Форум
Зарегистрироваться
  • Кабельный разведчег

    16.11.2022 в 15:29
    «https://www.ruscable.ru/article/trend_na_ekonomiyu_alyuminievye_kabeli_i/ (https://www.ruscable.ru/article/trend_na_ekonomiyu_alyuminievye_kabeli_i/)
    По данным Алюминиевой Ассоциации России, на медь приходится около 80% ...»


    Давно интересует тема алюминиевых кабелей в стройке, однако после прочтения статьи, что называется, бомбануло. Все содержание пронизано жгучим желанием отдельных товарищей пропихнуть, пардон за выражение, кабели с алюмосодержащей ТПЖ в сегмент жилищного строительства. Ну в принципе оно и понятно, Дерипаске все что можно по экспорту защемили, в черные списки на Западе внесли, люминтий девать куда-то надо, поэтому после успешного лоббирования изменений в ПУЭ активизируем усилия по продвижению всего, в чем есть алюминий, на внутреннем рынке.

    Пробегусь по ключевым тезисам сего рекламно-продвиженческого опуса.
    1. Все уже, наверное, заметили, что подобные статьи равно как и выступления функционеров ассоциации и руководителя сектора Энергетика Павла Морякова ставят акцент на выгоды для экономики в целом, строительной отрасли и прочих кораблей, бороздящих Большой театр. Вопрос - а почему нигде напрямую не упоминаются выгоды для производителей кабелей? Ответ прост как двухрублевая монета - потому, что их нет в сравнении с производством аналогичной КПП из меди. Логика здесь простая и железная как чугунный лом: продукция из сплавов 8ХХХ серии гораздо дешевле чем продукция из меди (просто по причине меньшей стоимости алюминия как основного металла в сплаве 8ХХХ). Соответственно производитель кабелей получает гораздо меньшую выручку при том же объеме натурального производства, а при отсутствии предпосылок для увеличения маржинальности, еще и гораздо меньшую прибыль. Спрашивается, ради чего пятую точку то рвать? Отрасль готова топить за получение профита строителями и РУСАЛом в ущерб собственным интересам? Думаю, ответ очевиден....
    2. Сказано, что ничего кроме предубеждений не мешает алюминию занять свое место в российской энергетике. Господа хорошие, которые авторы статьи. В отечественных реалиях предубеждения и стереотипы - это то на чем держится миропонимание и мироощущение большинства представителей нашего консервативного общества. Скажите главному энергетику в каком-нибудь Мосэнерго, что нужно заменить где это возможно медь на алюминий и Вы очень много нового и интересного узнаете о себе и о вашем предложении. Именно поэтому, замена медных кабелей на кабели из алюминиевых сплавов будет происходить также мучительно больно и долго, как более-менее повсеместное появление китайских автомобилей на наших дорогах.
    3. Кто сказал уважаемым представителям Алюминиевой ассоциации, что застройщики готовы со слезами радости на глазах принять в свои объятия (читай проекты) кабели из 8ХХХ сплава? Еще полгода назад такие крупняки как ПИК, ФСК и MR Group очень косо и настороженно смотрели на замену медных кабелей на кабели из алюмосодержащих сплавов. Причина проста - количество издержек и подводных камней (рисков от внедрения в проекты) может быть гораздо большим нежели количество потенциальных выгод. А с учетом того, что себестоимость КПП в общей себестоимости девелоперского проекта составляет порядка 3-4 процентов, экономия получается меньше малого. Да, есть ГК Самолет, которая, вроде как, пытается реализовать пилотные проекты, однако это еще не означает, что существует какой-то уверенный положительный тренд, на который есть намеки в статье.
    4. Еще один камень технического свойства в огород идеи широкого распространения таких кабелей в стройке. Задумайтесь о том, на какой тип кабелей заточены все розетки, выключатели, коммутационные компоненты, соединители и другие электротехнические монтажные изделия. Правильно, на медные. С алюминием в силу его особенностей как материала требуется применять монтажные компоненты, которые исключают явление электрохимической коррозии. Существуют виды электромонтажных компонентов, которые можно применять с обоими типами проводов. А теперь риторический вопрос. Как вы думаете, насколько распространены подобные специализированные штуковины, насколько они дороже обычных розеток, выключателей и т.п. и насколько их сложнее найти в условиях санкционных ограничений? В каталоге про провода из 8ХХХ сплава можно увидеть, что монтажные соединения предлагается делать на базе особых коннекторов WAGO. Я думаю, застройщики будут долго смеяться над подобным предложением с учетом разницы в стоимости ваговских игрушек и тех ноунеймовских копеечных винтовых клеммников (это я все про экономию), которые используют все подрядчики застроев в целях экономии.
    5. По данным Алюминиевой ассоциации, алюминий позволяет на 50% сократить стоимость текущих проектов, что сегодня особенно актуально. Возникает вопрос, это как? Если конечно вместо стальной арматуры при строительстве монолита-кирпича укладывать алюминиевую, тогда, наверное, даааааа. Но основным предметом обсуждения в статье является кабель, а его замена на алюминиевый экономию в 50% даст только в альтернативной реальности.
    6. Оборудование для производства медного провода может быть быстро перенастроено на алюминий. Тезис крайне спорный. Судя по информации, которую я мог получать от представителей заводов, участвовавших в перенастройке оборудования с меди на алюминий, там все очень и очень непросто и реализовать такую модернизацию при сохранении возможности снова легко откатиться на медь будет достаточно сложно.

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст