. Кабель должен быть сверхнизковольтным(1000В), "
    следует читать: " Т.е. Кабель должен быть сверхнизковольтным(>1000В), "

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст